Как оформить интерьер «в стиле»: 30 лучших текстов Назад

Как оформить интерьер «в стиле»: 30 лучших текстов

30 текстов о самых интересных и ярких стилях оформления интерьера. Классика, этнические направления, актуальная эклектика и прочее – в дайджесте DOM.RIA.

Выбирайте стиль, который вам ближе по душе или бюджету и воплощайте его в жизнь. А чтобы вам было удобнее – мы собрали материалы на эту тему в одном дайджесте. Стили приведены в алфавитном порядке.

1. Интерьер в американском стиле

Интерьер в американском стиле

Американский стиль отлично подходит для оформления загородных домов и просторных квартир. Фактически – это упрощенное ответвление колониального стиля. Европейские поселенцы привезли в Америку такие представления о комфорте, как просторные планировки, использование в большом количестве натуральной древесины и ее имитаций.

Кроме того, в американский стиль за прошедшие столетия успешно вошли элементы культуры и этноса территорий США и Канады:

  • флаги и другая национальная символика;
  • кубки со спортивных соревнований;
  • семейные фотографии и карты.
Дизайн квартиры в американском стиле

Если говорить о цветовой палитре – она гораздо светлее, чем колониальные или английские направления. Подробнее об американском стиле читайте в нашем тексте.

2. Интерьер в английском стиле

Английский стиль сейчас представлен одновременно в двух видах: викторианском и современном. Но вне зависимости от того, какой именно вы выберете, их объединяют характерные черты:

  • большое количество дорогого натурального дерева;
  • камин, который может быть как настоящим, так и био или электрическим;
  • диван Честерфилд;
  • библиотека, которая должна подчеркнуть статус и начитанность владельцев дома.

При этом, если американскому стилю присуща просторная планировка, в английском предпочтение отдается плотной меблировке. Здесь гораздо больше мебели и текстиля, чем в других стилях.

Английский стиль в интерьере

3. Интерьер в стиле бунгало

Стиль бунгало изначально использовался исключительно в одноэтажной постройке. Сейчас же он сочетает в себе минимализм, рациональность и некоторую утонченность, которая пришла в Индию из Англии.

Центральной частью жилья в стиле бунгало становится гостиная, где обязательно должен быть камин и большой диван. Тут собирается семья и встречают гостей. В отделке предпочтение отдается камню, декоративному кирпичу и натуральному дереву. При этом стиль бунгало не такой изысканный как английский, а скорее похож на его упрощенную версию.

Интерьер в стиле бунгало

4. Интерьер в стиле винтаж

Интерьер в стиле винтаж

Винтажный интерьер чем-то схож на коллекционное собрание, так как вещи порой имеют длинную и богатую историю. Помните, что винтажа много не бывает: мелкие аксессуары, мебель, настенные и напольные покрытия, текстиль – все необходимо винтажно задекорировать. Будут уместны натуральные ткани, изысканные сухостои, картины, старинные фотоаппараты или мебель с историей. Важно, чтобы каждая вещь была исправной, в противном случае вместо винтажа у вас получится филиал балкона или дачи старьевщика. Для общего оформления винтажной атмосферы подойдут натуральные цвета – бежевый, терракот, песочный, молочный, персиковый.

Как оформить интерьер в стиле винтаж

5. Интерьер в восточном стиле

Восточный – стиль, в котором сочетаются этнические направления различных восточных стран. Это может быть японский стиль, арабский, индийский, китайский и прочее. В целом, оформить интерьер в восточном стиле довольно непросто, так как кроме выбранного этноса, нужно учитывать особенности местного климата и цветовых сочетаний. Вне зависимости от того, какой вид восточного стиля вы выбрали, он должен быть в рамках определенных правил:

  • определенная цветовая гамма, здесь не будет места кислотным переливам поп-арта или неоновому свету из фьюжна. А вот насыщенные натуральные цвета или спокойные нейтральные оттенки будут уместны;
  • текстиль. Его должно быть много;
  • резьба и узоры добавят помещению восточного колорита;
  • аутентичный декор. В зависимости от того, какой именно вид вы решили предпочесть, стоит использовать присущий ему декор.
Восточный стиль в интерьере

Так вы создадите необходимую атмосферу из восточных сказок в своем доме.

6. Интерьер в стиле гранж

Гранж – это отчасти стиль мятежников и нигилистов. Отсюда отсутствие изысков, классических проявлений дизайна и предметов роскоши. В гранжевом интерьере сквозит дух простоты, винтажа и дерзкой минималистичности. Так, тут будут уместны доступные материалы отделки: как кирпич, так и его имитации, кафель, искуственный и натуральный камень, дерево и МДФ.

Интерьер в стиле гранж

Кроме того гранж предполагает лаконичность меблировки и текстильного оформления. В целом для оформления такого интерьера важно не перестараться с декором – 2-3 элемента с историей отлично дополнят интерьер и не перегрузят его.

7. Интерьер в готическом стиле

Если вы видели готическую архитектуру, то знаете, что она стремится вверх во всех деталях. Это же касается и интерьерного направления. Квартиры, оформленные в готическом стиле наполнены величием средневековых замков, но с налетом современного комфорта. Добавить готики в одну комнату не получится, поэтому, если решаться на готику, то во всех помещениях. Тут будут уместны кованые и резные элементы, узоры на текстиле и стенах, высокие окна и витражи. Кроме того нелишним будет камин, пусть и в виде имитации. Что касается декора – это могут быть картины с рыцарскими сюжетами или замками, статуэтки или геральдика.

Дизайн квартиры в готическом стиле

Важно не переборщить, чтобы не сделать из квартиры музей средневековья.

8. Интерьер в итальянском стиле

Интерьер в итальянском стиле

Итальянский стиль в последнее время становится все более популярным. Он выделяется как этносом, так и подчеркнутым комфортом для жильцов. Так, оформить квартиру в итальянском стиле можно с помощью:

  • грубых и необработанных материалов в отделке;
  • массивной, угловатой мебели;
  • натуральным тканям и аксессуарам, сделанным своими руками;
  • растительным орнаментам в отделке;
  • охристых, коричневых, оливковых и желтых оттенков в цветовой палитре.
Дизайн интерьера в итальянском стиле

Кроме того будут уместны шезлонги, сочетания раритета и инноваций, этнический декор и подобные детали. Более подробно о том, как оформить интерьер в итальянском стиле – в тексте.

9. Интерьер в стиле кантри

Кантри – это природные мотивы в определенной местности. Так, скандинавское кантри разительно отличается от французского, а итальянское от немецкого. При этом все эти виды объединяет одно – кантри, то есть деревенский стиль, подчеркнуто примитивен, приемлет только натуральную отделку и простую мебель. Кованые изделия и роскошный текстиль будут здесь лишними, а вот этнический орнамент и особые элементы декора, которые могут подчеркнуть деревенскую принадлежность интерьера сделают его более аутентичным.

Стиль кантри в интерьере

Современную бытовую и аудио-, видеотехнику придется выбирать со стилизованными фасадами или же делать ее встроенной.

10. Интерьер в классическом стиле

Классический стиль на то и незыблемая классика, чтобы всегда оставаться актуальным. Интерьер в классическом стиле – это образец изысканности, роскоши, естественности и гармонии, в котором за последние пару сотен лет особо ничего не изменилось. Основными характерными чертами классического стиля можно назвать подчеркнутую статусность и роскошь. Это и колонны, и лепнина, и произведения искусства (или их искусные репродукции), и дорогой текстиль и, конечно, мебель из натурального массива дерева.

Классический интерьер: как создать современную классику

Оформить интерьер в классическом стиле довольно сложно на минимальных площадях, здесь важен размах и простор. Подробнее – в нашем тексте.

11. Интерьер в колониальном стиле

Колониальный стиль – это своеобразный микс классического аристократизма и этнической обстановки. Он появился во времена колоний (откуда и название), когда англичане, селясь на захваченных территориях обустраивались как дома или же заимствовали характерные черты оформления интерьеров коренных жителей экзотических стран и возвращались с ними домой.

Здесь будет уместна классическая мебель в английском стиле, отделка из дерева и других натуральных материалов, а также большое количество оригинальных аксессуаров присущих странам-бывшим колониям.

Интерьер в колониальном стиле

12. Интерьер в стиле конструктивизм

Простота, продуманность и функциональность во всем прекрасно воплощена в конструктивизме. Этот стиль позволит создать единое жилое пространство, так как отсутствие межкомнатных перегородок это одна из отличительных его черт. Однотонность и мелкие текстуры для потолка и стен, гладкость и мягкие тона для пола, мебель правильных геометрических форм – и ваш интерьер прост и гармоничен, чего и добиваются при выборе этого дизайнерского направления.

Интерьер в стиле конструктивизм

13. Интерьер в стиле лофт

интерьер в стиле лофт

Стиль, появившийся из-за необходимости обживать опустевшие заводские и складские помещения, сочетает в себе футуризм и старину. Используя в дизайне интерьера направление лофт можно максимально выразить характер хозяина, акцентируя внимание на оригинальных и необычных деталях и сочетаниях. Именно здесь двуспальная кровать стоит рядом с промышленной вытяжкой, а уютный диван упирается в шершавую кирпичную кладку или трубопровод. Побольше простоты и природности, в плане мебели – трансформеры и складные предметы, освещение – потолочное. Ну а для декора своего лофта возьмите дорожные знаки, неоновые вывески, панно и рамы.

 

Лофт: стиль интерьера

14. Интерьер в стиле минимализм

Минимализм – один из самых узнаваемых стилей. Его легко распознать по основным характерным чертам, к которым относятся:

  • четкое зонирование;
  • несколько уровней освещения;
  • максимально возможное пространство и «воздуха»;
  • минимум мебели и декора;
  • нейтральная цветовая палитра и подобное.

Минимализм с одной стороны считается довольно аскетичным стилем, с другой же – при грамотном оформлении, он может выглядеть достаточно дорого и респектабельно.

Стиль минимализм в интерьере

15. Интерьер в стиле модерн

Стиль модерн характерен большим количеством дерева. Это не только мебель, но и отделка полов, потолков и прочих поверхностей. Вторым по популярности материалом в модерне называют стекло – это и цветные витражи, и светильники и стеклянные перегородки, которые делают интерьер более невесомым и воздушным. Кроме прочего в интерьере в стиле модерн актуальны флоральные мотивы, большое количество света и мягкая геометрия. Узнать более подробно, как оформить квартиру в стиле модерн можно в нашем тексте.

Cтиль модерн в интерьере

16. Интерьер в стиле неоклассика

Интерьер в стиле неоклассика

Стиль неоклассика отлично подойдет тем, кто ценит классику, но привык идти в ногу со временем. Тут все еще есть колонны и пилястры, но они могут быть разбавлены современной системой освещения, бытовой техникой последних моделей и более актуальной мебелью. Одну из центральных ролей в интерьере занимает симметрия мебели – например, парные кресла вокруг центрального элемента интерьера (диван, камин, стол). Ну а шикарные люстры с большим количеством мелких деталей, торшеры и бра только подчеркнут дизайн комнаты.

Неоклассика в интерьере

17. Интерьер в немецком стиле

Немецкий стиль еще иногда называют бидермайером. Для его оформления потребуются просторные помещения с высокими потолками. Удачнее всего бидермайер выходит в загородных домах, где гостиная совмещена со столовой. в центре помещения оформлен камин, а балки на потолке придают более природной атмосферы. Тем не менее, если вы хотите оформить квартиру в немецком стиле, это возможно. Важно в дозированном количестве использовать такие архитектурные элементы, как небольшие колонны, пилястры, карнизы и разбавлять их практическими немецкими элементами. Более подробно о немецком стиле – в нашем тексте.

Немецкий стиль в интерьере квартиры

18. Интерьер в стиле поп-арт

Интерьер в стиле поп-арт

Хоть пик популярности поп-арта и давно прошел, но его поклонники в современном обществе еще остались. Этот стиль всегда был праздником цвета и эмоций, выделяясь на фоне существующих видов дизайна. Стены и потолок сделайте однотонными (серый, белый, хром), добавьте ярких скульптур, красочных картин, на которых изображены звезды шоу-бизнеса, политики, животные. Отличительная черта поп-арта – акцентная стена, на которое необходимо перенести свое воображение. Ну и не забудьте о мебели – кресла разной формы и цвета, яркие пуфы, большие цветные диваны.

Стиль поп-арт в интерьере

19. Интерьер в стиле прованс

Прованс – это юг Франции, лавандовые поля и легкий налет провинциальности и наивности кантри. Оформить квартиру в стиле прованс можно, предпочитая:

  • простую мебель светлого цвета;
  • нейтральные оттенки отделки с акцентами на цвете лаванды или лазури;
  • этнические элементы декора вроде сухостоев или французских орнаментов.

Особенно удачно смотрится прованс в загородных домах, где на большом количестве пространства он разворачивается на все 100%.

Стиль прованс в дизайне интерьера

20. Интерьер в скандинавском стиле

Скандинавский стиль пришел к нам вместе с мебелью из известной шведской сети и трендах на эргономичность. В таких интерьерах всегда много света, внимание сосредотачивается на комфорте для жильцов, а яркие акцентные вкрапления освежают помещение и делают его праздничнее. Оформить интерьер в скандинавском стиле можно даже если речь идет о совсем маленькой квартире. Поэтому он так популярен среди владельцев студий и смарт-квартир.

Скандинавский стиль в интерьере

21. Интерьер в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль вобрал в себя плюсы итальянского, кантри и бунгало. Здесь много песочных оттенков, вся атмосфера как будто напитана солнечным светом и морским воздухом. А декор соответствует этническому разнообразию средиземноморского побережья. Для оформления квартиры в средиземноморском стиле нужно использовать натуральные материалы, яркий декор и не забывать оставлять больше свободного пространства.

Средиземноморский стиль в интерьере

22. Интерьер в современном стиле

Интерьер в современном стиле

Современный стиль – это наиболее популярный выбор людей, которые не определились, какой стиль хотят. Это происходит потому, что в современном стиле практически нет правил и каких-то жестких рамок. Все подчинено желанию и комфорту жильцов. Отделка может быть как из натуральных, так и из искусственных материалов. Цветовая гамма чаще выполнена в нейтральных тонах, но с яркими акцентами. Чем же современный стиль отличается от других – читайте в нашем тексте.

Современный стиль в интерьере

23. Интерьер в украинском стиле

Украинский стиль вопреки стереотипам – это не только народные орнаменты на стенах, ветки калины и желто-голубая цветовая гамма. Кроме этого в украинском интерьере приветствуются:

  • традиционные предметы обихода: крынки, кувшины и глиняные миски;
  • различные сухостои и обереги из соломы;
  • нарочито небрежная отделка из фактурной штукатурки и многое другое.

Узнать подробнее об украинском стиле можно в тексте DOM.RIA.

Как оформить квартиру в украинском стиле

24. Интерьер в стиле хай-тек

Квартира, оформленная в стиле хай-тек – это помещение, где все максимально продумано. Каждая комната тут должна быть оснащена по последнему слову техники, а в качестве осветительных приборов зачастую используется встроенная подсветка или футуристические лампы. При этом с футуризмом у интерьера в стиле хай-тек меньше общего, чем с минимализмом. Так, с последним его роднит и однотонная цветовая гамма, и практически полное отсутствие декора, и некоторая холодность. Узнать больше о том, как оформить квартиру в стиле хай-тек можно по сссылке.

Стиль хай-тек в интерьере

 

25. Интерьер во французском стиле

Французский стиль, как и многие другие, делится на виды. Это прежде всего прованс, о котором мы говорили ранее, а еще дворцовый или версальский и нормандский стили. Кроме этого стоит отметить современный французский стиль, который сейчас все чаще выбирают для оформления просторных апартаментов в новостройках. От прочих французский стиль отличается изысканностью, воздушностью и тщательным вниманием к деталям. Подробнее о том, как оформить квартиру в одном из видов французского стиля можно узнать в нашем тексте.

Французский стиль в интерьере

 

26. Интерьер в стиле шале

Стиль «шале» подразумевает собой использование экологических материалов в простых и гармоничных формах. Создавая уют и тепло швейцарского загородного дома в своем интерьере, отдавайте предпочтение необработанной древесине, мягким коврам, подушкам, гобеленам, букетам, светлым оттенкам – коричневому, кремовому, песочному. И не забудьте про потолочные балки и камин, с ними ваш дом станет образцом этого интерьерного стиля.

Дом в стиле шале

27. Интерьер в стиле шебби шик

интерьер в стиле шале

Дизайн в стиле шебби шик позволит расширить пространство и создать неповторимый уют. Отличительная черта этого стиля – искусственно состаренная мебель. Для этих целей на ней делают потертости, кракелюры, наносят поталь и прочее. Цветовая гамма характерна легкостью и умиротворением – белый, бежевый, молочный, серый, голубой, розовый. А изумрудный, пурпурный или густо синий добавит интерьеру необходимые акценты. И украсьте все мелкими цветочными орнаментами – в таком виде интерьер в стиле шебби шик будет иметь более завершенный вид.

Интерьер в стиле шебби-шик

28. Интерьер в эко-стиле

Эко-стиль становится все более популярным. Он даже вошел в ТОП-трендов 2019 года, как и многое другое, что связано с экологией земли. Оформить интерьер в эко-стилистике довольно просто, вам потребуются натуральные материалы, больше зелени, природной цветовой гаммы, возможен декор из вторично переработанных продуктов или живых цветов. Здесь будут неуместны нарочито подчеркнутые высокие технологии, минималистичность и обилие текстиля, а вот все, что напомнит живущим там людям о природе – напротив, только приветствуется. Больше информации о стиле можно узнать в нашем тексте.

Интерьер в стиле эко

 

29. Интерьер в стиле эклектика

Эклектика – выбор тех, кто не хочет останавливаться на одном стиле. В эклектичном интерьере могут смешиваться минимализм и лофт, хай-тек и модерн, классика и авангард. Но не стоит думать, что можно принести в комнату все, что душе угодно и получится эклектика. В лучшем случае таким образом можно добиться эффекта стиля китч. Для эклектики же очень важна гармония и единство элементов. Так, например все стили могут быть представлены в одной цветовой гаммой или объединяющим элементом выступят осветительные приборы. Правильно сочетая различные стили можно заполучить уникальное жилое пространство в стиле эклектика.

 

Эклектика в интерьере

30. Интерьер в японском стиле

Японский стиль известен своей минималистичностью и даже аскетичностью. Вместо кровати здесь мягкий пол, роль декора исполняют перегородки из рисовой бумаги, а вся бытовая техника будет встроенной или скрытой за фасадами. Тем не менее, в японском интерьере не все так однозначно. Здесь можно встретить и интересные текстильные элементы, и этнические особенности, которые сделают квартиру в японском стиле действительно интересной. Больше о стиле можно узнать в нашем тексте.

Как обустроить квартиру в японском стиле

Оформить свое жилье в определенном стиле не так уж и сложно. Главное – выбрать подходящий стиль и следовать ему.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье