Дизайн квартиры в американском стиле Назад

Дизайн квартиры в американском стиле

Американский стиль впитал в себя много дизайнерских направлений. Какие черты можно назвать его характерными и на какие особенности стоит обратить внимание – расскажем в статье.

Американский стиль окончательно сформировался во второй половине ХХ века. Тем не менее на протяжении нескольких столетий, в ходе создания стиля, в нем все больше проявлялись исторические события и отпечатки времен. Стиль чаще выбирается людьми с уже сформировавшимися запросами, но может быть выбран и молодежью, особенно, если речь идет о современной интерпретации стиля США.

Американский стиль в интерьере: что это?

Американский стиль в интерьере – это дизайн, особенностями которого являются наличие большого пространства за счет соединения кухни и гостиной, имитация дороговизны с помощью бюджетных материалов, зонирование пространства и большое количество мебели.

Американский стиль интерьера фактически является ответвлением колониального стиля, но все же более упрощенным. Европейские поселенцы привезли с собой индивидуальные представления о способах обустройства помещений. За последующие столетия американский стиль вобрал в себя все лучшее от английской классики, кантри, арт-деко, этно-стилей, привычек и культур разных национальностей.

Интерьер в колониальном стиле

проекты домов в американском стиле фото

Американский стиль интерьера: отличительные черты

Любой стиль имеет свои характерные особенности, которое делают его уникальным. Американский интерьер – не исключение. Внимательно присмотревшись к дизайну квартир и загородных домов в этом стиле можно легко найти отличительные признаки.

Просторная планировка и личное пространство

Большие помещения, кухня, столовая и гостиная объединены, используются арочные пролеты, полуколонны, ниши и фальш-стены. Между предметами обстановки оставляют достаточно свободного места, жилой интерьер имеет центральную ось. Несмотря на предпочтение объединенных жилых пространств, спальня, санузел, рабочий кабинет и детская комнаты всегда отделены звуконепроницаемыми стенками.

Комфорт и практичность во всем

Эти два качества полностью характеризуют американский стиль в интерьере. Ради личного комфорта и общей демократичности не используется громоздкий декор, предметы обстановки прячут в ниши, убираются лишние перегородки, а вместо шкафов для одежды делаются гардеробные.

Доступные материалы

В американском стиле не используется красное дерево, шелк или мрамор. Все отделочные материалы простые и практичные, приветствуются качественные имитации, а вот нарочитой вычурности стиль не приемлет.

Камерный свет

Американский стиль характерен продуманной многоуровневой системой освещения для каждой комнаты с мягким и естественным светом. К этой системе относятся многорожковые люстры в гостиной и столовой, настольные лампы на журнальных и прикроватных столиках, парные бра в ванной и подобные осветительные приборы.

американский стиль интерьера

Сгруппированная мебель

Большинство предметов – доступная и простая мебель с прямыми линиями, однотонной текстильной обивкой. Кресла и диваны в американском стиле, украшенные яркими мягкими подушками, и сгруппированные рядом с журнальным столиком в центре гостиной – отличительная черта американского стиля.

Расстановка мебели в гостиной: основные схемы

Нежные цвета и игра на контрастах

Основная цветовая палитра стиля состоит из пастельных оттенков (бежевый, кремовый, молочный, голубой и прочие) и ярких акцентов или контрастных сочетаниях (шоколадный с красным и белым, бордовый с белым и синим).

Винтаж, фотографии и национальная символика

В американском стиле всегда присутствует много семейных фотографий, есть грамоты и кубки с соревнований, флаги и карты. Винтажная вещь в хорошем состоянии, оставленная по наследству или купленная за границей, будет актуальной в таком интерьере.

Американский стиль в интерьере

Интерьер в американском стиле: отделка

Американский интерьер невозможно представить без натуральной древесины, но не из дорогих пород, и ее имитаций. Рассмотрим и другие особенности материалов, которые используются при отделке в этом стиле.

Пол в американском стиле

В квартирах и домах в американском стиле полы покрывают деревом – паркетом, паркетной или массивной доской предпочтительно в темных тонах. В качестве альтернативы допускается использование качественного ламината с текстурой дерева, в местах частого перемещения, наличия грязи и влаги укладывается керамическая плитка или искусственный камень.

Пол редко декорируют коврами или ковролином. Это могут быть зоны в гостиной, возле кровати или в детской. Современный американский интерьер вместо использования ковров предпочитает системы подогрева, которые обеспечивают комфорт для всех жильцов. Понижение уровня пола или смену типа напольного покрытия используют для зонирования.

Ремонт новой квартиры: как выбрать напольное покрытие

интерьер американских квартир фото

Стены в американском стиле

В отделке стен выбирают между двух вариантов – окраска гладкой поверхности матовой однотонной краской или оклеивание обоями с мелким и нейтральным рисунком. Обшивка деревянными панелями или аналогами из МДФ применяется только зонально или акцентно: в гостиной между окнами или вокруг камина, стены в кабинете. Используются панели с элементами классического декора – с простыми планками и молдингами. В стенах нередко устраивают ниши для размещения шкафов, диванов или техники.

В санузлах для отделки стен подойдет керамическая плитка или мозаика. В современных интерьерах в гостиных, прихожих или спальнях допускается использование фактурной штукатурки, декоративного или натурального кирпича, камня. Такой прием подойдет для отделки акцентной стены, облицовки камина.

При отделке стен в одном помещении используют один основной материал и один добавочный. Но такие сочетания создают необходимую атмосферу просторы и доступности, характерную для американского стиля.

Потолок в американском стиле

Отделка потолка в американском стиле не отличается разнообразием вариантов. Наиболее простой – поверхность оштукатуривается и окрашивается белой краской, могут использоваться простые бордюры и наличники. В загородных и частных домах популярно декорирование темными деревянными балками или молдингами в тон покрытию. Отделка потолка должна гармонировать с освещением, которому уделяют максимум внимания.

диваны в американском стиле фото

Мебель в американском стиле

Для интерьера в американском стиле выбирают удобную, функциональную, устойчивую и массивную мебель. В пределах одной комнаты или жилой зоны расставляют мебель схожую по стилю и в одном цветовом исполнении. Обстановку можно разбавить искусственно состаренными или антикварными предметами меблировки. Основные материалы – древесина недорогих пород, МДФ, ДВП и однотонный текстиль для обивки. В качестве декора используют мягкие подушки в тон общей драпировки, пледы и накидки.

Просторная планировка американского интерьера позволяет расставить в помещениях все предметы, необходимые для комфорта жильцов. Расстановка мебели пропорциональная, тяготеет к островной и симметричной. В центральной части располагают один предмет или группу, а уже потом формируют остальные зоны. Так, в гостиной для этого подойдет объемный диван, пара кресел в американском стиле и невысокий массивный журнальный столик. В кухне – массивный обеденный стол или кухонный остров.

Идеи преображения старой мебели

Такой интерьер оборудуют кухонным гарнитуром с открытыми полками и стеклянными дверцами, узкими шкафами, полками, комодами, этажерками и стеллажами. Уместны ротанговые кресла, которые будут чудесно смотреться на террасе, кресла-качалки, тумбочки, мягкие пуфы, антресоли, кофейные столики и высокие кровати в американском стиле.

американский стиль мебели фото

Американский дизайн квартир: освещение

Освещению в американском стиле уделяют много внимания – и подбору осветительных приборов, и расположению их в комнатах. Свет делается естественным и мягким. Комбинируют такие осветительные приборы:

  • точечные источники по периметру жилой зоны или комнаты;
  • массивная многорожковая люстра;
  • разнообразные торшеры, бра и настольные лампы – часто подбираются парами.

дом в американском стиле фото

При этом выбор светильников зависит от размеров комнаты: в просторной гостиной используется точечное освещение, большая люстра в американском стиле, торшер и настольные лампа, а в спальне – несколько точечных источников, бра с каждой стороны кровати и настольная лампа. Подойдут электроприборы с коваными элементами, хромированными и бронзовыми вставками, незначительными инкрустациями из стекла или хрусталя, стилизациями свечей, с матовыми плафонами или тканевыми абажурами.

Обилие природного света обеспечивается за счет больших красивых деревянных окон, а в современных гостиных и вовсе оформляют панорамный оконный проем на всю стену. Как и в скандинавском стиле, их не рекомендуется завешивать плотным текстилем. Подойдет однотонная натуральная или смесовая ткань, крой прямой, без рюшей и ламбрекенов. Также актуальны ролеты, жалюзи, римские и японские шторы. Даже в ванной комнате в американском интерьере должно присутствовать окно внушительных размеров.

Скандинавский стиль в интерьере

 

Американский стиль: цветовая гамма

В выборе цветовой палитра американский стиль не придерживается каких-то строгих канонов. Такое разнообразие позволяет оформить помещение и в классических традициях, и выгодно сыграть на контрасте. Наибольшей популярность в американском стиле пользуются такие цвета и оттенки:

  • бежевый;
  • песочный;
  • молочный;
  • кремовый;
  • шоколадный.

Также могут использоваться и такие пастельные цвета, как светло-серый, персиковый и светло-коричневый. В современных интерьерах дизайнеры используют вкрапления голубого, розового, красного и синего. Эти тона используются в отделке стен и потолков, текстиля и мебели.

дизайн интерьера американский стиль

Среди контрастных цветовых сочетаний в американском интерьере используют красный с белым и синим, песочного с белым и голубым, темно-коричневого (шоколадного) с красным и белым. В качестве контраста может использоваться винный, черный, терракотовый и бордовый, и «размытые» оттенки – серо-синий, голубовато-фиолетовый и пурпурно-золотистый. Контрастные и акцентные цвета встречаются в обивке мебели, текстиле, картинах, статуэтках, цветочных композициях и других аксессуарах.

Как выбрать цвет кухни: практические советы

Для американского интерьера подойдут простые монохромные симметрические и геометрические узоры: ромбы, квадраты, полосы, прямоугольники, листья. Благодаря такой цветовой лояльности американский стиль способен подстраиваться под любой формат жилой недвижимости.

Декор в американском стиле

Американский интерьер не приветствует громоздкие аксессуары. В основном, декор не несет дополнительную функциональную нагрузку, кроме характерных для стиля предметов успеха. Это дипломы, кубки и награды, которые выставляются в гостиной на общее обозрение. Кроме этого в качестве декора используются:

  • картины с натюрмортами и пейзажами лучше американской природы;
  • вазы или кувшины с живыми цветами;
  • камин в центре гостиной;
  • декоративные подушки, допускаются однотонные и с простым цветочным орнаментом;
  • американская символика, такая как стилизованные карты, флаги, ковбойские шляпы;
  • статуэтки животных;
  • сувениры из путешествий.

мебель в американском стиле фото

Американский стиль можно подчеркнуть различными семейными фотографиями в красивых рамках, расставленных на полках или подвешенных композициями на стенах. В качестве декора могут использоваться декоративные тарелки, небольшие коврики, книги, настольная лампа с кованым основанием или отреставрированный кофейный столик. Главное, добиться гармоничного сочетания декора и других элементов обстановки, и не превратить комнату в музей.

Дом в американском стиле: оформляем комнаты

Каждая комната в стиле США может быть оформлена по-разному, поэтому так важно рассмотреть отдельно все помещения в доме.

Кухня в американском стиле

Кухня в американском стиле

Кухня в американском интерьере используется как зона только для приготовления пищи, и объединена различными приемами со столовой и гостиной. Чаще всего для этого используют кухонные острова прямоугольной или П-образной формы, которые включают в себя мойку, столешницу и варочную поверхность. Также для зонирования кухни и столовой используют перегородки, арочные проемы, барные стойки, многоуровневые потолки и цветовой контраст.

Как обустроить барную стойку

Чтобы запахи не распространялись, помещение оборудуют мощной вытяжкой. Уделяют внимание и другим техническим новинкам: от модной кофеварки до вместительной посудомоечной машины – интерьер кухни в США продуман для комфорта жильцов. Вдоль одной из стен располагают деревянный гарнитур с открытыми полками и дверцами со стеклянными вставками, однотонный, без лишнего декора. Массивный обеденный стол и стулья на всю семью ставят в столовой зоне.

интерьер американском стиле фото

Пол в кухне застилают паркетом или керамической плиткой, стены штукатурятся и красятся или обшиваются панелями из МДФ или вагонки, а рабочую зону отделывают мелкой плиткой. Потолок белят, обшивают панелями, иногда декорируют балками. Для американского стиля кухни характерна гамма нейтральных тонов: голубой, шоколадный, светло-коричневый, белый. Украшают помещение картинами с натюрмортами и пейзажами, вазами с живыми цветами, декоративной посудой.

Гостиная в американском стиле

Американская гостиная – место радушия и гостеприимства. Комната чаще всего объединена с кухней и столовой, отличается большой площадью и панорамными окнами. В центральной части располагают объемный мягкий диван, пара кресел и кофейный или журнальный столик. Камин в американском стиле стал символом домашнего уюта и семейных ценностей, поэтому этот элемент часто встречается в гостиных в различных вариациях. Каминная полка в таких случаях выступает местом для семейных фото, статуэток и сувениров. Возле стен располагают тумбы, шкафы-пеналы, открытые полки.

интерьер американских квартир фото

Дизайн гостиной в американском стиле требователен к материалам и здесь используют самое лучшее. Так, пол покрывают паркетом или паркетной доской, стены – краской или однотонными обоями, а нижнюю часть – деревянными панелями. Потолок белят и украшают молдингами, декорируют панелями и балками. В американской гостиной нет характерного цвета – это может быть и сочетание бежевого со светло-коричневым, и белый с серым, и светло-голубой с молочным. Яркие акценты добавляют за счет яркой обивки мягкой мебели и текстиля.

Общее освещение гостиной в американском стиле обеспечивается массивной многорожковой люстрой и точечными источниками. Торшеры, бра и настольные лампы подойдут для зонального освещения. В качестве декора используют картины, зеркала, вазы с живыми цветами, винтажную мебель.

интерьер спальни в американском стиле фото

Спальня в американском стиле

В американском интерьере спален много не бывает. Каждая из таких комнат обставляется по одному принципу. В центральной части кровать в американском стиле – высокая, из древесного массива с массивным изголовьем. По бокам ставятся небольшие прикроватные тумбочки с настольными лампами или бра, если позволяет площадь, то комнату меблируют комодом, вместительным шкафом, туалетным столиком или журнальным столиком с 1-2 небольшими креслами. Интерьер спальни в американском стиле гармонично традиционно обставляется мебелью из светлых пород дерева, но иногда можно использоваться и темные оттенки.

Для отделки пола подойдет паркет или ламинат, который зонально покрывают небольшими ковриками с высоким ворсом, потолки белят. Стены в американской спальне чаще всего оклеивают обоями с цветочным или однотонным орнаментом, реже – штукатурят и красят. Для таких помещений за основу подбирают светлые тона: оттенки белого, бежевый, песочный. На таком фоне будет эффектно смотреться темная мебель. Дополняют интерьер спальни в американском стиле плотными шторами без рюшей или ламбрекенов, пейзажами в простых рамах, оригинальными бра или торшерами.

кабинет в американском стиле фото

Кабинет в американском стиле

Это отдельное помещение – рабочая зона и место для личных коллекций собственников дома. Стены красят или отделывают деревянными панелями, пол застилают паркетом или доской, потолок белят и украшают молдингами. Кабинет в американском стиле оформляют в сером, шоколадном, бежевом или светло-желтом тонах.

Массивный рабочий стол из дерева служит центром комнаты. Возле стен ставят небольшой кожаный диван строгой формы, пара кресел для отдыха, книжный стеллаж и журнальный столик. Украшают кабинет картинами, статуэтками, скульптурами, национальной символикой, сувенирами и раритетными вещами.

дом в американском стиле фото

Ванная в американском стиле

Ванная комната в американском стиле просторная, а вместо стиральной машины здесь место отдается окну. Помещение оформляют в светлых тонах, зоны воздействия влаги отделывают керамической плиткой или искусственным камнем, остальную часть – обшивают панелями и красят.

Как оформить маленькую ванную?

Ванную нередко утапливают в подиум, из мебели подойдут закрытые тумбы, пеналы и шкафчики. Раковины чаще всего встраивают в столешницы из натурального или искусственного камня. Декорируют зеркалами, латунными или бронзовыми смесителями, свечами, комнатными растениями.

Детские и комнаты для подростков в американском стиле

В этих комнатах американский интерьер уже не придерживается каких-то строгих канонов и натуральных оттенков. Здесь должно быть много света, обустроено комфортное пространство, исходя из запросов ребенка. Комнаты для подростков в американском стиле заполнены яркими красками, плакатами, постерами, игрушками, музыкальными инструментами или другими интересными вещами.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье