Скандинавский стиль в интерьере Назад

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьере – это простота линий, покрытий и форм, сочные краски и свет. Какие принципы стоит соблюдать, чтобы создать такой дизайн дома – в статье.

Интерьер в скандинавском стиле становится все более популярным. Рассмотрим, как создать его в квартире, чем он отличается от лофта и на что стоит обратить особое внимание.

Что такое скандинавский дизайн

Скандинавский стиль – это свет, яркие краски, хорошее настроение и чистота. Чистота линий, форм, цветов, покрытий. Необычайно популярный сегодня, он пришел к нам из Северной Европы. Финляндия, Норвегия, Швеция – страны, в который достаточно суровый климат, длинные зимы и солнечного света не так много, как хотелось бы. Именно поэтому интерьеры родом из тех краев просто пышат свободой, воздухом, светом.

Это направление в дизайне интерьеров появилось еще в XIX веке в странах северной Европы (Швеция, Норвегия, Исландия и другие), где климат суров, не хватает солнечного света, а зимы продолжительны. Признание к этому направлению пришло лишь в 50-х годах прошлого столетия, когда страны были измождены после изнурительной Второй Мировой войны.

Скандинавский дизайн в интерьере

Именно в то время и была составлен главный тезис скандинавского стиля в интерьере квартиры: удобное и красивое жилье должно быть доступно каждому. После этого «шведский модерн» стал стремительно набирать популярность по всему миру.


Дайджест: 8 лучших материалов о том, как оформить интерьер «в стиле»


Такое жилье создано для тех, кто ценит уют и тепло домашней обстановки. Воссоздать в своем доме интерьер Скандинавии не так просто, как кажется на первый взгляд. При всей функциональности и комфорте стиля в нем имеется своя естественная красота и особая изящная эстетика.

Скандинавский стиль: особенности отделки

Скандинавский интерьер (спальни или любой другой комнаты) отличается натуральностью и экологичностью. Поэтому здесь приветствуется дерево и поверхности под него – на полу, стенах и потолке. Материал обрабатывается минимально или под покраску, чтобы поверхность выглядела просто и естественно.

Также в скандинавском стиле пользуются популярностью и другие натуральные материалы: кирпич, бетон, ротанг, кожа, стекло, шерсть.

Пол в скандинавском стиле

Для этого стиля характерны деревянные полы, так что лучше всего отделать пол паркетом или паркетной доской. Если бюджет ограничен, можно выбрать ламинат «под дерево». А дополнительного уюта добавят шерстяные коврики или дорожки из лоскутков. Линолеум в скандинавском стиле не приветствуется.

Стена в скандинавском стиле

Стены в скандинавском стиле

Скандинавский стиль допускает несколько вариантов отделки:

  • фактурная декоративная штукатурка белого цвета;
  • краска холодных пастельных оттенков (слоновой кости, голубого, светло-серого);
  • деревянные панели или МДФ с имитацией натурального дерева;
  • обои с неярким флоральным принтом или бесцветной фактурой.

Раньше стены в скандинавском стиле отделывали с помощью побелки, но сейчас от этого способа уже уходят.

Потолок в скандинавском стиле

Потолок в северном интерьере должен быть белый. Иногда допускаются самые светлые оттенки голубого или серого. Подобный цвет необходим, чтобы добавить пространства квартире, к тому же он лучше распределяет свет от окна, который так важен в скандинавском интерьере. Чаще всего потолок отделывают с помощью штукатурки и краски или белил. Также допустим гипсокартон, натяжные потолки или все те же деревянные панели, но только самых светлых пород или выкрашенные в белый цвет.

Потолки в скандинавском стиле

Маленькая квартира в скандинавском стиле: как спланировать

Особенно актуален скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартир – такой дизайн делает любое пространство приспособленным для проживания. В нем достаточно мест для хранения своих вещей, отдыха, и общения с семьей и друзьями, при этом все элементы смотрятся логично и естественно.


Стиль минимализм в интерьере


Скандинавский стиль в интерьере маленькой квартиры будет отлично смотреться, если соблюсти основные правила:

  • используйте барную стойку как метод сэкономить пространство;
  • убирайте перегородки, это поможет квартире визуально стать объемнее;
  • не бойтесь использовать яркие акценты, взгляд цепляется за них;
  • выбирайте нестандартную мебель, так кровать-чердак станет отличным решением;

Скандинавские интерьеры допускают некоторую эклектичность, так шкура животного будет отлично сочетаться с минималистичной мебелью, а необычные светильники на шнурах с лампами Эдисона подчеркнут светлые стены и акцентируют на себе внимание.

Цветовая палитра скандинавского стиля

Главный цвет этого стиля – белый. Это и белый потолок, и в большинстве аналогичный оттенок для стен. Такой стилистический прием помогает обеспечить самое лучшее распространение света по комнате. А свет – крайне важен в скандинавском интерьере.

Чтобы добавить интерьеру насыщенности используют такие оттенки:

  • пастельные;
  • натурального дерева;
  • черный (сочетание этого цвета с белым – нестареющая классика, которая вполне подходит и для скандинавского стиля).

Такие сочетания позволят создать необходимые графичные акценты, при этом белый остается доминантным цветом. Отдельно стоит остановиться на ярких акцентах. Это может быть текстиль, декор, мебель и даже фартук в кухне. Важно, чтобы таких акцентов не было больше двух на комнату, но зато в их цветах вы будете не ограничены: малиновый, оранжевый, фиолетовый, ярко-зеленый, фуксия и солнечно-желтый.

Цвета в скандинавском стиле

Мебель в скандинавском стиле

Скандинавские интерьеры редко когда представлены в просторных вариантах, поэтому мебель должна этому соответствовать. Это прежде всего встроенные системы хранения и ниши, а еще тумбы и комоды (чаще белые, но могут быть и из специально состаренного дерева), винтажные сундуки и корзины.

Допускается смешение текстур и материалов: винтажный сундук можно поставить рядом со столом из стекла, стулья из дерева в современном дизайне совместить с кожаным креслом из прошлых десятилетий. Основные характерные черты мебели в скандинавском стиле – прямые линии и четкая геометрия, чем немного похожа на минималистичные предметы интерьера. Та же легкость и ненавязчивость конструкций поможет сделать даже небольшую квартиру просторной.

Большое внимание в «северном» интерьере уделяется дивану. Он должен быть максимально удобным, мягким и уютным. При этом, какого он типа – модульный или трансформер, – не так уж и важно

Мебель в скандинавском стиле

Освещение в скандинавских интерьерах

В скандинавском дизайне интерьера, как мы уже говорили, большое внимание уделяется освещению. Это оттого, что в северных широтах очень короткий световой день, и возникает необходимость создать комфортный свет. Забудьте о тяжелых шторах, только минимальный декор на окнах для доступа солнечного света. Шторы в скандинавском стиле должны быть из легкого, прозрачного материала (кисея, муслин, тюль, шифон и подобные). Также допустимо вовсе отказаться от текстиля на окнах, заменив их на жалюзи или рулонные шторы. Что касается самого размера окон, то чем они будут больше, тем лучше.

Должную роль отдают и созданию системы искусственного освещения. Источники света подбираются как общего, так и местного значения – торшеры, бра, простые лампы и небольшие светильники различных форм и размеров. Важно: они должны гармонировать между собой, лучше если все осветительные приборы в квартире будут выполнены в едином стиле.

Освещение в скандинавский интерьерах

Что касается цвета светильников, то они могут быть белыми, как будто сливающимися со стенами и потолком или бежевыми, кремовыми, песочными и прочих пастельных оттенков. А могут быть теми самыми контрастными элементами, о которых мы уже говорили. Для скандинавского стиля особенно хорошо подходят подвесные лампы с яркими плафонами в сочетании с торшером этого же цвета и стиля.

Скандинавский декор интерьера

В интерьерах в скандинавском стиле не последнюю роль играет декор. При украшении пространства используют различные акценты:

  • принты, постеры и наклейки;
  • картины или фоторамки (как одним элементом, так и целой композицией);
  • сувениры и статуэтки;
  • полосы обоев;
  • текстиль (ковры, подушки, фартуки, пледы, абажуры, обивка и прочее).

Также будут уместны винтажные, как будто состаренные предметы декора. Лучше предпочитать те, что обладают некоторой историей или вызывают подобное ощущение. Черно-белые или ретро плакаты и афиши, картины в скандинавском стиле, рукодельные предметы и прочие будут тут уместны. И именно эти элементы делаются яркими и заметными на общем фоне. Но учтите, что в скандинавском стиле не стоит перенасыщать пространство декором – от этого интерьер только проиграет. Скандинавский интерьер скорее предпочитает немного «недобор», чем «перебор» в декорировании пространства.

Скандинавский декор

Направления скандинавского дизайна

Скандинавский дизайн интересен не только сам по себе, но и тем, что в нем выделяются определенные направления. Рассмотрим более внимательно каждое из них.

Норвежский стиль в интерьере

Популярной частью скандинавской группы дизайна интерьеров можно назвать норвежский интерьер. Он подкупает простотой, контрастом холодных оттенков и большим количеством природных материалов, но при этом отличается от непосредственно скандинавского стиля, который все мы знаем. По сути норвежский стиль – это минимализм, дополненный высокими технологиями и экологичными материалами. Чаще всего норвежский дизайн выполнен в пастельных холодных тонах и сочетаниях белого, голубого, кремового оттенков. Именно эти цвета характеризуют Норвегию, ее фьорды, ледники и заснеженные вершины гор. В таком стиле можно оформить как небольшую квартиру, так и просторные апартаменты или загородный дом. Среди основных характерных черт норвежского стиля также можно указать простую мебель светлого цвета, светлый объемный ковер и, конечно, камин или печь, пусть даже и декоративные.

Норвежский стиль в интерьере

Шведский дизайн интерьера

Шведский стиль в интерьере – это и есть классический скандинавский, о котором идет речь в нашем тексте. Именно в Швеции зародилось это направление и там же оно развилось в современный интерьерный стиль. Стоит обозначить, что современный скандинавский стиль в Швеции больше других подчеркивается именно с помощью текстиля и элементов отделки, о которых мы говорили ранее.

Финский стиль в интерьере

Финское направление в интерьере дизайнов наиболее этническое из перечисленных. Оно, как и норвежское предполагает большое количество природных отделочных материалов и использование высоких технологий. Но в дополнение к этому крайне важна насыщенность интерьера этническими элементами. Это могут быть детали из сферы рыбной ловли, охоты или прочих ремесел, которые присущи финскому быту. Также приветствуются необычные светильники и прочие дизайнерские решения. Мягкая мебель в подобном интерьере довольно лаконична, чаще она матовых цветов из добротного древесного массива. Что касается цветовой палитры направления, здесь больше всего распространены национальные цвета Финляндии – синие и белые.

Финский стиль в интерьере

Отличия скандинавского стиля и лофт

Лофт, как и скандинавский стиль, довольно распространен в современном оформлении квартиры. Основные сходства состоят в широком использовании высоких технологий, а также в обоих случаях будут уместны натуральные и необработанные материалы.


Лофт: стиль интерьера


И на этом основные сходства двух интерьерных направлений заканчиваются и далее следуют только отличия:

  • скандинавский интерьер тяготеет к светлому интерьеру, в то время как лофту присущи более темные оттенки;
  • в оформлении скандинавского интерьера приемлемы яркие цвета морской лазури и фуксии, а стиль лофт яркие акценты предполагает совершенно иначе;
  • лофт предполагает использование большого количества хромированных поверхностей, в скандинавском интерьере это неприемлемо;
  • лофт лучше смотрится в просторных жилых площадях, а скандинавский интерьер отлично подходит для малогабаритных квартир.

Отличия скандинавского стиля от лофта

Скандинавский стиль в разных комнатах

В каждой из комнат интерьер раскрывается по-особенному, поэтому важно рассмотреть, как создать скандинавский интерьер в кухне, спальне, гостиной и ванной комнате.

Скандинавский стиль: кухня

Главный цвет в скандинавском интерьере – белый. В этом цвете оформить кухню не составит труда, так как он довольно популярен и в других стилях интерьера. Большей частью белый цвет будет проявляться в отделке. Так, часть стен в кухне можно выкрасить в белый цвет, другую покрыть декоративной панелью в виде белого кирпича или оставить стену с необработанной кирпичной кладкой. Еще ее можно использовать в виде фартука или акцентной детали. Кроме этого рабочую поверхность можно отделать керамической плиткой все того же белого цвета. Особое внимание уделяется дереву в скандинавской кухне. Грубое, нарочито необработанное дерево может также служить декоративным акцентом, если будет покрашено в белый цвет. В отделке пола, меблировке и изготовлении столешницы также стоит использовать натуральную древесину светлых оттенков.

скандинавский стиль в интерьере кухни

Тем не менее, интерьер кухни в скандинавском стиле предполагает не только белый цвет, но и яркие акцентные элементы, которые сделают его более живым и интересным. Это могут быть яркие барные стулья, необычные тканевые ролеты или оригинальные цветные плафоны в потолочных светильниках.

Скандинавский стиль: спальня

В каком бы стиле интерьера ни была выполнена спальня – в ней должно быть комфортно. Поэтому здесь, как нигде в квартире, раскрывается уют скандинавского стиля. Этого легко достичь с помощью нескольких нехитрых приемов:

  • используйте по максимуму натуральные материалы. Деревом можно отделать полы и стены, добавить акцентную стену из кирпичной кладки и прочее;
  • не заостряйте внимание на потолке, он должен быть максимально простым и белым;
  • на пол можно дополнительно постелить ковер с высоким ворсом яркого цвета;
  • изголовье кровати должно быть низким и выполнено в цвет прикроватных тумб;
  • добавьте светильников. Не ограничивайтесь центральной люстрой, тут будут уместны и небольшие настольные лампы на тумбочках, и торшер около трюмо, и встроенная подсветка в шкаф-купе.

Спальня в скандинавском стиле фото

Интерьер спальни в скандинавском стиле предполагает большое количество текстильных изделий, но они должны быть подходящей расцветки. Так, покрывало на кровати можно выбрать пудрового или нежно-сливочного оттенка, а подушки предпочесть более яркой расцветки. Ковер может быть насыщенного бирюзового цвета или оттенка фуксии, а шторы выбрать более спокойных цветов. При этом важно не сделать обстановку слишком пестрой, так как простота – это наиболее важный критерий оформления интерьера спальни в скандинавском стиле.

Гостиная в скандинавском стиле

Гостиная – сердце дома, поэтому в ней должно быть комфортно как жильцам квартиры, так и гостям. Чаще всего для гостиной выбирают самое просторное помещение в квартире, лучше если в нем будут большие окна, выходящие на солнечную сторону. Если нет – недостаток естественного света можно будет заменить искусственным.

Поскольку естественный свет в северных странах в недостатке, уделяется большое внимание искусственному освещению. В гостиной приветствуются торшеры, бра, настольные лампы, свечи – любые устройства, повышающие освещенность.

Гостиная в скандинавском стиле

Мягкая мебель в гостиной должна быть с минимальным декором и неярким узором. При этом диванные подушки можно подобрать более контрастные, чтобы выделить их на общем фоне и сделать их изюминкой интерьера. Не забывайте о коврах. В скандинавском интерьере они приветствуются во всех помещениях. Книжная полка или открытый стеллаж с книгами добавят помещению уюта.

Основные правила оформления интерьера гостиной в скандинавском стиле остаются такими же, как и во всем прочем доме – натуральные материалы, светлые тона и традиционный декор.

Ванная комната в скандинавском стиле

В санузле, оформленном в скандинавском стиле довольно неплохо будут сочетаться светлая отделка и ретро-элементы. Так, к белому умывальнику без изысков отлично подойдут латунные или бронзовые смесители. То же касается и унитаза – к белой модели можно подобрать цветное сиденье и кнопку, а в душе – заменить стандартную шторку на матовое стекло.

Ванная комната в скандинавском стиле

Цветовые решения в ванной комнате не будут отличаться от прочих помещений, стоит предпочесть спокойные и естественные оттенки белого, серого и бежевого цветов. А в качестве акцентов можно предпочесть голубые, желтые, марсала или оттенки морской волны. Эти цвета могут быть воплощены в текстиле, аксессуарах (мыльница, дозатор, стаканы для зубных щеток и прочее) или в декоративной плитке. Необычным будет решение оставить в ванной комнате комнатные растения. Тем не менее, дизайнеры советуют предпочесть влаголюбивые растения и таким образом оживить интерьер.

Оформить квартиру в скандинавском стиле – отличное решение, если вы цените комфорт, актуальные дизайнерские решения и ненавязчивую качественную отделку.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье