Киевлянам напомнили, как формируются суммы к уплате за коммунальные услуги Назад

Киевлянам напомнили, как формируются суммы к уплате за коммунальные услуги

Центр коммунального сервиса напомнил киевлянам, как формируются суммы к оплате за холодное и горячее водоснабжение, централизованное отопление.

Начисления за услуги централизованного отопления, горячего водоснабжения и холодного водоснабжения и водоотведения происходят в зависимости от наличия квартирного или общедомового приборов учета. Об этом напомнили в «Центре коммунального сервиса», сообщает Официальный портал Киева.

Если в доме есть квартирные счетчики, то начисления происходят на основании переданных потребителем данных. То есть, разница между текущими и предыдущими показаниями умножается на тариф, указанный в счете-уведомлении. Для возможности уплаты только за потребленное – счетчики обязательно должны быть исправными, поверенными и опломбированными исполнителями услуг (счетчики отопления и горячей воды опломбировывает КП «Киевтеплоэнерго», холодной воды – ЗАО «АК «Киевводоканал»). Передавать показания нужно ежемесячно с 5-го числа до последнего дня месяца.

В случае отсутствия квартирных счетчиков начисления производятся согласно показаниям общедомового счетчика. От общего объема потребления вычитаются объемы потребления, переданные жильцами квартир, которые оснащены счетчиками, а полученная разница делится пропорционально между всеми потребителями, у которых отсутствуют квартирные средства учета (для услуги по отоплению – пропорционально отапливаемой площади, для услуги водоснабжения и водоотведения – пропорционально количеству проживающих лиц).

В Киеве повысят тариф на холодную воду

Начисления производятся по нормам потребления в случае отсутствия у потребителей квартирных счетчиков и общедомового счетчика. Норма потребления в случае отсутствия общедомового счетчика:

  • горячей воды – 3 куб. м на человека;
  • холодной воды – 4,5 куб. м в месяц.

По услуге отопление начисление производится по фактическому тарифу на квадратный метр отапливаемой площади в зависимости от температуры наружного воздуха.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье