Стиль хай-тек в интерьере Назад

Стиль хай-тек в интерьере

Хай-тек – стиль в архитектуре и дизайне, зародившийся в недрах позднего модернизма в 1970-х и нашедший широкое применение в 1980-х.

Стиль высоких технологий (high technology) подразумевает дизайн, где все продумано и оснащено по последнему слову техники. Отчасти такой интерьер можно назвать футуристическим, но больше, чем с футуризмом у него общего с минимализмом.

Что такое интерьер хай-тек

Стиль хай-тек в интерьере – достаточно молодой стиль, но при этом очень популярный, оригинальный и ультрасовременный. Он кардинально отличается от стиля кантри и национальной классики. Сам по себе авторский дизайн интерьера в стиле хай-тек – это сочетание металла, прямых линий, хрома и стекла.

В таком интерьере по максимуму используются высокотехнологичные системы. Это современное направление дизайна, которому присущ некоторый вызов всему традиционному и классическому.


Хай-тек, авангард и эклектика в дизайнах недели на DOM.RIA


дизайн интерьера в стиле хай тек фото

Интерьер в стиле Нi-Тech: характерные черты

За последние 40 лет этот стиль распространился по всему миру и несмотря на некоторые региональные особенности, в нем есть основные черты:

  • строгие, даже жесткие линии;
  • спрятанные системы хранения;
  • промышленные материалы;
  • простая геометрия в формах мебели;
  • авангардные/необычные источники света;

Интерьер в стиле хай-тек: особенности отделки

Отделка в подобном направлении с одной стороны может быть нарочито грубой, но с другой стороны не такой, как предполагается лофт или урбан, а ближе к минимализму.

Потолки в хай-теке

Потолки могут быть подвесные или натяжные. Иногда уместно смотрятся многоуровневые потолки, но только, если они изначально высокие – от 2,70 м. Особенно хорошо они сочетаются с неоновой подсветкой. В оформлении потолков в стиле хай-тек не стоит отдавать предпочтение декоративным плинтусам или многоцветным поверхностям. Лучше выбрать 1-2 нейтральных цвета и дополнить их акцентами. Хорошо выглядит потолок Армстронг с модульными металлическими вставками.

Стены в хай-теке

В отделке стен больше вариаций, так как многое зависит от функции помещения. Чаще всего выбираются такие способы отделки:

  • штукатурка (структурная и фактурная);
  • обои (стекло-, флизелиновые, жидкие);
  • кирпичная кладка;
  • пластиковые панели;
  • бетон.

Как и в случае с потолками предпочтительно выбрать однотонную отделку. Акцентами могут стать абстрактные панно, черно-белые фотографии, молдинги. Они же добавят помещению фактуры.

Вместо деревянных межкомнатных дверей в интерьере в стиле хай-тек используются двери из стекла и алюминия или раздвижные ширмы, как вариант, двери-купе. Допустимо оставлять открытые проемы.

Полы в хай-теке

Напольным покрытием в дизайне хай-тек может быть паркет серого, прохладного цвета или с выбеленным оттенком. Можно выбрать керамическую плитку с глянцевым блеском. Покрытие, как и в прочей внутренней отделке, должно быть однотонное. В интерьере высоких технологий как нигде актуальны теплые полы, которые отлично заменят любые батареи. Особенно это актуально в квартирах в современных новостройках.

интерьер дома в стиле хай тек фото

Дизайн в стиле хай-тек: освещение

Стиль хай-тек в дизайне интерьера предполагает много света, поэтому грамотное структурирование осветительных приборов очень важно для завершенного образа помещения.

Искусственное освещение обязательно должно быть представлено несколькими светильниками:

  • вмонтированными в мебель;
  • рассредоточенными по потолку или по стенам;
  • встроенными в напольное покрытие;
  • расставленных в точках, которые предполагаются интерьером.

Децентрализованный свет получается благодаря моделированию пространству и разделению его на определенные зоны. Светильники на кронштейнах дают направленный поток света, хромированные поверхности, на которые попадает этот поток, визуально делают помещение более просторным.

Интерьер квартиры в стиле хай-тек предполагает большие окна, благодаря которым в жилье поддерживается обилие естественного цвета. Их форма может быть разнообразна: от классической до окон иллюминаторов (особенно часто используются в санузлах).

Стиль хай-тек: мебель

Главное условие для мебели в направлении хай-тек – хромированные поверхности. Они приветствуются как в отдельных предметах мебели: диванах, стульях, столах, так и в кухонных или сантехнических гарнитурах. Важно, чтобы мебель была функциональной, поэтому хай-тек предполагает:

  • встроенную технику. Посудомоечная, стиральная машины, аудио- и видеотехника, встроенная в шкаф и прочее;
  • многофункциональность. Кровати-трансформеры, раскладывающийся офисный стул, столы, меняющие размеры от маленького кофейного до стандартного обеденного и подобное.

При всей минималистичности и отсутствии декора хай-тек мебель нельзя назвать скучной. Мебель может быть как простых геометрических форм, так и диваны или кресла необычной формы из гнутого металла, и оригинальные стеллажи из стекла. Главное, чтобы они были практичные и выполняли свою функцию. Так, популярный в некоторых стилях камин, может иметь место и в хай-теке, но он должен быть выполнен из хромированных материалов и, конечно, быть электрическим.

Основной материал для мебели: металл, стекло, пластик, композитные материалы. Камень и дерево используются в минимальных количествах.

интерьер квартиры в стиле хай тек фото

Стиль хай-тек в дизайне интерьера: техника

Без техники новых моделей вряд ли получится создать интерьер в стиле хай-тек. Фото всех подобных помещений подтверждают, что в квартире все должно быть обставлено по последнему слову техники. Особенно это касается кухонной техники: духовой шкаф, холодильник, посудомоечная машина, вытяжка, многофункциональная панель, индукционная плита и прочее. Но и в других комнатах без высоких технологий не обойтись: аудио- и видеотехника, системы кондиционирования, сигнализация, робот-пылесос и система «умный дом». В целом техника должна быть эргономична и энергоэффективна. Это последние тренды в выборе домашних помощников.


Эко-лофт, ретро и конструктивизм: дизайны недели на DOM.RIA


Инженерные составляющие техники должны прятаться в короба, подвесные потолки или монтироваться в стены, чтобы не создавать нагромождение проводов и прочего. Сама техника тоже должна быть по максимуму встроенная и малозаметная. Внешний вид предпочтительно хромированный или «нержавейка», также подойдут прозрачные или зеркальные поверхности, которые придадут технике футуристичности.

Аксессуары и декор в стиле хай-тек

Хай-тек архитектура не предполагает большого количества аксессуаров и декора. Тем не менее, если оставить интерьер совсем без них – он будет довольно скучным и скорее офисным, чем жилым.

 

Наталья Преображенская, дизайнер и руководитель студии Уютная квартира

Декором могут стать не только привычные мелочи вроде ваз или статуэток, но и акцентная отделка одной из стен, стильная перегородка, текстурное покрывало, причудливой формы полка, неравномерно развешенные картины однотонной гаммы или даже вид на море за окном: стоит лишь посмотреть на ситуацию немного шире и использовать образы вокруг нас.

Так, при декорировании окон чаще выбираются ролеты или жалюзи. Шторы без узоров и принтов или легкие занавески допустимы только в спальне. Допустимо использовать большие зеркальные вставки для оформления стен.

В небольшом количестве допускаются одноцветные коврики, но только в тех помещениях, где без этого не обойтись. В спальне – с высоким ворсом, в гостиной – по типу ковролина. Восточные ковры, фарфоровые вазы или любые атрибуты классического интерьера будут тут неуместны.

Также для интерьера подойдет:

  • однотонная матовая ваза из керамики или хромированная плетеная корзина;
  • электронные часы с металлической окантовкой или зеркальные настенные часы;
  • монохромные постеры или фотографии в рамках нейтрального цвета.

Какие бы аксессуары вы ни выбрали, важно, чтобы они подходили вашему интерьеру и делали его комфортным для вас.

Хай-тек основные цвета фото

Стиль хай-тек: цветовые решения

Очень просто сказать, что дизайн квартир хай-тек предполагает только черный, белый и серый цвета. На самом деле, первенство в таких интерьерах за светом, с его помощью организовывается пространство, а вот то, какие цвета используются в стиле хай-тек часто остается за кадром. Кроме основной палитры, о которой мы уже сказали, должны использоваться акценты:

  • красный;
  • желтый;
  • зеленый;
  • синий.

Дизайнеры редко выбирают полутона, предпочитая чистые, насыщенные цвета. Иногда уместно добавить неоновые оттенки. Цветные рисунки или принты – большая редкость в хай-теке и использовать их нужно очень дозированно.

Если вы выбираете яркий цвет, то он должен быть один. Не стоит делать ярко-зеленую встроенную кухню и рядом ставить синий барный стул – это сделает интерьер безвкусным. Как и в других элементах, в цветовом оформлении хай-тека важна умеренность.

Хай-тек и эко-стиль

Хай-тек и другие направления

Интерьер дома в стиле хай-тек без примесей других дизайнерских направлений будет довольно холодным. Чистые высокие технологии создают своеобразную синтетическую атмосферу, где не будет хватать человеческого уюта и привычного комфорта. Поэтому дизайнеры смешивают хай-тек с другими стилями, тем самым «очеловечивая» его.

 

Антон, дизайнер минской студии дизайна Adin

Если говорить о чистом стиле хай-тек, то он достаточно тяжелый и холодный для жизни, поскольку в таком интерьере много металла, стекла. Учитывая, что квартира априори должна быть местом уютным, хай-тек часто используется лишь частично.

Хай-тек и лофт – частое объединение, с помощью которого в интерьер добавляется брутальность. Такие интерьеры по словам дизайнеров отлично подходят для состоятельных холостяков. Оживить интерьер можно, если разбавить его комнатными растениями или зелеными панно – так совмещается хай-тек и эко-стиль. Эклектика придает хай-теку теплоты и индивидуальности. Внезапно яркая картина посреди однотонной стены или необычные стулья сделают интерьер более индивидуальным.

Дизайн хай-тек в разных комнатах

Стиль хай-тек в дизайне интерьера раскрывается по-разному, в зависимости от комнаты. Так, кухня – самая высокотехнологичная комната, а в спальне важно добавить более мягких направлений. Рассмотрим, какие особенности есть у этого дизайнерского стиля в разных комнатах.

кухня хай тек фото

Хай-тек: кухня

В оформлении кухни важно, чтобы она была не только эстетически привлекательна, но и удобная. Много внимания тут уделяется эргономике и энергоэффективности. Как мы уже говорили, встроенная техника должна быть здесь в большом количестве. Хорошо будет смотреться в кухне стол необычной конструкции со стеклянной поверхностью. Кухню украсят абстрактные картины или натюрморты в стиле кубизм. А вот традиционные картины с самоваром или пряниками будут в кухне хай-тек неуместны.

 

Томас Кора, соучредитель дизайнерской фирмы Tipic

Кухня, вероятно, самая техническая комната в доме. У вас тут и холод, и огонь, и вода, и электричество, и газ. Так что стиль высоких технологий лучше всего раскрывается именно здесь.

Задаться вопросом «как оформить кухню в стиле хай-тек» стоит в самом начале ремонта, так как потом его будет довольно сложно исправить. В качестве материалов тут чаще используются:

  • прозрачный пластик;
  • стекло;
  • нержавеющая сталь и прочие металлические сплавы.

Хромированные и зеркальные поверхности здесь будут наиболее уместны как в технике, так и в отделочных материалах. Но важно помнить, что за глянцевой поверхностью может быть сложно ухаживать, поэтому вблизи источников загрязнений (раковина, плита), возможно, стоит предпочесть матовую отделку.

Сколько стоит кухня в стиле хай-тек? В зависимости от требований к материалам и внешнему виду цена может изменяться от 3 000 грн за погонный метр, если говорить о кухонном гарнитуре и до 50 000-80 000 грн, если говорить о готовой кухне «под ключ».

Хай-тек: спальня

Спальня – это то жилое помещение, которое не стоит делать полностью в стиле хай-тек. Тут лучше предпочесть мягкие тона и более уютные формы. Так, полы в спальне можно отделать деревом или ламинатом «под дерево». В остальных комнатах дерево не приветствуется, но здесь оно будет уместно. Стены можно покрасить в жемчужно-серый оттенок, который выглядит мягче стандартного стального. Если речь идет о спальне для детей – одну стену можно сделать акцентной и покрасить ее в пыльно-розовый или пастельно-голубой цвет.


Интерьер спальни в светлых тонах


Не отказывайте себе в дополнительной подсветке. Она сможет передать суть хай-тека в вашей спальне. Добавить ее можно и в корпус кровати, и по периметру зеркала в двери шкафа-купе. Сам шкаф лучше выбирать серого, неброского цвета. Строгие, правильной геометрической формы, светильники добавят интерьеру флер высоких технологий.

Чтобы не выбиться из стиля, ограничьте количество мебели. Поэтому кровать лучше выбирать вообще без изголовья. Трюмо или журнальный столик могут перегрузить интерьер. Также лучше избегать мебели с обивкой и декоративной фурнитуры.

Хай-тек спальня

Хай-тек: ванная

В ванной комнате и туалете хай-тек чаще объединяется с минимализмом. В этих комнатах самое важное – выбрать подходящую отделку для пола и стен. В ванной в стиле хай-тек уместно:

  • стекло;
  • пластик;
  • металл.
  • плитка или керамогранит.

Плитка должна быть глянцевая керамическая. Не стоит выбирать плитки с цветочными рисунками, наклеивать на них виниловые стикеры или украшать ванную комнату другими декоративными элементами. Лучше остановиться на однотонном цвете стен.

Важно, чтобы пространство ванной комнаты было симметрично, с ровными формами и прямыми углами, а избыточные фактуры не дают глазу оценить четкость линий. Все инженерные системы, как и в прочей квартире лучше спрятать за металлическим или зеркальным коробом.

Хай тек в квартирі

Сантехника тоже должна соответствовать стилю высоких технологий. Современная душевая кабина или гидромассажный бокс – то, что нужно. А чугунная ванна или металлический умывальник – не самый лучший выбор. Смесители должны быть выполнены в серебристых оттенках или быть прозрачными, что сделает вашу ванную еще более футуристичной.

В последнее время стало популярно оформлять ванную комнату в черно-белой гамме, но это не необходимость. Вы можете добавить к основному более яркий оттенок в качестве акцента, тут подойдут голубые, зеленые и красные цвета.

Полки необычной формы, особенно, если они повторяют форму стеллажей в гостинной или в спальне, смогут стилистически объединить квартиру и придать ей целостности.

Хай тек гостиная

Гостиная в стиле хай-тек

Зал – самое большое пространство в доме. Тут собирается вся семья, проводятся вечера и принимаются гости. Зал лучше всего зонировать, чтобы сделать пространство более функциональным, как того требует хай-тек.

Основной цвет, как и в других комнатах: белый и оттенки серого. Разбавить его помогут цветовые акценты в виде обивки мебели синего цвета (он хорошо сочетается с серебристым цветом) или красных жалюзи на окнах. Обои для гостиной в стиле хай-тек противопоказаны. Стены лучше покрасить матовой или глянцевой краской.

В большом помещении особенно важно продумать освещение. В зале недостаточно одной люстры и пары бра, как это можно сделать в спальне, или пары потолочных светильников, как в ванной комнате. Здесь лучше поставить необычный торшер на шарнирах около дивана или симметрично повесить два бра строгой геометрической формы по обе стороны от мебели.

Самой мебели должно быть минимум:

  • системы хранения скрыты за панелями;
  • модульная мебель лаконичная и одноцветная;
  • полки и журнальные столики выполнены в одном стиле, лучше из закаленного стекла.

Дизайн гостиной в квартире


Центральным элементом вашей гостиной в стиле хай-тек должна стать техника: ЖК-телевизор, компьютер, сплит-система, стереосистема, электрический камин и прочие атрибуты высоких технологий должны присутствовать и гармонировать между собой.

Хай тек прихожая

Хай-тек в прихожей

В оформлении прихожей в стиле хай-тек важнее всего освещение. Здесь должно быть хорошо видно каждую деталь, так как именно в зеркало в прихожей люди, как правило, смотрят перед выходом. Как и в других комнатах в прихожей уместны светильники на шарнирах, а также точечное освещение с помощью светодиодных лент, встроенных в мебель. Подобный рассеянный свет будет сочетаться с мебелью правильных геометрических форм и отражаться в зеркале, создавая нужный нам эффект.


Оформляем интерьер в стиле Арт Деко


С помощью металла и стекла или зеркала можно сделать своеобразный шкаф, который при небольшой площади будет довольно функциональным. Даже узкий шкаф-купе, глубиной 30-35 см, позволит вам убрать хлам из прихожей и больше не загромождать комнату. По второй стене прихожей, если есть возможность, можно поставить банкетку и полки для обуви. Они должны быть выполнены в едином стиле, лучше в форме геометрической фигуры. Разбавить однотонность прихожей можно с помощью цветной подушки на банкетку и цветного шарнирного светильника. Лучше, если они будут выполнены в одном цвете.

Заключение

Эра цифровых технологий делает дома «умнее, а технику более эргономичной и многофункциональной. Стиль хай тек в дизайне интерьера очень точно откликается на современную потребность человека в гаджетах и в минималистичном дизайне. Если сделать ремонт в стиле хай тек своими руками, можно увидеть, насколько пространство даже небольшой квартиры может стать просторным и наполненным светом. При этом жилье в стиле хай-тек будет оборудовано техникой, что сделает его еще более комфортным. Стиль хай-тек – выбор динамичных людей, которых четко знают, чего хотят.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье