Как правильно снять квартиру, чтобы вас не обманули Назад

Как правильно снять квартиру, чтобы вас не обманули

Аренда квартиры – что нужно учитывать при выборе, какие препятствия могут подстерегать и на что обратить особое внимание. Подскажем, где и как найти квартиру в аренду в статье.

Съем квартиры в то или иное время интересует две трети населения. Это и молодежь, которая планирует съехать от родителей, и специалисты, переезжающие в другой город, и многие другие. О повышенном спросе говорит и многолетний уровень арендной недвижимости по всей Украине. Как правильно арендовать квартиру, чтобы потом не пожалеть, какие детали стоит предусмотреть заранее и как выглядит договор аренды квартиры – обо всем этом расскажем в тексте.

Как правильно арендовать квартиру

Казалось бы, свежий ремонт, доброжелательный хозяин, удачное расположение и приятная цена – 4 из 4 причин снять именно эту квартиру. Но это совсем не так. Под свежим ремонтом могут красоваться многолетние проблемы с канализацией и проводкой, у хозяина при всей его харизме не будет нужных документов, так что цена в результате будет даже слишком высокой. Грамотно снять квартиру может помочь агентство недвижимости или частный риелтор.

Если же вы уверены в своих силах, можете снять квартиру по советам, которые мы собрали ниже.

Как правильно арендовать квартиру

Аренда квартиры через агентство

Выбирая агентство недвижимости, лучше ориентироваться на живые отзывы и «сарафанное» радио. Репутация агентства будет говорить сама за себя. Еще один фактор выбора – комиссионные. Помните, что скупому приходится раскошеливаться не один раз, и не выбирайте самую дешевую компанию, она вряд ли окажет вам качественный сервис.

Специалисты агентства недвижимости должны найти и показать клиенту варианты, подходящие под его запросы. Вне зависимости от того, выбрали ли вы агентство или работаете с частным риелтором, самый важный документ, на который нужно рассчитывать – договор. Риелтор или агент может оказывать клиенту всю необходимую помощь, в которую входит проверка документов, сопровождение на нотариальной сделке и тому подобное. Поэтому стоит выбрать агентство недвижимости, которое предоставит подобные условия.


Как выбрать агентство недвижимости


Важный нюанс: оплата услуг специалиста должна происходить только по факту предоставления услуг, если получение предоплаты или авансового платежа не было оговорено заранее.

Обезопасить себя на этапе заключения договора с агентством можно, проследив, чтобы договор подписывался непосредственно с этим риелтором или напрямую с юридическим лицом – агентством недвижимости. От того, насколько внимательно вы прочтете сноски и мелкий шрифт будет зависеть, можно ли снять квартиру без обмана.

Как снять квартиру у собственника

Безопасно снять квартиру на длительный срок можно и без помощи специалистов, но при этом учтите, что вам придется самостоятельно:

  • искать недвижимость, подходящую под ваши параметры;
  • договариваться с собственниками о просмотрах;
  • проверять документы;
  • решать мелкие организационные вопросы.

Риелтор сможет с профессиональной точки зрения посоветовать, как снять квартиру чтобы не обманули. Если вы решили справляться своими силами, опросите знакомых. Разместите объявления о поиске в социальных сетях, спросите у друзей, не знают ли они кого-то, кто ищет арендатора. Отличный способ самостоятельно найти подходящую квартиру – DOM.RIA. В процессе поиска вы можете использовать фильтр «От собственника».

Следующий шаг, чтобы правильно снять квартиру – тщательный просмотр. Обратите внимание, если арендодатель предлагает встретиться только в определенное время или в квартире во время просмотра открыты окна. Возможно, таким образом, владелец пытается скрыть неискореняемый неприятный запах или шумных соседей.

Лучше снять квартиру немного позже, потратив больше времени на поиски и на проверку информации о документах собственниках и самой квартире, но быть уверенным в том, что здесь вам и вашей семье будет комфортно жить.

Схемы мошенничества при аренде

Виды мошенничества при аренде квартир

Мошенники во все времена были изобретательными, поэтому нужно быть в курсе, какие схемы существуют и чего стоит опасаться, чтобы не попасть впросак.


Разница между агентствами недвижимости и информационными бюро


Информационные услуги

Если вам навязывают информационные услуги, и в договоре нет ни слова о помощи арендатору в съеме квартиры, перед вами информационное бюро. Подписав договор, в котором нет ни слова о том, что вам помогут найти подходящий вариант и заключить сделку с владельцем, вы добровольно согласитесь на их условия. То есть вам продадут базу квартир/телефонов (неактуальных), а результата не будет.

Другой владелец

Следующая схема – мошенники арендуют квартиру на сутки/на месяц, а затем сдают ее жертвам на длительный срок. Дальнейший сценарий может быть разнообразным:

  • ключи просто не подойдут к замку;
  • спустя какое-то время появится настоящий владелец;
  • ваши вещи пропадут из квартиры и многое другое.

К тому же, у недвижимости может быть и несколько владельцев одновременно. Тогда сдавать квартиру один из них может только по согласию всех остальных. Нередкая схема, когда второй владелец внезапно появляется, говорит, что не знал о сделке и выселяет пострадавших жильцов. Для этого вам необходимо проверить правоустанавливающие документы. И, если владельцев больше, чем один – от остальных должно быть нотариально заверенное согласие.

Именно поэтому так важно проверять документы владельца квартиры, в частности подтверждающие право собственности на человека, который стоит перед вами во время просмотра.

Настоящие владельцы

Схема с «настоящими владельцами» направлена на неконфликтных людей. Уже после подписания документов, на пороге появляется возмущенный человек, представляющийся владельцем жилья и в жесткой форме требующий присутствующих покинуть помещение.

В этой ситуации не нужно теряться, а требовать документы появившегося человека. Если только это не предыдущая схема, у «хозяина» документов не окажется. Просто настаивайте на законном разбирательстве ситуации и предложите вызвать полицию.

Правила аренды жилья

Правила аренды жилья

Арендатор должен помнить – во время съема квартиры он берет на себя ответственность за предоставленную недвижимость. Так, сделка накладывает обязательства не только на арендодателя, но и на квартиросъемщика. Правила аренды квартиры довольно простые, их можно сформулировать в пяти пунктах.

Определите приоритеты. Что для вас более критично – близость к центру, низкая цена или развитая инфраструктура. Это поможет выбрать наиболее подходящий вариант квартиры и не тратить энергию на просмотр десятков вариантов по всему городу.

Выбирайте проверенные источники информации. Объявления на заборе уже давно не актуальны. Лучше обратить внимание на проект «Перевірені квартири», который за 2,5 года завоевал доверие арендаторов по всей Украине. Так вы обезопасите себя от мошенников.

Будьте внимательны при просмотре. Старайтесь заметить детали, состояние мебели, сантехники и бытовых приборов. Это необходимо, чтобы впоследствии владелец не смог обвинить вас в порче имущества.

Сверьте все документы. Очень важно, чтобы перед вами был единоличный владелец жилья. А если в документах есть еще владельцы, чтобы они написали согласие или доверенность. Еще один способ проверки – поиск квартиры по реестру недвижимости. Так вы сможете самостоятельно узнать, соответствуют ли данные, предоставленные владельцем, истине.


Как найти квартиру или дом в реестре имущества – пошаговая инструкция


Обезопасьте себя договором. Это главное правило съема квартиры, которое сможет уберечь вас потом от внезапных повышений цен или даже выселения.

Осмотр жилья, опись имущества

Осмотр жилья, опись имущества

Осмотр жилья лучше проводить дважды. Первый раз – ознакомительный, который даст вам понять, с чем вы имеете дело, и подходят ли вам предлагаемые жилищные условия в принципе. Сделать это можно как при личном визите, так и с помощью панорам 360. Второй раз – более основательный. Во время него вы составите вместе с владельцем акт приема-передачи имущества, которое находится в квартире: мебель, техника, фурнитура, сантехника, аксессуары и прочее.

Опись имущества часто идет в комплекте со страховым депозитом. Он представляет собой сумму, которая находится у арендодателя весь срок съема арендатором жилья.


Залог при аренде квартиры: виды и подводные камни


Страховой депозит возвращается по завершению договорных обязательств, если только не наступил страховой случай: ущерб имущества в квартире и прочее.

Как правильно снять квартиру: советы

Пять советов, как правильно снять квартиру и не стать жертвой обмана

  1. Проверьте документы на квартиру.
  2. Укажите срок аренды в договоре.
  3. Не ходите на осмотр квартиры в одиночку.
  4. Не верьте всему, что есть в интернете.
  5. Будьте дружелюбны, но держите дистанцию с хозяином.

Список документов

Документы при аренде квартиры

Чтобы оформить отношения с арендатором на законных основаниях, владелец должен предоставить пакет документов, которые смогут удостоверить его права собственности. Среди них:

  • правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, дополнительно – договор дарения или купли-продажи);
  • идентификационный код и паспорт собственника жилья и арендатора;
  • справка из ЖЭКа с перечнем всех зарегистрированных по адресу (берется в ЦПАУ по требованию);
  • письменное согласие от всех владельцев квартиры на аренду;
  • разрешение опекунского совета, если там зарегистрирован ребенок;
  • акт приема-передачи имущества, если владелец хочет максимально обезопасить свои вещи, которые находятся в квартире.

О последнем документе мы говорили немного выше. Список в нем может быть довольно обширным, так как именно согласно ему арендатор будет выплачивать средства по необходимости.

При найме квартиры наниматель имеет право также требовать у хозяина паспорт, и, проверив документы на квартиру, заключить с собственником квартиры договор найма, в котором должны быть прописаны основные пожелания, требования и обязанности сторон.

Юристы советуют прописать в договоре систему двойного утверждения. Арендодатель выставляет определенную сумму за ущерб, арендатор с ней соглашается, сумма списания прописывается в приложении и заверяется у нотариуса в присутствии сторон. Эта схема только кажется сложной, тем не менее она гарантирует, что ничего не останется неучтенным.

Как снять квартиру советы

Оформление договора аренды квартиры

Без договора аренды квартиры у арендатора не будет законных оснований находиться в жилье, что чревато внезапными выселениями и прочими «сюрпризами».

Как выглядит договор аренды квартиры

Типовой договор аренды квартиры заключается у нотариуса. В договоре детально прописываются условия, стоимость и сроки аренды, информация о сторонах соглашения, права и обязанности квартиросъемщика и собственника, гарантии, причины досрочного расторжения и финансовые обязательства. При желании арендатор и владелец жилья указывают в соглашении какие-либо другие пункты, исходя из индивидуальных особенностей недвижимости или пожеланий сторон. Например, наличие страхового и гарантийных депозитов, и случаи, которые предполагают их выплату.


Что обязательно нужно указать в договоре аренды квартиры


Где и как найти квартиру в аренду

Договор о съеме квартиры содержит:

  • общую информацию;
  • предмет аренды;
  • порядок передачи квартиры в найм;
  • срок аренды;
  • размер арендной платы;
  • порядок передачи арендной платы;
  • права, обязанности арендодателя;
  • права, обязанности арендатора;
  • ответственность сторон за нарушение договора;
  • срок действия договора;
  • реквизиты сторон.

Если вы сотрудничаете с риелтором, он предоставит типовой договор о снятии жилья. Тем не менее, прочтите его прежде чем подписывать. Если вы хотите снять квартиру самостоятельно, тут можно скачать пример договора, чтобы прийти к владельцу уже подготовленным.

Где и как найти квартиру в аренду

Вне зависимости от того, как и где вы решили арендовать квартиру, стоит быть осмотрительным. Рынок арендной недвижимости не стоит на месте, и каждый день появляются все более интересные предложения. Особенно это заметно в крупных городах Украины. Так, аренда квартир в Киеве, Харькове и Одессе более востребована среди квартиросъемщиков, в то время, как в мелких городах предложений может быть гораздо меньше.

Для того, чтобы уменьшить риски и снять квартиру, которую уже проверили до вас, стоит обратить внимание на «Перевірені квартири на DOM.RIA». Инспектор RIA лично фотографирует квартиры и проверяет цену, местонахождение, этаж и состояние ремонта. Проверенные квартиры это гарантировано:

  1. Реальные фото.
  2. Актуальная цена.
  3. Настоящий адрес.
  4. Проверенные арендодатели.

Тем не менее, подчеркнем еще раз, что в деле с арендой жилой недвижимости главное – договор. Чем точнее и подробнее в нем прописано взаимодействие арендодателя и арендатора, тем безопаснее и спокойнее будут их отношения в будущем.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье