Что должно быть в квартире для долгосрочной аренды Назад

Что должно быть в квартире для долгосрочной аренды

В съемной квартире предполагается определенный набор вещей и удобств в зависимости от ее класса. Рассмотрим, что входит в «базовую комплектацию» арендуемого жилья.

Арендатор зачастую ожидает, что в квартире будет определенная мебель, техника и сопутствующие предметы интерьера. Тем не менее многое зависит от того, на какой промежуток времени сдается квартира, и в каком ценовом сегменте она представлена. В тексте рассмотрим, как «фаршировка» квартиры может повлиять на ее ликвидность и что входит в базовую комплектацию арендуемого жилья.

Мебель для долгосрочной аренды

Вопрос наличия мебели считается спорным при долгосрочной аренде. Одни уверены, что интерьер необходимо обставить диванами, креслами и шкафами в нейтральных тонах, другие – что современные арендаторы уже заезжают со своей мебелью. О чем собственнику уж точно стоит позаботиться – оборудованная кухня. Она включается в себя гарнитур с системами хранения и нишами под встраиваемую технику, стол и стулья.

Мебель в съемную квартиру

Тем не менее наиболее оптимальной меблировкой квартиры считается:

  • шкаф-купе;
  • раскладной диван и/или кровать;
  • кресла;
  • письменный и журнальный столы.

В зависимости от стиля интерьера помещения еще могут комплектоваться комодами, танкетками, прикроватными столиками, пуфами и стеллажами. Будуар или полноценная гардеробная будет актуальна в квартире со свежим ремонтом.

4 шага подготовки квартиры к сдаче в аренду

Кроме того нельзя забывать и о состоянии предложенной арендатору мебели. Собственнику стоит проверить исправность каждого предмета, починить, что можно. Старые и расшатанные экземпляры лучше вывезти и не отпугивать арендаторов. Вместо них можно купить современную и функциональную мебель массового производства или бывшую в употреблении. При этом предметы меблировки не должны загромождать все пространство – арендатору захочется поставить свои личные вещи и детали интерьера.

Обязательно указывайте в объявлении полную комплектацию помещений, прилагая детальные фотографии. Если вы можете вывезти часть мебели, то обязательно упомяните этот момент.

Бытовая техника в съемную квартиру

Бытовая техника для долгосрочной аренды

Бытовая техника в съемной квартире как и ее качество напрямую зависят от класса предлагаемой недвижимости. Так, если говорить о квартире эконом-класса минимальным обязательным набором будут:

  • холодильник;
  • телевизор;
  • кухонная плита;
  • стиральная машина.
Чего хотят арендаторы от владельцев квартир?

Если же речь идет об уровне «комфорт», то к перечню добавляются СВЧ-печь, один кондиционер и вытяжка. В квартирах бизнес- и элит-класса бытовой техники должно быть достаточно для полноценного комфортного проживания, поэтому здесь нелишним станут:

  • посудомоечная и сушильная машины;
  • сплит-система в каждой комнате;
  • автономное отопление;
  • вытяжка;
  • кофемашина и прочее.

Бренд бытовой техники также полностью зависит от класса квартиры и ее ценового сегмента.

Уют в съемной квартире

Освещение в съемной квартире

В съемных квартирах часто не хватает уюта. Во многом это происходит из-за непродуманной системы освещения. Одного потолочного светильника или люстры на всю комнату уже давно недостаточно. Каждую зону в комнате необходимо обеспечить своим источником света – для вечернего чтения, приема гостей, работы, отдыха, приготовления или приема пищи.

Как безопасно сдать квартиру в аренду: 10 советов

Сделать качественную систему освещения можно во время ремонта. Если изменения в электросети и отделку вноситься не будут, то от штробления стен избавит использование LED-светильников на батарейках, шинных систем освещения, светодиодных лент и токопроводов. Еще варианты – торшеры и настольные лампы. Только для этого потребуется должное количество розеток.

Как сдать квартиру

Дополнительные детали

Чаще всего арендаторы предпочитают выбирать провайдера интернета и телевидения самостоятельно. Тем не менее стоит иметь в виду, сколько стоит услуга подключения и какие варианты есть в вашем доме.

Кроме того вы можете наполнить интерьер (в разумных пределах) приятными элементами декора:

  • занавески;
  • зеркала;
  • аксессуары для ванной комнаты;
  • несколько картин или постеров;
  • яркая посуда или разделочные доски.

Посуточно или долгосрочно

Важно помнить, что вкусы владельца и арендатора могут не совпадать, поэтому атмосферу в квартире стоит сохранять максимально нейтральной. К тому же большое количество декора легче случайно повредить, а значит – станет вопрос выплаты страхового залога.

Как сдать квартиру в аренду

Не забудьте поставить или отремонтировать входную дверь, установив туда качественные замки. Если у вас первый этаж – установите металлические решетки.

Подготовка квартиры под посуточную и долгосрочную аренду: основные различия

Комплектация квартиры во многом зависит от того, на какой промежуток времени она будет сдаваться. Так, жилье для посуточной аренды всегда сдается с удобной, комфортной и функциональной мебелью и максимумом спальных мест. Комнаты должны быть оборудованы всей необходимой бытовой техникой. Также квартиросъемщика обеспечивают необходимым постельным бельем, полотенцами и косметическими средствами.

Как подготовить квартиру к сдаче

Арендатор посуточной квартиры должен быть в комфорте и вряд ли у него будет возможность взять с собой удобный матрас или жидкое мыло. Так, жилье без мебели и только холодильником и печью из техники бессмысленно размещать в разделе посуточной аренды. На такой вариант желающие вряд ли найдутся.

Как выгоднее сдавать квартиру – посуточно или долгосрочно

С долгосрочной арендой все немного сложнее. Чаще всего, арендаторы снимают такие квартиры на срок от 2-3 месяцев до нескольких лет. И их приоритеты к комплектации жилья другие по сравнению с посуточной арендой. Это зависит от таких факторов:

  • личные предпочтения;
  • финансовые возможности;
  • наличие своей техники или мебели;
  • готовность купить недостающей элемент обстановки.

Поэтому собственнику перед тем, как заниматься обустройством квартиры, необходимо определить, для кого она будет сдаваться – уровень дохода, социальный статус и прочие качества арендатора. Без сомнения, жилье со стильным интерьером, хорошей планировкой, комфортной мебелью и новой техникой привлечет намного больше постояльцев, чем потеки на стенах и потолке, неисправная сантехника и барахлящий холодильник. Но в тоже время, не всегда оправдано делать излишние инвестиции в арендуемую недвижимость.

Как выггодно сдать квартиру

В долгосрочную аренду, чаще всего, сдаются квартиры эконом-класса. Они располагаются во вторичном жилом фонде – сталинки, хрущевки, брежневки и прочие типовые многоэтажки, построенные более 40 лет назад. Свежий ремонт в таких квартирах не так часто встречается, поэтому оптимальным считается до того как сдавать квартиру в аренду сделать хотя бы косметический ремонт. Это повысит привлекательность объекта, уменьшит износ поверхностей и обезопасит собственника от форс-мажорных ситуаций.

Как выбрать квартиру под сдачу в аренду

Квартиры в новостройках всегда сдаются с ремонтом. И комплектация такого жилья должна соответствовать предложенному классу. В целом ликвидность квартиры под аренду зависит не только от местоположения, но и от ее обустройства. Удобная мебель, брендовая бытовая техника и несколько милых аксессуаров способны заметно увеличить арендную ставку.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье