Как выбрать квартиру под сдачу в аренду Назад

Как выбрать квартиру под сдачу в аренду

Как выбрать недвижимость для долгосрочной или посуточной аренды, чем отличается покупка квартиры для себя и под сдачу в новостройке и на вторичном рынке – в тексте.

Купить квартиру под сдачу в аренду – популярный способ инвестирования на уровне с банковским вкладом. Важно выбрать высоколиквидное жилье, тогда оно принесет выгоду, а риски будут минимальными.

купить квартиру под сдачу в аренду

В зависимости от вида аренды – посуточная или долгосрочная – нужно ориентироваться на разную целевую аудиторию. Соответственно, жилье будет отличаться планировкой, метражом, конфигурацией, расположением, состоянием ремонта. Рассмотрим отдельно, как выбрать квартиру для долгосрочной и посуточной аренды.

Квартира под сдачу долгосрочно

Сдавать квартиру в долгосрочную аренду – способ получать пассивный доход от недвижимости при минимальных затратах времени. Владельцу не нужно постоянно следить за состоянием жилья, поддерживать там чистоту, искать новых арендаторов, встречаться с ними или платить риелторам.

Как безопасно сдать квартиру в аренду: 10 советов

Чтобы остановиться на ликвидном варианте квартиры, при выборе учитывайте следующее:

Расположение квартиры

Если ориентируетесь на высокий ценовой сегмент – выбирайте центр. Здесь в недвижимость придется вложить, как минимум, на 30-50% больше, но и доход будет выше.

квартира под сдачу долгосрочно

Ориентируясь на более доступный, массовый, сегмент, оптимальной будет недвижимость в спальном районе. Так, в местности должны быть развиты:

  • транспортная сеть;
  • социальная инфраструктура;
  • благоустройство и безопасность.

Любой из этих критериев влияет на интерес арендаторов к недвижимости. И, если они не оправдывают их ожидания, это отражается на ликвидности квартиры – цену на аренду придется поставить ниже.

Конфигурация недвижимости

Однокомнатные квартиры – самые востребованные на рынке долгосрочной аренды. Ликвидными считаются «однушки» с удобной планировкой – без длинных узких помещений и с комфортным метражом – 35-40 кв.м.

Покупка квартир под сдачу в аренду: «двушка» против двух «однушек»

Купить однокомнатную квартиру под сдачу в аренду можно на треть дешевле, чем двухкомнатную в том же доме. И хотя прибыль здесь будет процентов на 10 ниже – объект окупится быстрее за счет разницы в цене объекта и стоимости ремонта.

как выбрать квартиру для долгосрочной аренды

Средним спросом пользуются двухкомнатные квартиры. Такую недвижимость стоит приобретать, если вы готовы сдавать ее арендаторам с детьми. Окупается квартира дольше, чем «однушка», но в конечном итоге доход от нее будет немного выше.

Трехкомнатные квартиры в плане долгосрочной аренды самые нерентабельные – с целью инвестирования выгоднее купить две однокомнатные.

Класс жилья

Эконом-класс – самый доступный вариант для инвестирования. Из-за того, что инфраструктура в таких домах минимальная, они далеко от центра, а сами квартиры не всегда удобные – стоимость аренды здесь будет ниже. При небольших затратах вы будете получать сравнительно небольшой доход. Но зато благодаря доступной арендной плате не должно возникать проблем с поиском арендаторов.

Ликвидность недвижимости разных классов

Самым ликвидным считается комфорт-класс. В таких квартирах все более продумано и сделано качественнее. Комфортная и самодостаточная инфраструктура, удобное расположение – сдавать жилье получится выгоднее.

Состояние ремонта

В квартире можно ограничиться простым ремонтом, но интерьер должен быть надежным, продуманным, рациональным и универсальным. Используйте износостойкую отделку. Полноценно укомплектуйте жилье мебелью и техникой.

Квартира под сдачу посуточно

Сдавать квартиру в аренду посуточно – прибыльный вариант заработка на недвижимости, но требующий максимального участия владельца. Нужно постоянно заниматься вопросами поиска арендаторов, поддержанием чистоты. Это можно доверить обслуживающей компании и риелторам, но услуги обойдутся в 30% прибыли.

квартира под сдачу посуточно

Аренда посуточно: плюсы и минусы

Чтобы получать полную отдачу от посуточной аренды, правильно подбирайте объект:

Расположение квартиры

В зависимости от целевой аудитории, жилье должно находиться в непосредственной близости от деловых, туристических, культурных объектов, центра города. Учитывайте специфику населенного пункта:

  • в курортном городе сыграет на пользу близость к пляжу;
  • в культурном – к историческим, развлекательным объектам, ресторанам;
  • в деловом – к центру.

Количество комнат

В контексте посуточной аренды самые востребованные студии и однокомнатные квартиры. Двухкомнатные пользуются меньшим спросом. Этот вариант подходит, если вы ориентируетесь на туристов, приезжающих на семейный отдых с детьми.

Как выгоднее сдавать двухкомнатную квартиру?

Трехкомнатные активно сдаются посуточно только в отдельные даты, например, на Новый год. Для постоянного заработка на посуточной аренде такие квартиры считаются наименее рентабельными.

Класс жилья

В отличие от долгосрочной аренды, посуточно выгодно сдавать не только эконом и комфорт, но и элитную недвижимость – рядом со статусными, туристическими объектами, деловыми центрами. В этом случае за роскошь и комфорт клиенты готовы платить больше.

как выбрать квартиру под сдачу посуточно

Состояние ремонта

Арендуя квартиру на несколько дней, жильцы больше руководствуются эмоциями – яркая обстановка, вид из окна, акцент на зонах отдыха. Поэтому здесь, наряду с комфортом и рациональностью интерьера, важна его эффектность.

Разница между выбором квартиры для себя и под сдачу

При покупке квартиры под сдачу в аренду стоит обращать внимание на более унифицированные варианты – они подходят большему числу арендаторов. Здесь не нужно руководствоваться собственными вкусами, предпочтениями и потребностями – анализируйте ситуацию со стороны, составив портрет квартиросъемщика.

Как купить квартиру под сдачу на вторичном рынке

Квартира под сдачу не должна требовать вложений в период, пока вы будете на ней зарабатывать. Поэтому от жилья с изношенными коммуникациями стоит отказаться.

купить квартиру под сдачу на вторичном рынке

Если в своей квартире вы сможете доделывать интерьер, менять сантехнику, мебель уже в период проживания, то под сдачу такой вариант не проходит. Поэтому все недочеты надо устранить предварительно, или покупать квартиру, сразу готовую к сдаче.

4 шага подготовки квартиры к сдаче в аренду

Во «вторичке» важно обратить внимание на размер коммунальных платежей, возможность установки индивидуального отопления, бойлера. Высокая коммуналка отразится на ее ликвидности. А в случае простоя жилья на протяжении нескольких месяцев владелец понесет убытки.

Как купить новостройку под сдачу в аренду

Под аренду зачастую выгодно приобретать жилье в готовом доме. Вы сможете сразу получать прибыль от сдачи – инвестиция не будет простаивать, пока идет строительство. Чтобы не терять время на ремонт, можно выбирать жилье с отделкой от застройщика. Это будет простой, современный и унифицированный интерьер – то, что нужно арендаторам.

как купить новостройку под сдачу в аренду

Касательно коммунальных платежей, то в новых домах они зачастую ниже, а отопление можно регулировать индивидуально. Выбирайте энергоэффективные новостройки.

Однозначной картины, какой должна быть квартира под сдачу, нет. Подбирайте недвижимость по конфигурации, расположению, размеру, состоянию ремонта, классу и другим критериям в зависимости от формата аренды и целевой аудитории.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье