Перспективы малоэтажных жилых домов Назад

Перспективы малоэтажных жилых домов

Что такое малоэтажные жилые дома, где их строят? Плюсы и минусы квартир в малоэтажных домах.

Тренды на видовую недвижимость в многоэтажках меняются в пользу тишины, спокойствия и экологичности. В связи с этим современное общество все активнее выбирает квартиры в невысоких домах, ближе к природе, уюту, приватности.

 
Какие дома малоэтажные

Малоэтажные жилые дома – многоквартирные здания, высотой до пяти этажей, дуплексы, коттеджи и таунхаусы. В них небольшое количество квартир – чаще всего около 20 в одной секции и всего по 4-6 на одной площадке. Можно выбрать жилье с отдельным входом со двора, небольшой приватной территорией.

какие дома малоєтажные

Малоэтажные дома преимущественно строят на окраинах мегаполисов, среди природных ландшафтов, в небольших городах, поселках. Но из-за интереса со стороны покупателей ситуация несколько изменилась, и малоэтажную застройку все чаще можно встретить в крупных населенных пунктах.

Что такое клубный дом

Несмотря на это в Киеве, Харькове, Одессе пока в приоритете остаются новостройки по 24-28 этажей, а малоэтажные дома здесь – скорее перспектива. Рассмотрим особенности малоэтажек, за счет которых они могут стать конкурентами для высоток.

 
Плюсы малоэтажных жилых домов

Малоэтажная застройка становится популярной за счет таких преимуществ:

Высокая скорость строительства и минимизация рисков

Дом возводят быстрее, так как здесь небольшой объем работ и упрощенная процедура оформления. Застройщику легче и проще получить разрешение, собрать пакет документов для начала и завершения строительства.

плюсы малоэтажных жилых домов

Как распознать незаконное строительство

Минимизирована вероятность отсрочки сдачи объекта и практически исключен долгострой. А если для строительства объекта оформляется кредит, он не такой большой, как под возведение многоэтажного жилого комплекса. Это также снижает риски.

Экология и уют

Малоэтажки в основном возводят вдали от промышленных, урбанизированных районов, ближе к природе. За счет компактности таких домов под них проще найти и выделить участок рядом с природными, рекреационными зонами. Банальная проблема загазованности воздуха также отходит на второй план, так как во дворе немного автомобилей.

Выбрать таунхаус на DOM.RIA

Возле компактной новостройки больше возможностей в плане озеленения и минимум шума. Здесь всегда можно с удовольствием провести время не только в квартире, но и во дворе или на террасе.

Снижение нагрузки на внутреннюю инфраструктуру

За счет небольшого количества соседей всем жильцам хватает места для авто. Паркоместа обустраивают в подземных и крытых паркингах, на гостевых стоянках.

квартиры в малоэтажных жилых домах

Возле дома остается больше свободного места под зоны отдыха, для прогулок и игр с детьми. При этом площадки здесь не перегружены. Появляется возможность отдыхать, играть и прогуливаться в комфортных условиях.

Инфраструктура в новостройке – на что обратить внимание

Также хватает места для выгула домашних питомцев. В небольших многоэтажках под эти цели все чаще отводят специальные площадки.

Повышенная приватность

Жизнь в малоэтажном комплексе более конфиденциальна. При закрытой территории вы оказываетесь едва ли не в приватном пространстве, сосредоточенном в руках небольшой группы людей. Здесь возникает ощущение того, что двор и придомовая территория действительно ваши, а не общественные.

Как правильно выбрать и купить квартиру в новостройке 2020

Иногда возле квартир на первых этажах предусмотрены приватные патио. У жильцов есть возможность обустроить террасу или зону отдыха на свежем воздухе, собственную клумбу, небольшой сад.

 
Минусы малоэтажных жилых домов

Но у малоэтажных домов есть и недостатки, из-за которых этой недвижимости сложно конкурировать с высотной застройкой – это:

Не всегда доступно для массового покупателя

В контексте цены ситуация с малоэтажными домами выглядит неоднозначно. Мнение о том, что такое жилье доступнее не всегда совпадает с действительностью. Конечно, если это недвижимость на окраине или в компактном городке, в окружении слабо развитой инфраструктуры – цена квадратного метра будет ниже.

минусы малоэтажных жилых домов

А если взять малоэтажный дом в районе с развитой инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью, близостью к центру, покупателю придется отдать больше, чем за жилье в такой же многоэтажной новостройке. Это обусловлено тем, что при строительстве непосредственно в городе затраты на приобретение или аренду земли, устройство котлована и фундамента, подвод и подключение коммуникаций достаточно высокие, и заложить их нужно в сравнительно небольшое количество жилплощади.

От чего зависит цена новостройки

По этой же причине задействовать городской участок под 15-20 квартир выгодно только в том случае, если строить недвижимость высокого класса. Соответственно малоэтажная застройка в больших городах чаще относится к сегментам бизнес и элит. Стоимость квадратного метра здесь будет выше. В отдаленных района и в небольших городах малоэтажная застройка чаще позиционирована классами комфорт и эконом.

Менее эффектные видовые характеристики

Панорамные виды из окон – одна из основных особенностей многоэтажек. Похвастаться таким качеством могут только единицы малоэтажных жилых комплексов – если они расположены на холмах, набережных.

Преимущества видовых квартир в новостройках

Владельцам квартир в малоэтажных домах чаще приходится довольствоваться видом на прилегающую территорию, парк, сквер, двор, но не на обширную панораму.

Стоимость обслуживания и содержания

Из-за небольшого количества квартир затраты на благоустройство, охрану, уборку разделяются между меньшим количеством владельцев – сумма на каждого получается больше.

малоэтажные жилые дома

Особенно это чувствуется, если вы в складчину устанавливаете ограждение, шлагбаум, ремонтируете детскую площадку, парковку, проезды, места общего пользования и т.д.

Шлагбаум во дворе многоэтажного дома

Квартира в малоэтажном доме подойдет вам, если важен комфорт, приватность, безопасность, тишина. Но нужно быть готовым к увеличившимся расходам, связанным с содержанием дома, и к более высокому ценовому сегменту при покупке такого жилья в черте города.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье