Шлагбаум во дворе многоэтажного дома Назад

Шлагбаум во дворе многоэтажного дома

Как установить шлагбаум во дворе многоквартирного дома? Оформление, разрешение и законодательство при установке шлагбаума во дворе. Плюсы и минусы этой конструкции.

Приватность и безопасность придомовой территории стали одними из основных критериев, влияющих на качество жизни в многоэтажках. В интересах жильцов закрыть территорию от доступа посторонних лиц и въезда транспорта. Это повысит безопасность дома и приватность территории. Одним из инструментов для реализации поставленной задачи является установка систем контроля доступа – в том числе шлагбаума. Новые жилые комплексы часто сдают в эксплуатацию уже с закрытой придомовой территорией.

Когда можно установить шлагбаум во дворе

Установка шлагбаума во дворе многоквартирного дома разрешена в случае, если сформировано ОСМД и придомовая территория находится в собственности совладельцев многоэтажки.

когда можно установить шлагбаум во дворе

Статьей 42 Земельного кодекса установлено, что совладельцы придомовых участков, сами решают, как распоряжаться землей, находящейся в их собственности. Об этом праве также сказано в 16 статье Закона «Об объединении совладельцев многоквартирных домов». Исходя из этого, ОСМД разрешено оградить двор и закрыть его от доступа посторонних лиц. Установить ограждение и шлагбаум в коммунальном дворе, исключив в него свободный доступ, нельзя – этой землей распоряжаются местные органы власти.

Как озеленить территорию и создать ландшафтный дизайн

Установка шлагбаума во дворе жилого дома – процедура, регламентированная законом, и требующая официального и документального оформления. Без соответствующих документов он будет незаконным и подлежит демонтажу. Конструкция не должна быть помехой для людей и компаний, права которых распространяются на участок за шлагбаумом.

Шлагбаум не может быть преградой для подъезда к дому пожарной техники, скорой помощи, и не должен мешать движению транспорта, проезжающего мимо. Шлагбаумом нельзя перекрывать междворовой проезд, закрывать въезд на территорию других домов без согласия их совладельцев.

Как установить шлагбаум во дворе многоквартирного дома

Шлагбаум с будкой охраны или без нее – это малая архитектурная форма, на установку которой нужно получить согласие жильцов и разрешение органов власти.

как установить шлагбаум во дворе

Установка шлагбаума во дворе многоквартирного дома выполняется на основании решения, которое принимают в рамках собрания совладельцев многоквартирного дома. По правилам шлагбаум можно устанавливать, если 2/3 совладельцев общего имущества в доме проголосовали «за». Этот порядок указан в статье 10 Закона «Об объединении совладельцев многоквартирных домов». Если статутом не предусмотрено принятие подобных решений на собрании, по закону для установки шлагбаума достаточно, чтобы большинство жильцов проголосовали «за».

Голосование проводится на собрании. Его результаты вносятся в протокол – официальный документ, подтверждающий, что достаточное количество совладельцев согласны на монтаж этой конструкции. Если кто-то из собственников против установки шлагбаума, но их численность не превышает установленное законом количество, ОСМД вправе установить шлагбаум – и это решение обязательное для всех.

Как создать ОСМД

Следующий этап на пути к установке шлагбаума – получение разрешения. Для этого представители ОСМД обращаются в органы местного самоуправления со следующими документами:

  • протокол собрания совладельцев с результатами голосования;
  • эскиз будущей конструкции;
  • документы о праве собственности на землю.

За 10 дней органы власти принимают решение об установке шлагбаума. После оформления документов заключают договор с подрядной компанией на монтаж конструкции.

Преимущества шлагбаума во дворе

Плюсы установки шлагбаума во дворе многоквартирного дома:

Приватность придомовой территории

Современные шлагбаумы открываются при помощи специального электронного ключа, пульта, который может быть как непосредственно у автомобилиста, так и охранника или консьержа дома. Поэтому открыть его посторонний не сможет.

преимущества шлагбаума во дворе

За счет наличия системы контроля доступа жильцы соседних домов, посетители и сотрудники расположенных рядом магазинов, офисов, компаний не смогут парковать машины в вашем дворе. Все предусмотренные здесь парковочные места будут в распоряжении собственников.

Безопасность двора

Если во двор исключен доступ постороннего транспорта, это положительно скажется на безопасности жильцов и имущества. Посторонние автомобилисты часто не особо осторожно ставят авто возле чужого дома, заезжают на газоны, паркуются рядом с детскими площадками.

Система охраны новостройки: особенности и разновидности

Перекрыв двор от постороннего транспорта, владельцы также снижают вероятность проникновения на территорию злоумышленников.

Недостатки шлагбаума во дворе многоквартирного дома

Шлагбаум во дворе многоквартирного дома может стать причиной неудобств. В числе минусов такой конструкции стоит выделить:

Дополнительные задачи по эксплуатации шлагбаума

Если подъезд к дому спецтехники и гостевого транспорта возможен только через шлагбаум, позаботьтесь, чтобы консьерж или охрана могли открыть его в любое время дня и ночи, в том числе в экстренном порядке. Если лица, ответственного за открытие шлагбаума, нет, конструкция должна быть установлена так, чтобы в экстренной ситуации к дому был подъезд не через нее.

Затраты на установку, обслуживание и ремонт шлагбаума

Хотя современные простые шлагбаумы стоят не так дорого – это все равно дополнительные затраты, в том числе на его установку, обслуживание, ремонт и др. Цена автоматических моделей шлагбаумов начинается от 15 000 грн. Это базовые конструкции.

недостатки шлагбаума во дворе

Модели с повышенной скоростью подъема стрелы, большим количеством циклов, актуальные для участков с высокой интенсивностью движения автомобилей, стоят от 20 000 грн. Сюда также стоит добавить затраты на работы по установке – 1 500-2 000 грн. Эта сумма будет ощутима для жителей домов с небольшим количеством квартир.

Дополнительное препятствие на въезде во двор

В первое время шлагбаум создаст неудобства для автомобилистов, которые привыкли, что здесь нет этой конструкции. При въезде-выезде со двора придется тратить время и ждать, пока шлагбаум откроется. Это особенно неудобно в экстренных ситуациях, когда к дому должен быстро подъехать служебный транспорт.

Установка шлагбаума – это мера для повышения приватности и безопасности двора, но при этом конструкция создает и дополнительные неудобства. Поэтому важно продумать, какой шлагбаум и где ее лучше его установить, какую технологию использовать для управления конструкцией – с ключа-брелока отдельно каждым автомобилистом или при помощи пульта у охранника или консьержа. Но с самого начала стоит уточнить, можно ли установить шлагбаум во дворе по закону.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье