Как выгодно сдать квартиру: 8 советов арендодателям Назад

Как выгодно сдать квартиру: 8 советов арендодателям

Как сдать квартиру в аренду максимально выгодно – предлагаем 8 практичных советов, которые помогут.

Выгодная сдача в аренду – когда квартира не простаивает, сдается по максимальной рыночной цене и не подвергается излишнему воздействию со стороны квартиросъемщиков. Этого добиться непросто, но реально.

Как сдать квартиру

1
Трезво оценивайте свои возможности

Сдача квартир в аренду – хорошая инвестиция. Много собственников в Украине и мире зарабатывают немалые деньги, сдавая одну и больше квартир. Но аренда сама по себе процесс довольно сложный. Одно дело, если жилая недвижимость досталась в наследство или на время до продажи от родственников или друзей. И совсем другое, если квартиру под сдачу необходимо выбрать на первичном или вторичном рынке.

Как выбрать квартиру под сдачу в аренду

Грамотно оцените свои возможности. Подсчитайте, сколько придется потратить:

  • денег – на покупку, капитальный или текущий ремонты, покупку недостающей бытовой техники, переезды по городу и прочее;
  • времени – на выбор подходящей квартиры или стройматериалов, показы, визиты к квартирантам, проверки оплаты счетов за ЖКХ.

Найдите пути оптимизации денежных и временных расходов. Так, квартиру под сдачу лучше покупать рядом с местом работы или проживания. А на жилье, расположенное неудобно, можно минимально поднять арендную ставку для компенсации транспортных издержек.

Как выгодно сдать квартиру в Киеве

2
Определите, какой тип аренды лучше

Это самый главный момент в вопросе, как выгодно сдать квартиру. В нашем тексте мы писали, в чем отличия между посуточной и долгосрочной арендой, какие квартиры подходят для каждого из видов, средние цены, прочие нюансы.

Как выгоднее сдавать квартиру – посуточно или долгосрочно

Составьте список преимуществ и недостатков жилья:

  • местоположение;
  • состояние ремонта;
  • наличие мебели и техники;
  • декор и другие элементы уюта.

Как сдать квартиру в Украине

Комбинация этих составляющих и будет определять, как лучше сдавать квартиру и насколько это будет выгодно. Так, жилье в историческом или деловом центре лучше сдавать посуточно – приезжие будут прежде всего искать именно такие места для заселения. Арендаторы воспринимают такую жилую недвижимость как альтернативу гостиницам и хостелам. В спальном районе квартиры выгоднее сдавать в долгосрочную аренду, так как они больше ассоциируется с размеренной и спокойной жизнью.

Особым спросом в посуточной аренде пользуются необычные квартиры. Мансарды, лофты, дизайнерские интерьеры, полуподвальные помещения и прочая нестандартная недвижимость.

Как сдать квартиру в аренду 2020

3
Подготовьте квартиру

Квартиру под аренду нужно оборудовать под потенциального арендатора. Но для начала его нужно определить. Этот совет по смыслу тесно связан с предыдущим. Условно можно определить такие группы арендаторов:

  • семейная пара;
  • семья с одним или более ребенком;
  • студенты;
  • одинокие молодые люди;
  • люди с домашними животными;
  • работники в командировках;
  • туристы или люди на отдыхе.
Чего хотят арендаторы от владельцев квартир?

Жилая недвижимость должно быть оформлено под запросы конкретной группы арендаторов. Так, квартиру для студентов логично разделить на отдельные комнаты или зоны, каждая из которых будет включать в себя место для сна, учебы и отдыха. Жилье для туристов нужно оснастить всем необходимым вплоть до постельного белья и банных принадлежностей.

Учитывайте, что некоторые виды жилья никак не подойдут под тех или иных постояльцев. Так, квартиру-студию или смарт семья с ребенком искать не станет. А жилье вдали от исторического центра или морского побережья будет не так интересно туристам.

Как сдать квартиру в аренду советы

Поэтому составьте список необходимых изменений (ремонт, покупка новой мебели или бытовой техники), изучите, как оформлены похожие предложения на рынке жилья. Но при этом не планируйте грандиозные изменения интерьера, если это не требует статус недвижимости. С таким подходом намного проще решить вопрос, как выгодно сдать квартиру в аренду.

4
Выставьте лучшую цену

Арендная ставка должна удовлетворять запросам арендодателя и финансовым возможностям потенциального квартиросъемщика. Если за квартиру просить слишком много, то она будет простаивать. Слишком мало – инвестиции будут долго окупаться. Поэтому ищите оптимальную цену – про этот процесс и его нюансы мы уже писали в нашем тексте.

Как рассчитать стоимость аренды квартиры

Для подстраховки услуги по оценке размера арендной ставки можно заказать в агентстве недвижимости или у независимого риелтора. Квалифицированные посредники проконсультируют, как быстро и выгодно сдать квартиру.

Как найти арендатора

5
Не ленитесь при выборе арендатора

Для большинства арендодателей идеальный арендатор должен обладать такими характеристиками:

  • ответственность;
  • аккуратность;
  • неконфликтность;
  • пунктуальность в оплате.
Где искать клиентов на аренду квартиры

Никто из собственников не хочет сдавать квартиру людям, которые будут постоянно ссориться с соседями, регулярно задерживать арендную плату и содержать жилье в неопрятном виде.

Риелтор по аренде квартир

Но где найти такого арендатора? Самое простое решение – воспользоваться услугами специальных сайтов-площадок. Так, на DOM.RIA можно разместить объявление о долгосрочной и посуточной аренде. Кроме того, можно дополнительно вызвать инспектора, который сделает фотографии и панорамы 360°. Такие предложения с пометкой «Перевірена квартира» получают в 9 раз больше просмотров от потенциальных квартиросъемщиков.

Сдать квартиру на DOM.RIA

Еще для поиска арендаторов подойдут социальные сети, желающие среди знакомых и коллег, печатные издания и агентства недвижимости.

Не поленитесь обеспечить должный уровень коммуникации с потенциальными квартиросъемщиками. Для этого в объявлении указывайте несколько вариантов контакта (номер телефона, электронная почта, социальная сеть) и оперативно отвечайте на вопросы и звонки арендаторов. И не стоит забывать об организации просмотров квартиры – это тоже неотъемлемая часть выбора идеального арендатора.

6
Обсуждайте условия заранее

До просмотра или во время него задайте арендатору все интересующие вас вопросы. О платежеспособности, наличии детей или домашних животных, курении в квартире, длительности аренды и возможных пожеланиях к состоянию жилья. Если квартиросъемщик определился с выбором, то оговорите нюансы оплаты (лично, на карту), частоту визитов и тактику общения при поломках или форс-мажорах. Лучше сразу прояснить все моменты, чем через пару месяцев в спешке искать новых постояльцев или экстренно вызывать клининг-сервис.

Договор аренды налоги Украина

7
Отстаивайте свои права

Собственник должен понимать, что именно у него право последнего голоса в выборе арендатора. Если вам что-то не нравится, не бойтесь отказать жильцам. Даже если они уже проживают в квартире несколько месяцев, вы можете поднимать волнующие вас вопросы в рамках договора аренды. Или разорвать его по истечению срока.

8
Заключайте договор

Договор – один из обязательных компонентов аренды жилья. Прежде всего, это залог безопасности. В договоре перечисляются все нюансы отношений собственника и квартиросъемщика: размер ставки и условия ее повышения, сроки аренды, форс-мажоры, оплата коммунальных услуг и многое другое. Обычно к договору прилагается акт об инвентаризации имущества. При этом визит к нотариусу не обязателен, достаточно грамотно составить текст договора.

Договор аренды квартиры

В случае чего, именно договор аренды станет залогом возмещения ущерба. Хотя большинство собственников и игнорируют такую опцию.

Сдать квартиру на DOM.RIA

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье