Эмоции при покупке квартиры Назад

Эмоции при покупке квартиры

Что важнее при покупке жилья – эмоции или холодный расчет и как обуздать чувства в пользу взвешенности перед сделкой.

Случайно нахлынувшие чувства в процессе покупки квартиры могут иметь разные последствия. Срыв сделки, игнорирование явных недостатков, идеализирование объекта. Рассказываем, уместны ли эмоции в сделке с недвижимостью.

эмоции при покупке квартиры

 
Разум и эмоции: чем руководствоваться

Покупка недвижимости – ответственное мероприятие, которое не происходит в жизни очень часто. Подобная сделка сложна еще тем, что после импульсивной покупки товар не вернешь продавцу, если вы передумаете через пару дней. Поэтому перед подписанием договора большинство покупателей составляют список критериев, которые для них важны. Среди них могут быть этаж, площадь, расположение, наличие школы или детского сада, близость парковки и прочее. И при выборе подходящего варианта они стараются сравнивать, насколько соответствует квартира перечисленным в списке параметрам.

Инфраструктура в новостройке – на что обратить внимание

Нередко здравые рассуждения и расчет при покупке квартиры проигрывают эмоциям. Так как несмотря на четкий список критериев, покупатель ищет жилье, которое удовлетворит все его ожидания. А здесь не обойтись без эмоций. Нахлынувшие чувства и переживания, индивидуальные предрассудки, суеверия, интуиция и внутренние ощущения – все это может стать как помощником, так и незримым врагом. Разберемся подробнее, почему эмоции могут брать верх и как с ними справиться, чтобы не прогадать на сделке – далее в тексте.

Почему эмоции при покупке квартиры берут верх

 
Почему эмоции часто берут верх

Нередко при осмотре квартиры даже на этапе объявления к ней возникает симпатия или наоборот. В этот момент эмоции могут быть сильнее и доводы разума по поводу той или иной квартиры могут уже не браться в расчет. Почему это происходит – разбираемся подробнее.

Определенные ассоциации

Они могут быть самые разные – от теплых и счастливых до холодных и недружелюбных. Например, квартира может напоминать планировкой жилье бабушки или крестной, где в детстве проходили школьные каникулы/новогодние праздники. Первый взгляд на квартиру может напомнить жилье, которое покупатель впервые арендовал на свои деньги или то место, где ему было хорошо. В этих случаях даже подтеки на потолке, поскрипывающий пол и выцветшие обои не станут очевидными недостатками объекта.

7 вопросов, которые помогут выбрать безопасный район

И наоборот, негативные ассоциации может вызвать квартира, которая напоминает место, где человеку было плохо. И тогда даже если квартира соответствует остальным критериям – выбор будет сделан не в ее пользу.

Как выбрать квартиру

Неопределенность потребностей

Нередко покупатели сами еще не определились в своих желаниях и потребностях. В таком случае объективного списка критериев выбора нужной квартиры просто не существует, что заметно усложняет поиск. Варианты для одинокого пенсионера и для сдачи в аренду абсолютно не похожи. В итоге покупатель бесконечно просматривает объявления на специализированных сайтах, ездит на все просмотры от риелтора, а сделка купли-продажи недвижимости не приближается.

Как выбрать квартиру под сдачу в аренду

И поэтому, чтобы выбрать подходящий вариант, покупатель использует эмоциональную составляющую. Может выбрать ту квартиру, где хозяева приглашали на кофе, или ту, где стояли в элегантной вазе любимые тюльпаны. Или вообще ту, где во время просмотра в окно заглянуло солнце.

Суеверия и знаки при покупке квартиры

Суеверия и предубеждения

Верить или не верить в суеверия – выбор каждого. Тем не менее подобные предрассудки могут влиять на выбор жилья, вызывая негативные или положительные эмоции Отпугнуть могут цифры 66 или 13 в номере, факт смерти одного из собственников в квартире или то, что жилье не было освящено.

13 суеверий о недвижимости

Так и наоборот, на положительные эмоции могут повлиять суеверия-знаки, что предлагаемая квартира подходит покупателям. Это может быть счастливая цифра, просмотр квартиры в благоприятный день по гороскопу или даже какой-то знак, появившийся по дороге на встречу с продавцом.

Мнение окружающих при покупке квартиры

Мнение окружающих

Порой мнение окружающих – весомый фактор для эмоционального выбора жилья. Для некоторых нужно выглядеть лучше в чужих глазах, показать свой статус или угнаться за коллегой или родственником, который совсем недавно тоже купил квартиру подобной площади. Но подобные эмоциональные причины вряд ли хороший повод залезать в долги, покупать жилье с неудобной транспортной развязкой или тратиться на дорогой ремонт в классическом стиле, если он вам совсем не нравится.

Как справляться с эмоциями

 
Как справляться с эмоциями

Разумеется, психологи, равно как и риелторы, рекомендуют не поддаваться эмоциональным порывам, чтобы впоследствии не жалеть о сделке. В том случае, когда это особенно сложно, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

Воспользуйтесь услугами посредника

Оптимально – родственник, коллега или друг, которые не будут пользоваться этим жильем и немного разбираются в вопросах выбора недвижимости. Спросите его мнение, чтобы определить объективные плюсы и минусы этого объекта. Подобным посредником может выступить и риелтор, если он работает на вас.

Визуализация квартиры

Визуализируйте квартиру

Постарайтесь представить квартиру мечты до мельчайших подробностей. И ищите жилье в соответствии с визуализацией. Это немного продлит поиски, но уменьшит влияние эмоций, так как у вас перед глазами будет четкий список из требований.

Обозначьте финансовые рамки

Оцените объективно бюджет покупки с учетом ремонта, если тот потребуется. Это не позволит выбрать вариант, который превышает предельно допустимую сумму, и не даст увязнуть в долгах даже если квартира очень нравится.

Визуализация при покупке квартиры

Не форсируйте события

Не спешите покупать квартиру, которая вам понравилась первой. На рынке недвижимости всегда найдется еще несколько предложений – посмотрите их хотя бы для сравнения. Кроме того, важно брать паузу на «подумать», если есть хотя бы мельчайшие сомнения, помня о серьезности решения.

Не идите на поводу манипуляций

Во время просмотра и предварительного общения могут использоваться уговоры, неуместные примечания, что лучше варианта нигде не найдете, рассказы, что цену снижают ради такого покупателя, который похож на дальнего родственника и прочие манипуляционные техники.

Возможно, такое эмоциональное поведение от риелтора или продавца совершенно искреннее, но важно оценивать ситуацию с позиции будущего собственника недвижимости, а не «друга семьи».

Купить квартиру с риелтором

Доверяйте профессионалам

Заключите договор с агентством недвижимости, наймите нотариуса или профильного юриста для проверки квартиры. Они помогут исключить эмоциональную составляющую, сосредоточив свои усилия только на подборе жилья в соответствии необходимым параметрам и проверке ее юридической чистоты.

Как читать рекламу недвижимости между строк

Квартира при покупке может и должна нравиться будущим владельцам. Но стоит ли доверять только эмоциональной части при заключении сделки или важно бесстрастно подумать обо всем еще раз перед подписанием – решать только вам.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье