Субаренда помещения – что это, особенности и нюансы договора Назад

Субаренда помещения – что это, особенности и нюансы договора

Что такое субаренда, ее особенности и нормы законодательства. Как передать помещение в субаренду. Преимущества и недостатки договора субаренды.

Субаренда помещения представляет собой сдачу арендованной недвижимости третьей стороне. Это инструмент заработка арендатора, который сдает арендованное им имущество с целью получения прибыли. В основном субаренда актуальна для нежилых помещений. Арендовав большую торговую площадь по оптовой цене, арендатор зарабатывает на ее сдаче третьим лицам по более высоким ценам.

что такое субаренда помещения

Менее популярной остается субаренда квартир и апартаментов. Но и здесь есть желающие пересдать арендованное жилье с целью получения прибыли. Например, арендовав жилье долгосрочно, можно пересдавать его третьим лицам посуточно.

Что такое субаренда

Субаренда – это передача арендованной недвижимости (имущества) в аренду третьему лицу. Согласно договору субаренды, арендатор с согласия арендодателя передает на определенный срок часть или все арендуемое им помещение в пользование субарендатору.

Понятие субаренды трактуется в 774 статье Гражданского кодекса. Порядки передачи имущества в субаренду и особенности заключения договора также оговорены в законе.

 

Как безопасно сдать квартиру в аренду: 10 советов

Для сдачи недвижимости в субаренду должны быть заключены два соглашения:

  • основной договор аренды между собственником недвижимости и арендатором;
  • договор субаренды, подписанное субарендодателем (он же арендатор по первому договору) и субарендатором.

Так как второй договор не основной, он зависит от первого. После подписания договора субаренды арендатор не лишается своих прав и обязанностей, указанных в рамках основного соглашения между ним и основным арендодателем.

Как сдать помещение в субаренду

Сдача помещения в субаренду подразумевает заключение договора между арендатором и третьим лицом с разрешения арендодателя. Поэтому предварительно нужно получить его согласие. Оно предоставляется в письменном виде в ответ на обращение арендатора.

как сдать помещение в субаренду

Иногда передача имущества в субаренду оговорена в основном договоре. В нем могут быть описаны условия и ограничения на субаренду. Как правило, при наличии такого пункта арендатору все равно нужно получить согласие владельца, чтобы сдать недвижимость третьему лицу.

 

Как официально сдать квартиру в аренду

После этого заключают договор с субарендатором. Если его подписывают на срок дольше трех лет, или арендатором и арендодателям являются физические лица, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности, соглашение нужно заверить у нотариуса.

Договор субаренды

Договор субаренды помещения – это соглашение между арендатором и субарендатором по которому первый передает в пользование второму арендованное ним имущество.

договор субаренды

Первоначальный арендодатель не имеет отношения к этому договору и не выступает в качестве стороны в рамках соглашения. Но при этом он может запретить или разрешить заключать этот договор.

Требования к договору субаренды

О порядке заключения такого договора и условиях, при которых он действителен, описано в 774 и 823 статьях Гражданского кодекса. По закону договор субаренды должен соответствовать таким требованиям:

  • к нему применяются положения основного договора аренды;
  • срок его действия не может превышать период действия основного договора между арендатором и арендодателем;
  • он может быть только оплатным, а стоимость субаренды указывается в документе;
  • он не дает преимущественное право аренды на новый срок;
  • первоначальный арендодатель должен дать добро на заключение соглашения.
Чего хотят арендаторы от владельцев квартир?

образец договора субаренды

Договор субаренды образец

Первоначальный арендодатель (собственник) и субарендатор не связаны договорными обязательствами друг с другом. Они не могут предъявлять претензии или требования непосредственно один одному, а взаимодействуют только с посредником – арендатором. Это усложняет ситуацию в первую очередь для субарендодателя, так как ему придется разбираться с претензиями каждой из сторон.

Преимущества и недостатки договора субаренды

Преимущество договора субаренды в том, что благодаря ему появляется возможность иметь постоянный доход от недвижимости, которой вы не владеете. Заключить и расторгнуть такое соглашение достаточно просто – практически так же, как и обычный договор аренды, но с разрешения собственника. За счет того, что договор субаренды предусмотрен в законе, установлены четкие порядки его применения, заключения и расторжения.

Недостатки договора субаренды в основном связаны дополнительными рисками из-за наличия третьей стороны. При нарушении условий аренды, нанесении субарендатором ущерба имуществу, субарендодатель должен будет ответить за это перед арендодателем.

преимущества и недостатки субаренды

А в случае несвоевременной арендной платы субарендатором, арендатору все равно необходимо вовремя рассчитаться с собственником в рамках основного договора. Поэтому, если вы планируете расплачиваться с владельцем за счет средств, полученных от субарендатора, нужно позаботиться о том, чтобы он обязательно вовремя вносил платежи.

Расторжение договора субаренды

Договор субаренды прекращает действовать в следующих случаях:

  • расторжение или окончание срока действия основного договора;
  • окончание срока субаренды, указанного арендодателем в соглашении;
  • нарушение условий договора субаренды.

Если договор субаренды разрывается досрочно из-за расторжения основного договора, субарендатор может обратиться к собственнику для продления аренды, но уже на правах непосредственного арендатора. В этом случае он имеет на это преимущественное право, но только до окончания ранее оговоренного срока субаренды. При этом субарендатору необходимо доказать, что он не нарушал условия договора.

Субаренда – это способ иметь постоянный доход от сдачи недвижимости, не имея ее в собственности. Но здесь есть дополнительные риски, на которые предварительно стоит обратить внимание.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье