Квартира ленинградка – что это Назад

Квартира ленинградка – что это

Квартиры-ленинградки – это комфортное жилье, которое с годам не теряет своего качества и востребованности на рынке недвижимости. Основной материал жилья этого типа, – панели или блоки.

Квартиры ленинградской планировки появились в 70-80-х годах прошлого столетия на замену коммунальным квартирам, малосемейкам и хрущевкам. Некоторые источники предпочитают называть эти квартиры «улучшенными» так как по факту они являются улучшенными версиями тех самых хрущевок, а некоторые – переходным этапом от «улучшенных» к непосредственно новому жилью.


Что такое хрущевка?


Рассмотрим более подробно, что такое квартира ленинградка, какие особенности ее планировки и в чем плюсы/минусы приобретения такого жилья на вторичном рынке.

Квартира ленинградка

Что значит квартира ленинградка

Квартиры-ленинградки – это комфортное жилье, которое с годам не теряет своего качества и востребованности на рынке недвижимости. Основной материал, который использовали для жилья данного типа, – панели или блоки. У всех квартир в домах окна выходят на одну сторону, как и балконы. Раздельные санузлы, лифт и мусоропровод ленинградки предоставляют живущим все удобства.

Заявленный срок эксплуатации домов с квартирами-ленинградками – 150 лет, а так как с момента массового возведения прошло всего 50, их жильцам еще долго можно не волноваться о реновации и капитальных вложениях.

Особенности домов с квартирами-ленинградками

Материал домов – панель или блок. Так как это жилье относилось все-таки к бюджетному, кирпичи (в отличие от сталинок или домов СовМин) тут не использовали.


Панельные дома: что это, их особенности


В силу используемого материала можно сделать вывод и об эксплуатационных характеристиках: панельные дома без должного утепления всегда холоднее кирпичных или новостроек, построенных по современным технологиям.

Планировка квартиры ленинградки

Дома могут быть как 5-этажными, так и 9-этажными, чаще с большим количеством подъездов. Подобные строения еще называют «кораблями» за уникальную длину, а сами квартиры кроме «ленинградок» иногда называют «ленпроектом». Особенностью как 5-этажного, так и 9-этажного здания будет наличие мусоропровода и то, что все квартиры (кроме угловых) – односторонние. Межквартирные перегородки в домах – несущие, что означает высокие качества шумоизоляции, которыми может похвастать и квартира-брежневка.


Что такое квартира-брежневка?


Но в отличие от последней, межкомнатные стены – не несущие, а значит в квартире можно будет делать перепланировку на свой вкус.

Планировка квартиры

Планировка квартиры-ленинградки

Как мы уже говорили, чаще всего квартиры-ленинградки – односторонние. Рассмотрим подробнее площадь, особенности расположения комнат и прочие нюансы «ленпроекта».

Площадь квартиры-ленинградки

Несмотря на то, что эта недвижимость считается улучшенным проектом и ее площадь больше, чем у хрущевок, она все еще не дотягивает до квартир-чешек.


Что такое квартира-чешка?


Предлагаем сравнительную таблицу с наиболее распространенными типами квартир и их площадями

Комнатность

Хрущевки

Ленинградки

Чешки

1-комн (кв. м)

28-33

32-36

35-40

2-комн (кв. м)

30-48

45-49

55-60

3-комн (кв. м)

48-58

60-68

60-70

4-комн (кв. м)

-

78-85

89-90

Типы квартир и площади в зависимости от количества комнат

Как можно видеть, ленинградки пусть и не так существенно, но отличаются площадью от хрущевок. Особенно это проявляется в кухнях. Если в хрущевках площадь кухни в среднем 5-5,5 кв. м, то в ленинградках – 7-8 кв. м. Высота потолков идентична прочему вторичному жилью того времени – 2,55 м. Санузлы во всех квартирах проектировались раздельные.

1- или 2-комнатная

Виды квартир

1-комнатные квартиры-ленинградки бывают трех видов:

  • торцевые с лоджией и окнами на разные стороны, встречаются только на первом этаже;
  • торцевые с окнами на разные стороны без лоджии;
  • не торцевые, односторонние.

1-комнатные квартиры купить

2-комнатные квартиры-ленинградки бывают трех видов и никогда не проектировались на первых этажах:

  • торцевые с окнами на разные стороны и лоджией;
  • не торцевые, односторонние;
  • увеличенные, площадью 52 кв. м, но с проходными комнатами.

Что такое квартира полуторка?


3-комнатные особенны тем, что за счет кладовки кухню можно было увеличить до 12 квадратов. Часто в них были спроектированы и лоджия, и балкон

4-комнатные проектировались только на первых этажах, эти квартиры всегда угловые, а комнаты в них большей частью проходные.

3-комнатные квартиры купить

Плюсы квартиры-ленинградки

Если вам по душе односторонние квартиры с неплохой для вторичного жилья звукоизоляцией – ленинградку можно считать удачным вариантом. Также, как мы упоминали ранее, кухня здесь больше, чем у стандартных хрущевок – вместо 5 квадратов предлагается 7-8, а в 3-комнатных квартирах и эту площадь можно увеличить до 12 квадратов. Перечислим основные плюсы покупки квартиры-ленинградки:

  • бюджетное жилье;
  • раздельный санузел увеличенной площади;
  • пропорциональное деление площади между комнаты;
  • лифт;
  • отсутствие проходных комнат (кроме некоторых видов 2-комнатных и 4-комнатных квартир);
  • возможность провести перепланировки за счет отсутствия несущих стен внутри квартиры;
  • несущие межквартирные стены, что делает соседей менее слышимыми;
  • наличие и лоджии, и балкона в 3-комнатных квартирах.

Где купить квартиру: в новостройке или на «вторичке»


Квартира-ленинградка будет неплохим вариантом при наличии небольшого бюджета и возможности впоследствии устранить имеющиеся недостатки.

Минусы ленинградки

Минусы квартиры-ленинградки

Основным минусом квартиры «ленпроекта» можно назвать то, что это панельное жилье, а значит – требует энергомодернизации и утепления. Рассмотрим, какие еще недостатки есть у домов этого типа:

  • довольно ненадежная крыша (шифер), которая нуждается в периодическом ремонте. Этот момент стоит выяснить до покупки;
  • балкон крепится стык в стык с панелями дома, что означает промерзание стены в зимнее время при отсутствии должного утепления;
  • в стыках между панелями на внешних стенах со временем могут появляться трещины и, как мы уже упоминали, могут появиться сквозняки и промерзания;
  • в квартире могут быть выступы перекрытий, колонны и прочие особенности архитектуры, на которые никак не повлияешь во время ремонта;
  • в домах спроектирован мусоропровод, который при недостаточной работе коммунальных служб станет рассадником неприятных запахов и паразитов.

Услуги ЖКХ: что сюда входит, тарифы и как заставить ОСМД или ЖЭК работать


Так, если вы решили купить квартиру, обратите внимание на вышеупомянутые моменты, что поможет вам принять окончательное решение, насколько вам подходит или нет этот вариант.

Как выбрать квартиру

Заключение

Так как квартира-ленинградка – это панельные дома, обратите внимание на температуру (особенно в холодное время), на то, не промерзают ли стены, что наиболее актуально в торцевых и угловых вариантах, а также – на общее состояние здания. В остальном – это относительно бюджетное жилье, в котором при достаточном утеплении можно комфортно жить.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье