В Виннице предлагают уменьшить ставку земельного налога Назад

В Виннице предлагают уменьшить ставку земельного налога

Петиция в Винницкий горсовет по уменьшению ставки земельного налога для населения собрала необходимое количество голосов. Официальный ответ обнародуют до 29 июля.

12 июля в Винницком горсовете зарегистрировали петицию, в которой предлагают уменьшить ставку земельного налога для населения. За пять дней она собрала необходимое количество подписей. До 29 июля мэрия обязалась обнародовать официальный ответ на электронное обращение. Об этом сообщает Винница.info.

В тексте петиции отмечается, что в соответствии с решением Винницкого городского совета от 27 июня 2018 года № 1231 с 1 января 2019 года ставка земельного налога составляет 0,3 % от нормативно денежной оценки земли. Это касается земель с целевым назначением для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок), для физических лиц и для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома.


В Виннице реконструируют площадь Победы


Между прочим, до 1 января 2019 года ставка земельного налога для земель с целевым назначением для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) составляла всего 0,03 % от нормативно денежной оценки земли. Таким образом ставка земельного налога в 2019 году в сравнении с предыдущими годами увеличилось в 10 раз.

В петиции сообщается, что нормативная денежная оценка земель в границах города Винницы является достаточно высокой, поэтому резкое увеличение ставки земельного налога возлагает значительное финансовое бремя на собственников земельных участков.

Кроме того, приватизированные придомовые территории домов, где созданы ОСМД, используются не для коммерческих целей и приводятся в порядок в большинстве случаев силами самих совладельцев (то есть тоже нуждаются в прямых капиталовложениях для их поддержания).

Поэтому в петиции предлагается пересмотреть решение городского совета от 27 июня 2018 года № 1231 и уменьшить ставки земельного налога для земель с целевым назначением для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок), для физических лиц и для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье