Украинские города должны разработать новые генеральные планы Назад

Украинские города должны разработать новые генеральные планы

В Минрегионе считают, что украинские города должны менять генеральные планы и вводить «голубые линии» для ограничения высотности застройки.

С 1 сентября прошлого года в Украине вступили в силу новые государственные строительные нормы «Планировка и застройка территорий», которые, в частности, впервые ввели норму по ограничению высотности зданий в населенных пунктах Украины – так называемые «голубые линии». Они регулируют силуэт и высотность застройки и способствуют сохранению гармоничного облика населенных пунктов. Об этом рассказал заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе в интервью изданию «РБК-Украина», сообщает пресс-служба Минрегиона.


В каких городах будут проводить реновацию хрущевок


Парцхаладзе отметил, что украинские города должны уже менять свои генеральные планы и вводить новый раздел, посвященный «голубым линиям», где будет четко прописано какая максимальная высотность застройки должна быть.

«Багато проектів було узгоджено до прийняття нових будівельних норм і вони почали будуватися раніше. Тому тільки зараз ми почнемо спостерігати перші результати цих змін, як будуються нові об’єкти за новими нормами. Наприклад, ми ввели нові ДБН щодо планування і забудови територій. З’явилося таке поняття, як «блакитна лінія» – обмеження висотності в населених пунктах. І українські міста вже повинні змінювати генеральні плани і вводити новий розділ з «блакитними лініями», – сказал он.

Парцхаладзе отметил, что, к сожалению, не все органы местной власти заинтересованы это делать быстро. А Минрегион может регулировать их работу только нормами и правилами, и пока не видит результатов по обновлению генеральных планов с учетом новых норм.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье