Что такое квартира-брежневка? Назад

Что такое квартира-брежневка?

Сталинки, хрущевки, брежневки — все эти типы жилья востребованы потенциальными покупателями недвижимости. Чем отличается от остальных квартира-брежневка?

При выборе квартиры брежневского типа, вы получаете комфорт и удобство за приемлемую цену. Главное, не упустить возможных недостатков квартиры при осмотре.

Особенности квартиры-брежневки

Массово начали строить брежневки в середине шестидесятых годов XX века. За два десятилетия комфортными новыми домами застроили половину Советского Союза. Сегодня достаточно часто можно встретить брежневки в предложениях на рынке недвижимости, они востребованы и ликвидны.


Что такое квартира-сталинка?


Строились квартиры-брежневки как элитное жилье, которое было «по карману» простым работникам. Дома брежневской планировки выполнены из железобетонных панелей, их возводили в густонаселенных районах городов, стараясь обеспечить как можно больше жителей удобными квартирами.

Квартира брежневка особенности

В таких домах широкие лестничные проемы, удобные подъезды. Квартиры по две «спрятаны» в небольшие холлы, которые позволяют, закрыв дверь в блок, отделить квартиры от лестницы. В доме есть лифт и мусоропровод.

Преимущества брежневок

  1. Раздельный санузел, удобный, с ванной и раковиной. Хотя самые первые квартиры-брежневки строили с совмещенным санузлом, но их совсем немного.
  2. Все межкомнатные стены в брежневке несущие, что позволяет сделать шумоизоляцию практически идеальной.
  3. Брежневки «моложе», чем хрущевки или сталинки, в них более современные коммуникации.
  4. В брежневках большие кухни, 7-9 метров. Они светлые и с удобной планировкой «мокрой» зоны.

Минусы квартиры-брежневки

  1. Панели не стыкуются идеально, потому квартира может быть холодной. Через время утеплитель, который клали между панелями, вытирается и квартиры-брежневки приходится дополнительно утеплять.
  2. Перепланировка в брежневке практически невозможна из-за того, что большинство стен — несущие.
  3. В однушках и двушках проектировались крохотные ванные комнаты, в которые невозможно поставить стиральную машину или даже корзину для белья.

Что такое хрущевка?


Минусы брежневок

На что обратить внимания, покупая брежневку?

Поскольку дома панельные, то стоит проверить при осмотре насколько тепло в квартире. Также, если у вас есть возможность, не рассматривайте варианты угловых брежневок, они не только холоднее, чем остальные, но часто отлично пропускают шум с улицы.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье