Как заработать на недвижимости Назад

Как заработать на недвижимости

Заработок на недвижимости: как вложить деньги и приумножить сбережения. Популярные способы инвестиций – в тексте.

Рынок коммерческой и жилой недвижимости постоянно развивается. Строятся и сдаются в эксплуатацию здания разнообразных размеров и функций, рекламируются много новых объектов. В такой ситуации недвижимость остается популярным способом сохранения и приумножения своих финансов.

Инвестиции в недвижимость: плюсы и минусы

Вложить деньги в недвижимость с целью заработка можно несколькими способами:

  • покупка объекта для его последующей аренды;
  • перепродажа объекта;
  • участие в сделке в качестве посредника.

Инвестору остается только выбрать вариант, который наиболее соответствует его уровню знаний, бюджету, готовности тратить личное время и прочим факторам.

Заработок на недвижимости

Инвестиции с целью последующей аренды

Чаще всего для подобного заработка выбирают:

  • квартиры;
  • комнаты;
  • дом (коттедж, таунхаус);
  • комплекс апартаментов;
  • гараж (бокс);
  • дача;
  • коммерческое помещение;
  • участок земли и прочее.
Как выбрать квартиру под сдачу в аренду

Самый простой способ, как заработать на недвижимости, – сдавать квартиру, комнату или дачу в долгосрочную аренду. Это несложный процесс, который требует минимальной вовлеченности и практически не содержит рисков. Инвестору остается выбрать подходящий объект на первичном или вторичном рынке жилья, найти адекватного арендатора, заключить грамотный договор и получать небольшой, но постоянный, доход.

Кроме того, квартиры, комнаты или дачи можно сдавать в аренду посуточно или даже почасово. И тогда доход по сравнению с долгосрочной арендой чаще всего увеличивается в среднем в 2-5 раз. Но параллельно инвестору придется тратить больше времени на обслуживание объекта:

  • постоянные показы;
  • заселение и выселение жильцов;
  • уборка помещений.

Купить квартиру под аренду

При краткосрочной аренде возрастают риски материальных потерь и шансы конфликтных ситуаций с жильцами или соседями.

Для увеличения доходности в случае аренды потребуется дополнительное финансовое вливание. Так, можно повысить класс жилья с помощью ремонта. При этом само расположение объекта должно соответствовать таким инвестициям в недвижимость. Например, для квартиры в историческом или деловом центре города можно потратиться на капитальный ремонт, а вот для двушки в спальном районе можно обойтись качественным косметическим.

Купленные боксы и гаражи можно сдавать долгосрочную аренду, но ликвидность таких объектов довольно низкая.

Коммерческая недвижимость в Украине

Инвестиции в крупные жилые объекты

С увеличением объекта растет и количество вариантов его эксплуатации. Так, таунхаусы, особняки и коттеджи с помощью перепланировки можно разделить на несколько небольших квартир-студий. И в зависимости от расположения недвижимости (недалеко от транспортной развязки, моря, парка или леса) сдавать в аренду:

  • кратко- или долгосрочно;
  • постоянно или сезонно;
  • одному или нескольким арендаторам.

А несколько коттеджей можно и вовсе переформатировать в базу отдыха.

Инвестиции в коммерческую недвижимость

К таким объектам относятся:

  • нежилые здания;
  • склады;
  • цехи;
  • цокольные и подсобные помещения;
  • подвалы и многое другое.

инвестиции в недвижимость Украина

Такую недвижимость либо покупают для размещения там собственных торговых или прочих площадей, либо для последующей сдачи в долгосрочную аренду, что более популярно. Прочесть о том, на какие нюансы нужно обратить внимание при покупке коммерческой недвижимости, можно в тексте по ссылке ниже.

Как купить коммерческую недвижимость: основные нюансы

Важно правильно рассчитать размер арендной ставки, который бы покрывал вложенные инвестиции.

Коммерческую недвижимость можно использовать и для размещения хостела. Но недостатки такого заработка схожи с минусами краткосрочной аренды квартиры, и вдобавок потребуется озаботиться различными разрешениями от контролирующих инстанций и обеспечить необходимый уровень пожарной безопасности.

Как переоформить квартиру под магазин или офис

Еще один вариант вложения в недвижимость – покупка квартиры под бизнес (магазин, офис, химчистка, парикмахерская и прочее). Выбирается подходящий объект (оптимально, на первых этажах), переводится в нежилой фонд, ремонтируется и сдается в аренду.

инвестиции в недвижимость за границей

Заграничные объекты

Купленная недвижимость за границей также подойдет для сдачи в аренду. Тем более сейчас существует много компаний-посредников по поиску нужных вариантов и дальнейшему управлению этими объектами. А собственник, не выезжая за пределы Украины, будет получать стабильный доход.

Украинцы делают инвестиции в недвижимость в Болгарии, Турции, Испании, Италии, Греции, на Кипре и в других странах Европы, и даже Юго-Восточной Азии. Стоимость недвижимости там нередко сопоставима с украинскими ценами. При желании можно найти удобные ипотечные программы. Остается только вывести необходимую сумму и доказать легальность происхождения средств.

Недвижимость за границей: где и для каких целей стоит покупать

Кроме того, покупая недвижимость за границей, в некоторых странах можно получить вид на жительство, с дальнейшим получением ПМЖ. Да и собственная вилла или квартира у берега моря позволит отдыхать в любое время года.

Покупка для переуступки

Перепродажа объекта

Еще один распространенный способ вложить деньги в недвижимость – перепродать объект через время, когда цена вырастет. Условно можно выделить три варианта.

Инвестирование в строящуюся недвижимость

Инвестор покупает квартиру в новостройке на начальных этапах строительства и продает объект после ввода дома в эксплуатацию. Прибыль от такой сделки может достигать 30-40% от стоимости реализованного жилья. Дополнительно увеличить доходность можно с помощью ремонта.

Как правильно выбрать и купить квартиру в новостройке 2020

Для минимизации рисков доверяйте только проверенным застройщикам, у которых уже есть несколько сданных в эксплуатацию объектов без проблем и задержек. Также уделите внимание проверке документов и репутации девелопера.

Вложить в стройку

В некоторых случаях сдачи новостройки в эксплуатацию можно и не дожидаться. Если это разрешено застройщиком, квартира продается по переуступке.

Инвестирование во «вторичку»

В этом варианте инвестор покупает квартиру в запущенном состоянии и перепродает дороже после проделанного ремонта. Если вложить деньги в недвижимость таким способом, можно получить прибыль в 5-15% от изначальной стоимости объекта. При этом важно заранее рассчитать смету необходимого ремонта, спрос на квартиру и сроки ее реализации.

Ремонт перед продажей: За и Против

Перепродажа «вторички» актуальна в районах с развитой инфраструктурой или на перспективных территориях (рядом построят ТРЦ, школы, новые дороги). Без учета подобных факторов квартира будет долго продаваться, теряя свою ликвидность.

Вложить во вторичку

Другие инвестиции для перепродажи

Перепродать можно и земельный участок в перспективном районе, предназначенный под строительство. Хотя выбрать и заранее купить такой объект будет довольно сложно. Участки в частном секторе можно раскорчевать, построить дом и продать. В таком случае прибыль окажется намного больше затраченных времени и сил.

Покупка залогового или арестованного жилья (как правило, это делается с аукциона) – еще одна возможность, как заработать на недвижимости.

Как стать риелтором

Посредник в сделках с недвижимостью

Если сфера жилой и коммерческой недвижимости вам близка, то всегда можно стать риелтором. Искать объекты под запросы клиентов, рекламировать жилье, устраивать просмотры и присутствовать во время заключения договора.

Любые инвестиции в недвижимость содержат определенные риски. Просчитывайте их и изучайте дополнительную информацию.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье