Ремонт перед продажей: За и Против Назад

Ремонт перед продажей: За и Против

Многие считают, что проведение ремонтных работ перед продажей квартиры упростит проведение сделки. Так ли это на самом деле?

Перед тем, как выставить квартиру на обозрение потенциальных покупателей, многие задают себе вопрос о целесообразности проведения ремонта. Каждому собственнику хочется продать свое жилье в минимальные сроки и по максимально выгодной цене. Какие достоинства и недостатки у ремонта перед продажей квартиры?

Ремонт перед продажей: нужен или нет?

Продавая квартиру, каждый собственник ставит для себя индивидуальные приоритеты. Для одних они заключаются в быстрой реализации недвижимости, для других – в выгодном предложении от покупателя, для третьих – в продаже без лишних юридических проволочек и десятков просмотров. При этом большинство продавцов уверены, что именно ремонт жилья в значительной мере повлияет на процесс продажи квартиры: на скорость проведения сделки, формирование цены и другие сопутствующие составляющие.

Но каждая квартира – особый случай. Ремонт с одной суммой бюджета может повлиять на продажу хрущевки на окраине города, и при этом может никак не отобразиться на конкурентоспособности жилья элит-класса в новостройке. Поэтому перед проведением ремонта до продажи квартиры собственнику стоит учесть существующие риски и грамотно просчитать свою выгоду.

Ремонт перед продажем

Целесообразность проведения ремонта

Квартира – это товар, от состояния которого зависит желание покупателя его приобрести. Потенциальный собственник в большинстве случаев покупает недвижимость для собственного проживания (или для родственников), а в случае использования помещения для бизнеса и требования выставляются совсем другие. Подтеки и трещины на стенах, застаревшая ржавчина на трубах и не закрывающиеся окна вряд ли поспособствуют продаже квартиры.

Проведение ремонтных работ при продаже квартиры актуально в таких случаях:

  • последний ремонт проводился более десяти лет назад (за это время изнашиваются большинство коммуникаций, настенных и напольных покрытий);
  • видимые повреждения и дефекты на поверхности пола, стен и потолков;
  • ветхое состояние труб, сантехники, электрической проводки или окон;
  • не самое выгодное расположение жилья в черте населенного пункта;
  • жилье необходимо продать быстро и/или по завышенной цене.

Но в некоторых случаях продавец может и не делать ремонт для эффективной продажи:

  • квартира с чистовой отделкой;
  • объект, в котором проводился капитальный ремонт в последние 5 лет;
  • собственнику некогда возиться с подобным.

Доцільність проведення ремонту

Ситуация на рынке недвижимости

Уровень покупательского спроса и направление движения цен довольно важный параметр, который укажет на целесообразность проведения предпродажного ремонта. Его можно узнать двумя способами:

  • самостоятельный мониторинг по объявлениям в вашем районе (например, с помощью удобной и функциональной системы поиска DOM.RIA);
  • услуги риелтора (посредник исследует рынок недвижимости, оценит объект, предложит стоимость жилья и предложит стратегию продажи).

При падении цен на квартиры, аналогичные продаваемой, покупатель становится более придирчивым, поэтому свежая отделка, новый кафель и обои помогут продать объект выгоднее и быстрее.

Достоинства и недостатки ремонта перед продажей

Плюсы проведения предпродажного ремонта:

  • увеличение ликвидности квартиры. Если цены на рынке держатся на одном уровне, то за жилье с ремонтом обычно просят на 5-10% больше;
  • завоевание расположения покупателя. Это исключительно психологический фактор – потенциальному покупателю гораздо приятнее чувствовать себя в ухоженной, чистой квартире, в которой устранены мелкие недочеты. В такой квартире будущему собственнику проще представить себя за отдыхом или приготовлением ужина.

Стоит ли делать ремонт в квартире, которая сдается


К минусам проведения предпродажного ремонта относятся такие факторы:

  • личные предпочтения клиента. Как бы собственник не стремился преобразить квартиру, сделав свежий ремонт, всегда найдется покупатель, который не оценит подобные старания. Причина может заключаться в желании клиента самостоятельно заняться ремонтными работами, природной прагматичности, которая учитывает близость расположения автострады, непрезентабельный подъезд и другие моменты. В таком случае покупатель не согласится на завышенную стоимость;
  • неудовлетворительная работа бригады строителей. Не у каждого продавца найдется время для проведения ремонта, поэтому в таких случаях прибегают к труду наемных работников. Если выбрать неквалифицированных строителей, то итог ремонта может не повысить, а понизить стоимость жилья.

Какой ремонт делать перед продажей?

Масштаб ремонтных работ зависит от квартиры: в одном случае нужно переклеить обои, в другом – дополнительно поменять трубы, а в третьем – выровнять стены и потолок. Как уже писалось выше, такие мероприятия повышают стоимость жилья и значительно упрощают процесс продажи объекта. Но для собственника в таком случае важно определиться, какой именно ремонт стоит сделать при предпродажной подготовке.

Який ремонт робити

Косметический ремонт

По мнению многих риелторов, вкладывать средства на предпродажный ремонт для квартир в домах, построенных более 30 лет назад, не имеет особого смысла. Но если собственник все же согласен с такими действиями, то косметический ремонт будет смотреться в таком жилье наиболее актуально. Отремонтировать розетки и выключатели, обновить обои и покраску, постелить линолеум реально и собственными силами. Зато в итоге такая квартира будет выгоднее смотреться на фоне аналогичных объектов в изношенном состоянии.

Квартире в новостройке косметический ремонт не прибавит в стоимости, так как новый собственник в любом случае будет все переделывать под себя. В случае с жильем, возведенным в последние 10-15 лет, результат не столь очевиден – все зависит от состояния помещений.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт – комплекс значительных работ по улучшению состояния зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, техники и оборудования. Это основательное преобразование квартиры, которое предусматривает выравнивание стен (снятие старых обоев, слоев штукатурки), полов (с заменой покрытия), замена сантехники, электрики, окон. Такие «правки» жилья отражаются на временных рамках и бюджете – они значительно увеличиваются по сравнению с косметическим ремонтом. Например, капитальный ремонт однокомнатной квартиры займет минимум 20 дней, двухкомнатной – примерно месяц, а трехкомнатной – от 5 недель. При этом смета таких работ увеличивается в зависимости от метража и использования труда строительной бригады и входит в диапазон от 1 до 6 тыс. долларов на вторичном рынке, в случае с новостройкой эта сумма увеличивается приблизительно в два раза.


Разновидности ремонта жилья: комплексный, капитальный, косметический – что это


После капитального ремонта многие продавцы планируют увеличивать стоимость жилья на 5-10 тыс. долларов. Такой ход как поможет найти своего покупателя, так и может отпугнуть (особенно при наличии аналогичных, но более дешевых вариантов). Поэтому заранее составьте смету ремонтных работ, чтобы точно рассчитать возможную прибыль от затраченных временных и материальных ресурсов. Капитальный ремонт скорее подойдет квартирам бизнес и элит-класса, а жилье эконом-класса может и не окупиться.

Підписання документів купівлі-продажу

Дизайнерский ремонт

Такой ремонт – это реализация авторской концепции интерьера с использованием передовых технологий и современных стройматериалов. Иногда такое жилье делают в каком-то из известных стилей: скандинавский, лофт, кантри, классика, модерн или другие. Однако оригинальный декор и креативная планировка способна привлечь узкий круг покупателей, а требует времени и денег очень много (примерно в 2 раза больше, чем при капитальном ремонте). Поиски потенциального собственника с такими же вкусами, как и у продавца жилья, потребуют уйму усилий. Поэтому дизайнерский ремонт проигрывает по эффективности капитальному ремонту.

Проведение предпродажного ремонта – спорный вопрос. Для продажи вторичного жилья оптимально выбирать проведение недорогого косметического ремонта, который выгодно выделит объект на фоне других квартир. А в случае с новостройкой все зависит от степени отделки и класса постройки – здесь подойдет как косметический, так и капитальный ремонт.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье