Как избежать наказания за незаконную приватизацию земли – председатель Госгеокадастра Назад

Как избежать наказания за незаконную приватизацию земли – председатель Госгеокадастра

В Госгеокадастре рассказали о борьбе с незаконной приватизацией земли, и как граждане, завладевшие ею незаконно, могут уйти от ответственности.

Граждане, которые незаконно приватизировали землю, будут иметь возможность добровольно ее вернуть, чтобы избежать наказания. Об этом заявив председатель Госгеокадастра Роман Лещенко, отчитываясь о результатах первого месяца работы в должности. AgroPolit.com рассказал самое интересное из выступления Романа Лещенко.

«Наша основная задача – вернуть Такие земельные участки, которые были незаконно уведенные из государственной собственности за. Для лиц, которые приняли участие в таких сомнительных операциях, будет возможность добровольного возвращения незаконно приватизированных земель... В Уголовно-процессуального кодексе есть такое понятие, как соглашение со следствием. Это когда особи, которые совершались правонарушения с целью ухода от ответственности, в том числе и лишения свободы, возвращаются государству украденное и получаются соответствующее наказание, значительный меньше, чем могло бы быть, если бы факт нарушения доказали в суде и человек получила приговор», – отмечает он.

Он рассказал, что будет применяться и уголовная ответственность, в частности лишение свободы, в том числе пожизненно.

Потому что убытки, которые причинены государству, измеряются миллиардами гривен.

Он добавил, что в Госгеокадастре не заинтересованы в том, чтобы сейчас заблокировать всю систему правоохранительных органов, и чтобы правоохранительные органы занимались лишь земельными вопросами.

«Масштабы коррупции в земельных отношениях имеют огромный объем. Нет ни одной области, где бы у нас не было обнаружено таких фактов правонарушения. Наша цель в этой системе координат – вернуть незаконно присвоенные земли, мы для этого готовы максимально работать со всеми правоохранительными органами. Мы подписали соответствующие меморандумы о взаимодействии со всеми правоохранительными органами – с СБУ, С Министерством внутренних дел, с НАБУ, с ГБР. Сейчас разрабатываем непосредственный формат сотрудничества. Более того, исходя из обстоятельств, что сформированы, уже целые реестры, по которым мы будем передавать правоохранительным органам», – отмечает он.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье