Интерьер в стиле авангард Назад

Интерьер в стиле авангард

Как оформить квартиру в авангардном стиле, что понадобится для авангарда в квартире и чем он отличается от других современных направлений – в тексте.

Авангард подойдет для творческих личностей, которые привыкли к нестандартным решениям в организации жилого пространства. Как оформить интерьер в стиле авангард – рассмотрим подробнее в тексте DOM.RIA.

Особенности стиля авангард

Авангард как направление зародилось среди молодежи в начале XX века. В интерьерных стилях он пришел на смену классике, став ее противоположностью. Нестандартные идеи и приемы авангарда позволили переосмыслить традиционные приемы симметричности, респектабельности и элегантности.

Авангард в интерьере

Авангард легко отличить от других стилей благодаря таким характерным чертам:

  • игра с пространством и объемом. Помещения просторны, а зонирование вместо стен и дверей происходит с помощью света, цвета, мебели, арок, ниш, легких перегородок и подиумов;
  • наличие смыслового акцента в комнате. Это оригинальная кровать в спальне, яркая мебель или пианино в гостиной, люстра в кухне;
  • цветовые сочетания. Авангард не приемлет пастельных оттенков, только яркие тона и контрастные сочетания;
  • геометрические формы. Полосы, кубы, кольца, круги и сферы присутствуют в орнаментах, формах потолка, стен, пола, мебели и светильников;
  • инновационные материалы в отделке, их необычные сочетания на стенах и потолке;
  • оригинальная мебель. Нестандартные материалы, формы и цвета;
  • много света. Большие окна нестандартной формы, светильники разных форм, цветов и интенсивности;
  • минимальное количество декора. Мебель, элементы освещения и отделки благодаря необычным формам и сочетаниям цветов сами становятся декором.

Авангард в интерьере – это новаторство, эксперимент с материалами, формами и цветами. Здесь воплощаются самые смелые идеи, используются нестандартные приемы и находятся самые неожиданные решения.

Авангард как оформить

Авангард в интерьере: отделочные материалы

В авангардных интерьерах сочетаются синтетические и натуральные, традиционные и передовые материалы. Так, в качестве напольного покрытия может использоваться керамическая плитка с плавными или геометрическими орнаментами, ламинат или линолеум. Однотонные покрытия украшают одним или несколькими ковриками с авангардным декором. Аутентичности добавит наливной пол с 3D-эффектом со сферами, кубами или кольцами.

Для облицовки стен чаще всего используют сочетание стандартных и акцентных инновационных материалов. Это краска и рельефные 3D-панели, декоративная штукатурка и ламинированные панели, ламинат или бетон и жидкие или метализированные обои. Традиционные перегородки из гипсокартона или кирпича в авангарде заменяются стеклянными или металлическими легкими конструкциями. Их можно оборудовать приглушенной подсветкой, полками и нишами.

Виды перегородок для зонирования комнат

Для авангарда оптимально подойдет натяжной или подвесной потолок. Многоуровневые конструкции с дополнительными ярусами, переходами и кругами станут прекрасным акцентом. Более простой и практичный вариант – окрашивание или побелка. А для акцентного декорирования подойдут небольшие деревянные или железные балки, 3D и ламинированные панели. В некоторых случаях потолок и вовсе оставляют необработанным.

Цвета в стиле авангард

Цветовая палитра стиля авангард

Авангард не приемлет пастельных оттенков, потертых или выгоревших тонов. В таком интерьере используются только насыщенные цвета:

  • белый;
  • черный;
  • красный;
  • желтый;
  • зеленый.

Также подойдет бежевый, синий, фиолетовый, оранжевый, шоколадный, лимонный, изумрудный и вишневый. Для каждой комнаты подбираются минимум 2 контрастных цвета, хотя их может быть и больше. При составлении цветовых сочетаний соблюдайте чувство меры – авангардный интерьер не приемлет пестрых и кислотных тонов в отличие от китча или фюжна.

Сочетание цветов в интерьере спальни

Главный прием в авангарде – контраст стен с мебелью, полом и потолком. Расцветка напольного покрытия чаще всего однотонная, светлых оттенков. Или с узорами из геометрических форм или линий (на плитке, коврах), если таковых орнаментов нет на стенах. Потолки преимущественно белые, реже – с комбинацией двух насыщенных близких оттенков.

Цвета в авангарде

Расцветка стен подбирается из трех вариантов:

  • окрашивание всех стен в нейтральный цвет (белый, бежевый, желтый);
  • одна из стен в разные тона (шоколадный со вставками оранжевого, синий с фиолетовым);
  • контрастное окрашивание противоположных стен (белый и красный, белый и черный).

Цвет мебели контрастен к стенам и между предметами меблировки: черное кресло у белой стены, зеленый диван – у желтой.

Как оформить авангардный интерьер

Освещение в стиле авангард

В авангарде достаточно внимания уделяют свету. Дневное освещение обеспечивают большие окна, приветствуются нестандартные формы оконных проемов и витражи. Расцветка штор контрастна к стенам, допускаются геометрические орнаменты. Подхваты и другой декор используется довольно редко, и в минимальном количестве.

Искусственное освещение в стиле авангард обеспечивают люстры, торшеры, бра и настольные лампы. Светильники выполнены в ярких цветах и креативных формах (сферы, кубы, цилиндры, круги, плавные линии), основные материалы – металл, пластик и стекло. Нередко люстры или бра выступают смысловым центром комнаты или определенной зоны. Свет яркий, но не раздражающий.

Как организовать освещение в квартире

Количество и расположение светильников в авангарде не так важно. В гостиной это может быть люстра с круглым красным плафоном и несколькими цилиндрическими бра или два ряда квадратных люминесцентных светильников. А в спальне – пара бра с ярко-желтыми абажурами возле кровати и лампа-удочка с металлическим плафоном над креслом у окна.

Мебель в стиле авангард

Подбор мебели и техники для интерьера в стиле авангард

Мебель в авангардных интерьерах часто служит смысловым акцентом. Ей характерны и плавные, природные линии, и геометрические формы, и цветастые обивки, и нестандартные формы (в форме бокала, рояля, женских губ). Помимо оригинального внешнего вида, мебель подбирается негромоздкая и функциональная. Основные материалы – металл, пластик, стекло, текстиль, кожзам и незначительная часть древесины.

Идеально в обстановку впишутся уникальные предметы, изготовленные на заказ, дизайнерские или серийные модели. Некоторые предметы можно позаимствовать из других стилей – минимализм, хай-тек, современный, – декорированные оригинальным текстилем или геометрическими орнаментами. Технику подбирают модных брендов, ее не стараются прятать или декорировать.

Как выбрать мебель

Так, в гостиной будет удачно смотреться прямоугольный диван с круглыми подушками или яркие кресла с объемными овальными пуфами. Современный шкаф-купе с оригинальными орнаментами на фасаде хорошо сочетается с яркими стенами авангардного интерьера и широкой плазмой. В спальне кровать можно оборудовать на подиуме или установить модель с изогнутым изголовьем. В кухне смотрится авангардно сочетание белого стола, красных пластиковых стульев с изогнутыми высокими спинками и черного кухонного острова.

Декор авангард

Декор в стиле авангард

В авангардном интерьере не место мелким декоративным элементам – статуэткам, свечам, сувенирам. Вместо этого используют яркие стеклянные или пластиковые вазы строгих геометрических форм, а также другую посуду. Не будут лишними комнатные растения в оригинальных кадках, абстрактные картины и коврики нестандартной формы. Для декорирования интерьера в стиле авангард подойдет любое современное произведение искусства. Главное – не превращать интерьер в музей странных вещей и предметов. И тогда интерьер можно считать удавшимся.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье