Сочетание цветов в интерьере спальни Назад

Сочетание цветов в интерьере спальни

Спальня – комната для отдыха, сна и любви. Для этого помещения необходимо с особой осторожностью подбирать цветовую гамму интерьера.

Цветовая палитра способна преобразить комнату, придать необходимое настроение, подчеркнуть стиль. Какое сочетание цветов в интерьере спальни смотрится наиболее уместно?

Цвет в интерьере спальни: почему это важно?

Для интерьера спальной комнаты важно правильное и продуманное сочетание цветов в интерьере. Спальня – комната с особым статусом и значением для собственников жилья. Чаще всего, это уединенная (не проходная) комната с интимной атмосферой, предназначенная для отдыха, мечтаний, разговоров по душам и отдыха перед новыми свершениями. Поэтому помещение, в котором стены – серые, а цветовая палитра декора состоит из комбинации десятков ярких оттенков, будет отвлекать, не производить должного впечатления или вовсе угнетать жильцов.

Любой дизайн помещения начинается именно с подбора основных цветов и акцентных оттенков. Палитра определяет характер, стиль и настроение спальной комнаты. Сочетания цветов в интерьере спальни не должны следовать каким-то определенным канонам. Времена, когда эта комната декорировалась исключительно в пастельных тонах, безвозвратно прошли. Сейчас это помещение оформляют с помощью различных комбинаций оттенков, в зависимости от подобранного дизайна или личных предпочтений.

Сочетание цветов в спальне

Как сочетать цвета в спальне

При подборе вариантов цветовой палитры спальной комнаты не стоит забывать о важных составляющих успеха:

  • соответствие выбранному стилю комнаты (классический интерьер невозможно представить в оранжевых или черных тонах);
  • гармония с размерами и формой спальни (некоторые цвета могут уменьшить пространство и без того малогабаритного помещения);
  • комфорт для обитателей (если собственникам не нравятся оттенки синего, использовать его неуместно).

Наиболее популярный вариант – сочетание 3 основных цветов и несколько (2-5) дополнительных, в качестве акцентов среди элементов декора. При этом в спальной комнате, как и в большинстве других жилых помещений, стараются не использовать цвета в чистом виде, отдавая предпочтение богатой палитре оттенков. Но если вы не уверены в своих дизайнерских способностях, то остановитесь на основном цвете, а к нему подберите не более двух дополнительных акцентов.

Сочетать в спальне цвета


Дизайн маленькой спальни


Стильными считаются сочетания белого и оранжевого с черным в интерьере спальни, а также такие комбинации:

  • бирюзовый и зеленый;
  • серый и золотой;
  • голубой и красный;
  • бежевый и бирюзовый;
  • коричневый и оранжевый.

Существует множество цветовых комбинаций, которые преобразят пространство спальной комнаты, придадут нужное настроение. Например, отличная пара для сочетания красного в интерьере спальни – темно-зеленые оттенки, бирюзовый, бежевый, для синего – золотой или охра, для серого – красный, розовый, фиолетовый или бежевый.

Как сочетать цвета в спальне

Как подобрать цвета для спальни в зависимости от стиля

Чтобы выбрать удачную цветовую палитру для спальной комнаты, необходимо учитывать стиль интерьера помещения. Каждому дизайнерскому решению для спальни соответствует свой набор цветовых комбинаций. Рассмотрим основные направления стилей, которые выбирают собственники для оформления спальных комнат.

Классика в спальне

Для таких помещений в большинстве случаев подбирают теплые тона. В классических спальнях используют комбинации красного и коричневого, с обязательным добавлением в качестве фона таких цветов, как бежевый, ванильный или молочный. В качестве акцента выбирают среди золотистого, кофейного, бордового или глубокого фиолетового тонов.

Спальня в зеленом цвете

Модерн в спальне

Для спальных комнат в стиле модерн, который отличается блестящими поверхностями, волнообразными формами и сглаженными углами, уместно подбирать оттенки коричневого, серого и янтарного, натуральных материалов (камня, древесины). Для интерьерных акцентов подойдет комбинация цвета хвойной зелени, темно-красного или королевского синего с ванильным или золотым.

Средиземноморский стиль в спальной комнате

При декорировании жилых пространств в легком средиземноморском стиле подбирают сочетания аквамаринового, белого, голубого и синего, а для акцентов подойдет терракотовый или оранжевый. С такой цветовой палитрой спальня станет теплой и обретет колорит средиземноморского побережья.

Как выбрать сочетания цветов в современной спальне

Прованс в спальне

Прованс – французское направление в дизайне интерьеров, которое в последнее время пользуется особой популярностью. Для спальни в стиле прованс подойдут комбинации зеленого, лавандового и цвета слоновой кости.


Стиль прованс в дизайне интерьера


А в качестве акцента подойдет нежно-голубой, лавандовый, карминовый или мальвовый.

Сочетания бирюзового в спальне

Хай-тек в спальне

В помещении в этом высокотехнологичном стиле неуместны любые сочные тона: розовый, голубой, фиалковый и прочие. В противовес им сочетание серого, черного, белого и серебристого в интерьере спальни хай-тек будет смотреться уместно и стильно. Для акцента подойдут чистые цвета, без оттенков, – желтый, зеленый, красный и синий.

Спальня в стиле лофт

Для этого стиля, которому характерны грубые необработанные поверхности и натуральные материалы, очень просто подбирать цветовые комбинации. Сочетание коричневого и серого с белым и черным в интерьере лофт-спальни – наиболее удачный выбор.


Как сделать лофт?


При этом для каждого из этих цветов найдется десяток оттенков, нежных и глубоких, чтобы декорировать все пространство помещения.

Спальня в сером цвете

Эко-стиль в спальне

Сочетание синего с зеленым в интерьере эко-спальни – одно из возможных сочетаний при оформлении этой комнаты. Также подойдут и другие натуральные оттенки, которые легко встретить среди окружающей природы: цвет осенней листвы (оттенки желтого и красного), голубизна водоема, кора дерева (вся палитра коричневого), белизна облаков.

Как выбрать сочетания цветов в зависимости от особенностей спальни

При оформлении спальни собственникам иногда приходится учитывать и особенности жилого пространства, наличие функциональных зон. Например, сочетание пастельных оттенков в интерьере – наиболее популярное решение для этой комнаты.


Интерьер спальни в светлых тонах


Давно известно, что эти комбинации светло-коричневого, песочного, бежевого, нежного-голубого и других оттенков позитивно влияют на человека, успокаивают.

Как выбрать сочетания цветов

Для спальных комнат в малогабаритной квартире тоже просто подобрать комбинацию цветов. Например, если в этой комнате будет размещаться рабочее место, то сочетания фиолетового, зеленого и серого в интерьере – правильный выбор, который поспособствует снятию зрительного напряжения и не помешает ночному отдыху. Если нужно расширить пространство, подбирайте для отделки стен оттенки белого: льняной, цвет слоновой кости, сливочный, цвет морской пены. Но если помещение необходимо сделать более компактным, отдайте предпочтение теплой темной палитре – сливовый, бордовый или шоколадно-коричневый. Тут в качестве контраста будет эффектно смотреться изящная мебель в светлых тонах.

При выборе цветовой палитры спальни в первую очередь учитывайте собственное мнение – ведь это личное пространство. Руководствуясь изложенными принципами, вы всегда сможете подобрать подходящее сочетание цветов с другими цветами в интерьере спальни.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье