Дизайн маленькой спальни Назад

Дизайн маленькой спальни

Выбор стиля и несколько рациональных приемов при дизайне маленькой спальни в хрущевке и не только. Рекомендации и примеры стильных интерьеров небольших спальных комнат.

Спальня должна быть комфортной для отдыха независимо от ее размеров. Если под нее выделено буквально 9-12 м2 жилплощади, вариантов по рациональному обустройству этого пространства остается не так уж много. Проанализируем, как задействовать каждый квадрат комнаты с пользой и превратить тесную «коробку» в эргономичное, модное жилое пространство.

Дизайн маленькой спальни в хрущевке: выбор стиля

Квадратура квартир, построенных для представителей среднего класса во второй половине прошлого столетия, не позволяет создать здесь фешенебельный интерьер с дорогим, изысканным декором. В связи с этим владельцам хрущевок сразу стоит отказаться от исторических стилей типа ренессанс, барокко, ампир и т.п. Здесь также неуместен лофт, шале и прочие направления, требующие много свободного пространства. Но даже при таких ограничениях перед вами открывается многообразие ультрасовременных и этнических стилей.

Компактный классический интерьер

Обстановка подразумевает использование традиционной, не столь функциональной мебели. Поэтому она подойдет для компактной спальни, которую вы планируете использовать исключительно для отдыха, сна или времяпровождения за книгой.

Дизайн маленькой спальни

Вам придется поместить сюда кровать на ножках, пару тумб, комод с зеркалом или шкаф. В идеале классическую обстановку дополнит трюмо в соответствующем стиле и стул, но для них может попросту не хватить места.

Минимализм как оптимальное решение для маленькой комнаты

В основе стиля заложено использование только необходимого минимума мебели и декора. Он просто таки незаменим при обустройстве компактного жилья. Здесь акцент сделан на светлых тонах, за счет чего вам удастся добиться уюта и комфорта в компактной комнате, а также расширить ее визуально. Прямолинейность и простота форм сыграют в пользу удобства и просторности обстановки. А функциональная мебель отразится на ее эргономичности.

Скандинавский стиль в небольшой спальне молодых супругов

Как и в минимализме, здесь доминирует простота и самобытность. Интерьер выполняется в светлых тонах, начиная от отделки и заканчивая мебелью и декором. Особенность обстановки – функциональность ее элементов. В скандинавском интерьере стены принято оштукатуривать или покрывать белоснежной, бежевой краской, за счет чего тесная спальня будет казаться шире.

Уюта и изысканности ей придают натуральные материалы, которые должны быть использованы за основу в отделке, меблировке и украшениях. Утонченности интерьеру добавляют легкие, практически незаметные шторы. Такое помещение должно получать максимальное количество дневного света. Чтобы окно можно было закрыть от утренних лучей, используйте жалюзи.

Простота и оригинальность эко стиля

Это еще один вариант, при котором за основу просто необходимо брать натуральные материалы и делать акцент именно на них. Сближение с природой – настоящий мейнстрим современности. В вашей спальне найдут применение стильные, приятные на ощупь деревянные поверхности. Уют здесь помогут создать текстильные изделия из хлопка, льна. Экологический интерьер отлично декорируется живыми цветами. Здесь важно задействовать палитру пастельных тонов, присущих окружающей среде.

Средиземноморский стиль как воплощение европейского уюта

Стильная обстановка, напоминающая греческое или итальянское жилье первой половины прошлого века. Здесь царит комфорт и изысканность. Чтобы добиться нужного эффекта, придется стилизовать помещение, используя следующие компоненты:

  • приземистую меблировку из натуральных материалов;
  • светлую пастельную штукатурку;
  • натуральное дерево на полу и в декоре;
  • деревянные потолочные балки;
  • мягкие шерстяные ковры;
  • полупрозрачные шторы и т.п.

выбор дизайна для маленькой спальни

Шебби-шик – небольшая, уютная спальня для ценителей романтики

Искусственно состаренная классическая мебель, кружевные узоры, аксессуары ручной работы и вязаные покрывала – все это является отражением насыщенного шебби-шика. Здесь преобладают белые, кремовые, розовые, нежно-голубые тона. Контраст практически отсутствует. Этот стиль имеет некую схожесть с историческими направлениями барокко и ренессанс, но в отличие от последних его удастся гармонично применить в небольшой спальне. Остановившись на этом варианте, вы наполните свою обитель романтизмом и добьетесь в ней эстетического совершенства.

Кантри – вариант простого интерьера для небольшой спальни

Комната, оформленная в этом стиле, также отображает жилье минувших эпох. Но здесь сделан акцент не на вычурности и шике обстановки, а на ее простоте и уютности. Стиль подразумевает деревенскую скромность, поэтому он отлично подойдет для компактной спальной комнаты. Здесь не нужен лишний декор. Хватит композиции из семейных фотографий, полочки, настольной лампы, сухих или живых цветов.

Подбираем правильно цветовую гамму и освещение

Такая комната должна иметь умиротворенную, спокойную атмосферу, в которой легко расслабиться. По этой причине здесь недопустимо применение ярких и темных красок. Для небольшой спальни оптимальным вариантом является светлая пастельная гамма и белоснежный цвет. Теплые кремовые оттенки добавят в обстановку домашнего комфорта. Белый цвет не только визуально расширит пространство, но и сделает обстановку легкой и романтической. Сюда можно добавить немного контраста в виде темных статуэток, коврика, ваз и т.п.

Но чтобы добиться нужной атмосферы, этого не достаточно. Отдельное внимание надо уделить освещению. Такая комната выглядит максимально просторно, если в ней нет темных, затененных зон. Ваша задача – создать качественный, равномерный свет по всей спальне. Для этого можно использовать как люстру, так и точечные светильники, дополнив их торшером и бра.

Небольшие настольные лампы на тумбочках у кровати или компактные бра у изголовья добавят интерьеру романтики. Они полезны во время чтения книги или газеты. Чтобы добиться максимально комфортной атмосферы, обеспечьте здесь температуру света в пределах 2700-3500К.

Как правильно разработать дизайн спальни 4 на 4 и 3 на 3 метра

Вместе с вопросом обеспечения комфорта в небольшой спальной комнате необходимо позаботиться о ее визуальном расширении. Добиться удобства и эффектности такой обстановки помогут несколько следующих приемов.

Кровать как центральный объект комнаты

Эта мебель является основным атрибутом спальни. В квадратных помещениях размерами 3х3 или 4х4 метра с установкой массивной двуспальной кровати проблем не возникнет, хотя она и займет основную площадь комнаты. Вы сможете поставить ее посреди спальни изголовьем к стене. Так к ней будут подходы с двух сторон, что особенно актуально, если ею будет пользоваться семейная пара. Главное, чтобы при таком положении вещей мебель не перегородила комнату полностью.

дизайн спальни 4 на 4

Если спальня эксплуатируется одним жильцом, кровать можно поставить в угол или под стену, оставив подход к ней только с одной стороны. Этот прием позволит рационально израсходовать жилплощадь. Так у вас еще останется место не только для зоны хранения, но и для рабочего стола.

Для максимальной экономии пространства поставьте здесь раскладной диван. Хотя эта мебель все же больше предназначена для гостиной, современные производители предлагают массу моделей, исключительно приспособленных для сна и отдыха.

Используйте зеркала

Компактное помещение выглядит просторнее, если в нем задействованы большие зеркала. Одну из стен можно полностью закрыть узким шкафом-купе с зеркальными дверьми, за счет которых комната будет казаться больше. Шкаф же станет полезным для хранения вещей, и вам уже не придется искать здесь свободное пространство для комода.

Зеркальную поверхность не обязательно использовать именно в конструкции мебели. Если в интерьере шкаф-купе не предусмотрен, отделайте зеркалом одну из стен. Для максимально эффективного расширения пространства зеркало должно быть без узоров.

Задействуйте компактные и практичные элементы декора

Массивная ваза на полу или на тумбе, большой живой цветок, габаритная картина и прочие подобные элементы сыграют злую шутку с организацией пространства. Какими бы стильными и красивыми они не были, эти изделия загромоздят комнату, и она будет казаться гораздо меньше, чем есть на самом деле.

Фотообои в маленькой спальне

Зато узкие полочки и этажерки, картины или фотографии в паспарту, компактные статуэтки, небольшие цветы в вазонах помогут сделать спальню просторнее. К тому же эти элементы обстановки добавят ей домашнего уюта и привлекательности.

Избавьтесь от границ при помощи фотообоев с пейзажем

Создавая дизайн спальни 3 на 3 или 4 на 4 метра в урбанистическом, ультрасовременном или экологическом стиле, одну из стен можно оклеить фотообоями. На них может быть изображена панорама города, улица, дикая природа, сад или прочий пейзаж, уходящий вдаль.

Но вот фотообои с крупными изображениями цветов или животных только усугубят ситуацию. Поэтому от отделки такого типа отказывайтесь.

Обустройте зону хранения у двери

Для этого вам понадобится шкаф, сконструированный под заказ так, чтобы его отделения и антресоли располагались вокруг дверного проема. Вы практически не потеряете полезную площадь спальни. Но при этом установите в ней вместительную конструкцию, глубиной 40-60 см.

Такой шкаф полностью заменит гардеробную зону. В нем удастся хранить сложенную одежду, белье, вещи, подвешенные на тремпелях и др. В зависимости от комплектации в него можно будет поставить гладильную доску, утюг, прочую бытовую технику и утварь.

Установите кровать-трансформер

Если желаете задействовать компактную спальню не только для сна и отдыха, а, например, и в качестве домашнего кабинета, установите здесь складывающуюся кровать. Сложив ее на день, вы максимально освободите пространство. Перед сном просто разложите спальное место, и комната вновь станет удобной для отдыха.

Кровать-трансформер

Кровать может иметь встроенные шкафчики для хранения постельного белья. Но такая мебель смотрится эстетично не в каждом интерьере.

Поиграйте с оформлением комнаты

Компенсировать низкие потолки удастся при помощи глянцевого ПВХ-полотна. Эта натяжная поверхность визуально добавит помещению высоты. Стены также будут казаться выше при наличии вертикальных линий в отделке, меблировке. Горизонтальные полосы добавят пространству ширины.

Заключение

Современные дизайнерские идеи помогут визуально увеличить вашу тесную спальную комнату. Правильно подобранный, компактный декор украсит ее, не загромоздив драгоценное пространство. Мягкое, домашнее освещение и светлая пастельная цветовая палитра обеспечат здесь уютную атмосферу. При разумном подходе вы сделаете свою тесную спальню идеальной для отдыха.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье