Что такое жилой комплекс? Назад

Что такое жилой комплекс?

Большинство первичного жилого фонда сдается от застройщиков в формате жилого комплекса. Что такое жилой комплекс, какие его преимущества и особенности.

Потенциальный инвестор, изучая украинский рынок первичного жилья, встречает немало объявлений, в которых застройщики или другие продавцы указывают формулировки «квартира в новом жилом комплексе», «купи недвижимость в новом ЖК» и подобные. Такие предложения встречаются в почтовых рассылках, печатных изданиях, рекламных баннерах и растяжках. Что такое жилой комплекс? В чем его преимущества для покупателя недвижимости – рассматриваем детальнее.

Что такое жилой комплекс

Жилой комплекс – что это?

Жилой комплекс – это один или несколько многоквартирных жилых домов, объединенных единой, специально спланированной территорией, построенных в едином архитектурном стиле и образующих единую территориально-пространственную целостность. Чаще всего можно встретить аббревиатуру – ЖК.

На украинском рынке недвижимости понятие «жилой комплекс» появилось относительно недавно, но уже сейчас большинство девелоперов проектирует новостройки именно в таком формате. Это, в первую очередь, связано с запросами инвесторов. Потенциальные покупатели стараются выбрать комфортное жилье с развитой инфраструктурой, парковочными местами, детскими площадками и образовательными учреждениями в непосредственной близости.

Сейчас большинство жилых комплексов проектируют многоэтажными. Но в последние годы малоэтажные постройки, которые называют еще концептуальными коттеджными поселками, пользуются заметной популярностью на рынке первичного жилья в Украине. Девелоперы стараются таким образом спроектировать ЖК, чтобы он образовывал единое территориально-целостное пространство со своей инфраструктурой – «город в городе». В жилых комплексах зачастую создаются специальные функциональные зоны:

  • жилые;
  • офисные;
  • торговые;
  • бутиковые.

Виды жилых комплексов

Виды современных жилых комплексов

Данный сектор жилищного строительства в Украине в последние годы развивается стремительными темпами. Значительная часть всех имеющихся жилых комплексов располагается на территории городов с миллионным населением (Киев, Одесса, Харьков, Днепр) – такие населенные пункты нуждаются в жилье и застройщику проще найти покупателя.

Большинство строительных компаний разделяют жилые комплексы на такие классы:

  • эконом;
  • комфорт;
  • бизнес;
  • элит.

От класса жилого комплекса зависит технология строительства домов, ассортимент используемых стройматериалов, архитектурные особенности, предоставляемые сервисы и нюансы благоустройства придомовой территории. Также этот параметр сказывается и на стоимости квадратного метра жилья, что особенно важно для инвестора. Рассмотрим более подробно цены и условия, в предлагаемых жилых комплексах эконом-, комфорт-, бизнес- и элит-класса.

Жилой комплекс эконом-класса

Жилые комплексы эконом-класса

Новостройки эконом-класса – это жилые комплексы, которые вводятся в эксплуатацию с минимально возможными соответствиями, указанными в государственных строительных нормах, с квартирами небольшой площади и чаще в спальных районах города. Более подробно об особенностях жилых комплексов эконом-класса – в нашем тексте.

В качестве примеров рассмотрим ЖК Новый Массив в Днепре и ЖК Варшавский микрорайон в Киеве. ЖК «Новый массив» расположен, как и многие другие жилые комплексы, в спальном районе города. Тем не менее, в нем довольно хорошо развита внутренняя и внешняя инфраструктура, есть видовые квартиры и продуманы планировки. Стоимость квадратного метра составляет 13 500 грн в 1- т 3-комнатных квартирах и 13 700 грн в 2-комнатных квартирах.

Второй ЖК, который мы приведем в качестве примера – «Варшавский микрорайн», он также расположен в спальном массиве и относится к тому типу, о котором мы писали ранее «город в городе». Здесь планируется строительство нескольких десятков домов, 9 очередей строительства, а стоимость квадратного метра стартует с 16 281 грн.

Жилой комплекс комфорт-класса

Жилые комплексы комфорт-класса

Новостройки комфорт-класса возводятся из более современных материалов и предполагают, как понятно из названия, больший уровень комфорта. Больше об этом типе ЖК – по ссылке.

В качестве примеров приведем ЖК Great, строящийся на Днепровской набережной в Киеве и ЖК Бестужевские сады, частично достроенный в Харькове. Так, стоимость квадратного метра в Бестужевских садах стартует с 15 647 грн, а в столичной новостройке комфорт-класса – от 18 250 грн.

ЖК Камертон

Жилые комплексы бизнес-класса

Бизнес-класс – это новый уровень первичной недвижимости, в котором предлагаются индивидуальный проект, дополнительные удобства и более серьезный уровень безопасности. Более подробно об этом типе ЖК – по ссылке.

В качестве примеров приведем ЖК Камертон, строящийся в Киеве и Lazur SKY, во Львове. ЖК Камертон строится в центральной части города из современных материалов, стоимость квадратного метра стартует с 36 341 грн. ЖК Lazur SKY не так близко к центру города, зато окружен зеленой зоной, стоимость квадрата в его квартирах от 13 900 грн.

ЖК Бульвар фонтанов

Жилые комплексы элит-класса

Элитная недвижимость – это самый высокий уровень в первичном жилье. Здесь часто представлены такие удобства, как подъем лифта в квартиру, видовые террасы и повышенный уровень безопасности жилого комплекса. Подробнее можно прочесть по ссылке.

ЖК Бульвар фонтанов – новостройка, расположенная в центре Киева, стены в ней выполнены из красного керамического кирпича, а цена квадратного метра стартует с 66 750 грн. Кроме того, в комплексе закрытая территория, частный детский сад и уникальные фонтаны.

Элитное жилье может быть представлено и апартаментами. Так, например, комплекс Апартаментов Калипсо в Одессе – отличный вариант для инвестиции, так как находится всего в 50 метрах от моря. Стоимость квадрата в апартаментах стартует с 25 038 грн за квадрат.

Жилой комплекс элит-класса

Составляющие элементы жилого комплекса

В современный жилой комплекс в зависимости от его класса и проекта входят:

  • жилые зоны;
  • административная часть с руководством управляющей компании;
  • внутренняя инфраструктура (магазины, кафе, аптеки, образовательные и лечебные заведения);
  • парковочные места (наземные или подземные, гостевые);
  • детские игровые площадки;
  • зоны отдыха и занятий спортом.

К ЖК подводятся новые инженерные коммуникации, поэтому гарантирована стабильная работа канализации, теплосетей или водопровода. Сейчас все жилые комплексы проектируются с постом консьержа и видеонаблюдением, а некоторые и вовсе имеют закрытую территорию со шлагбаумами и правом входа только для жителей и их гостей.

Жилой комплекс бизнес-класса

Особенности жизни в жилом комплексе

Реализация квартир в жилых комплексах ничем не отличается от продажи квартир в обычных новостройках. Девелоперы заблаговременно проводят рекламную кампанию для таких объектов – поэтому купить недвижимость до сдачи дома в эксплуатацию не составляет труда.

Из-за особенностей проектирования жилого комплекса стоимость квадратного метра и жизни в нем (оплата коммунальных услуг, охранных систем и прочего) достаточно высока. При этом основные площади первых этажей отдаются под холл и предприятия, оказывающие услуги владельцам квартир в новостройках. В некоторых случаях для обслуживающих компаний отводятся отдельные пристройки, которые органично вписываются в архитектурный стиль ЖК.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье