12 типичных ошибок при продаже квартиры Назад

12 типичных ошибок при продаже квартиры

Какие ошибки мешают продать квартиру быстро и по максимальной цене? Подробнее – в статье.

Каждый собственник хочет продать квартиру за минимальное количество времени, получив наибольшую выгоду. Но на продажу нередко уходят месяцы и даже годы. И все из-за типичных ошибок. Рассказываем о них подробнее.

Быстрая продажа

Некоторые собственники считают, что скорость поможет в реализации квартиры. И без изучения ситуации на рынке, поиска аналогичных вариантов и консультаций со специалистами по недвижимости начинают поиски покупателя. За это можно поплатиться и продешевить при продаже, не получив всего возможного дохода. Разумеется, если вам необходимо быстро получить деньги из-за переезда или финансовых трудностей, то можно выставлять самую низкую цену за квартиру из всех похожих предложений.

Цена квартиры как установить

Неправильное оценивание недвижимости

Начальная цена на квартиру нередко завышается:

  • с целью завлечь покупателя скидкой;
  • при желании получить максимальную выгоду, хотя объект не дотягивает по критериям до такой суммы.

Но большинство покупателей просматривают объявления, исходя из имеющегося бюджета. И квартира с завышенной ценой просто не попадет в выборку или ее не станут смотреть. Особенно чреваты последствиями завышения цены при продаже через риелтора – придется и цену снижать для поиска покупателя, и платить агенту.

Также цену ставят выше при наличии свободного времени – продавец надеется, что когда-нибудь появится покупатель с деньгами, который не знает рынка. Такое решение не навредит продаже, но и не принесет никакой пользы. И тогда появляется главный вопрос – сколько вы готовы ждать? Возможно, целесообразнее сдавать недвижимость в аренду. Хотя большинство арендаторов и будут против визитов потенциальных покупателей.

Как сдать квартиру в аренду

Продавцу нужно понимать, что цена недвижимости зависит от того, сколько за нее готов отдать покупатель. И не зависит от того, сколько вы за нее несколько лет назад заплатили, сколько вложили в ремонт и тех обстоятельств, по которым вам необходимы деньги.

Как продать квартиру быстро

Недостаток информации

Объявления о продаже с дефицитом информации (без фото, описания, важных данных и прочего) воспринимаются покупателями как не заслуживающее доверия. Потенциальному собственнику трудно доверять продавцу или риелтору, который:

  • подменяет факты – указан не тот этаж или метраж, выставлены чужие фото, старая бытовая техника вместо новой и прочее;
  • скрывает факты – следы затопления или пожара, низкую энергоэффективность постройки и прочее.

Не скрывайте имеющиеся данные, чтобы не удивляться низкому количеству просмотров или их полному отсутствию. Вдобавок, обнаруженный скрытый недостаток может попросту сорвать уже намеченную сделку.

Незаконная перепланировка

Эта типичная ошибка перекликается с пунктом о недостатке информации. Перепланировки вне закона многие хозяева пытаются скрыть на этапе продажи или не заострять внимание на этом моменте. И не каждый покупатель пойдет на сделку, узнав о такой особенности жилья. Заранее займитесь узакониванием перепланировки, если это необходимо в вашем случае.

Ремонт в квартире перед продажей

Отсутствие ремонта

Даже легкий косметический ремонт увеличивает цену квартиры. Заменить обои, отциклевать паркет, побелить потолки, замазать трещины, отремонтировать краны и перекрасить двери. Разумеется, делать больший объем ремонтных работ не всегда целесообразно. Но об этом мы уже детальнее писали в нашем тексте.

Ремонт перед продажей: За и Против

Дефекты во внешнем виде квартиры, выставленной на продажу, могут нивелироваться только соответствующей ценой или местоположением. Большинство покупателей предпочтут приобрести недвижимость, уже готовую для проживания, а не требующую незамедлительного ремонта.

Отсутствие предпродажной подготовки квартиры

Беспорядок, неряшливый и запущенный внешний вид квартиры во время просмотра ее покупателем, не приблизят долгожданный момент купли-продажи. Сделайте генеральную уборку, уберите все ненужное, поддерживайте такую чистоту в дальнейшем, поставьте цветы в вазу и наполните фруктовницу. Порядок в комнатах производит приятное впечатление, не мешает покупателям «примерять» жилье на себя.

Предпродажная подготовка пошагово

Заранее вывезти всю мебель – тоже не самая лучшая идея при продаже квартиры. В полностью пустом помещении представить на месте вашего шкафа свой, мысленно передвинуть диван или кровать довольно проблематично.

Некачественные фотографии

Фото помогают составить первое впечатление о квартире. И при просмотре вариантов именно наличие и качество фотографий во многом влияют на то, заинтересуются ли покупатели данной недвижимостью или нет. О нюансах фотосессии при продаже квартир мы уже писали ранее.

Мастер-класс по съемке недвижимости: делаем качественные фото квартиры

Не экономьте на фотографе, поищите у знакомых и друзей качественную фототехнику, делайте более одного фото каждой комнаты. И обязательно просматривайте фото перед размещением объявления. Информативные снимки в большинстве случаев увеличивают количество просмотров.

Как выбрать покупателя

Идеализирование квартиры

Большинство собственников считают свое жилье комфортным, продуманным, эргономичным и подходящим для любого покупателя. Так они могут переоценивать квартиру. И когда при просмотре продавец слышит о недостатках недвижимости или не видит восторга в глазах покупателя, может эмоционально на это реагировать. Чем быстрее собственник примет тот факт, что его квартира может кому-то не нравиться по объективным причинам, тем проще будет ее продать.

Долгий выбор между покупателями

Квартира может привлечь сразу несколько потенциальных покупателей. Один – не требует скидки, но просит освободить жилье в течении двух недель, другой – готов купить, но только в при снижении стоимости на пару тысяч долларов. А третий и вовсе готов заплатить свыше оглашенной цены, только если предварительный договор подпишут на следующий день.

И в этом случае продавцу нужно оперативно решать, кому продавать недвижимость. Лучше выбирать оптимальный вариант, а не покупателя с максимальной выгодой, но со сложными требованиями. В противном случае можно потерять время и все предложения. Ведь покупатель в это время наверняка ищет другие варианты жилья.

Как торговаться при покупке квартиры

Изменение цены до или после сделки

Изменение финансовых условий – одна из причин срыва подписания договора купли-продажи. Покупатель не сильно обрадуется, если стоимость встроенной техники или новых окон не были включены в цену сделки, как указано в объявлении. Или если вы решили не вывозить мебель и хотите, чтобы покупатель за нее доплатил. Заранее продумайте окончательную цену квартиры с учетом всех пожеланий и условий.

Неподготовленные документы

Паспорт одного из собственников не восстановлен, потерялся ИНН, огромные долги за ЖКХ, некуда выписывать несовершеннолетних детей. Это не полный перечень проблем из-за неподготовленных документов и юридических моментов для продажи квартиры. О необходимых документах мы уже писали в нашей статье.

Какие документы нужны для продажи квартиры

Из-за таких недоработок большинство покупателей не станет тратить свое время на покупку вашей квартиры.

Как продать квартиру без риелтора

Излишняя самостоятельность

Для экономии средств собственники изначально пытаются продать квартиры собственными силами, без помощи риелтора. При этом, они часто не понимают, как вести переговоры с потенциальными покупателями, организовывать встречи и просмотры. И в конце концов, все же обращаются за профессиональной помощью агентов по недвижимости. Если вы не готовы потратить свое время и силы на продажу жилья, обращайтесь к проверенным риелторам сразу.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье