Особенности работы риелтора Назад

Особенности работы риелтора

Покупать или продавать жилье – всегда волнительно и хлопотно. Но благодаря стараниям риелторов эта забота снимается с плеч клиентов. Почему эта профессия так важна в сфере недвижимости?

9 октября отмечают свой профессиональный праздник те, без кого сегодня не обходятся сделки с недвижимым имуществом – риелторы. Эти профессионалы приходят на помощь в самых затруднительных ситуациях, их труд часто не ценится, а некоторые даже избегают сотрудничества. Чем занимаются риелторы, и в чем заключается сложность их деятельности?

Кто такой риелтор

Кто такой риелтор?

Украинцы по-прежнему привыкли решать свои проблемы самостоятельно – это относится и к необходимости продать, купить или арендовать недвижимость. Но в большинстве случаев из-за нехватки времени, соответствующего опыта и знаний такой процесс затягивается, и в конечном итоге все сводится к поискам профессионала в своем деле. Сегодня риелтор окажет всяческую помощь клиенту, так как от этого зависит его заработок и рекомендации. В функциональные обязанности этого специалиста входит:

  • поиск клиентов и вариантов недвижимости;
  • ведение переговоров;
  • оценка недвижимого имущества;
  • консультации по юридическим и прочим вопросам;
  • сопровождение сделки с недвижимостью (сбор необходимых документов, помощь в составлении договора).

Где и как проводить встречи с клиентом


Главной задачей риелтора является минимизация рисков своего клиента при операциях с недвижимостью, защита от мошеннических схем, которые так распространены в этой области. При этом из-за кажущейся просторы профессии данная сфера деятельности привлекает значительное количество соискателей, которые до этого работали в самых разных направлениях. Далеко не каждый из риелторов становится профессионалом, отдающим все силы на удовлетворение запросов клиента.

Что нужно знать риелтору

Что нужно знать современному риелтору?

Чтобы рассчитывать на достойные комиссионные, риелторам в начале своего профессионального пути приходится немало поработать «на репутацию». Именно с опытом приходит понимание рынка, появляются навыки общения с клиентом, а первичный осмотр недвижимости позволяет сказать, на какую сумму сделки необходимо рассчитывать. Параллельно риелтору нужно постоянно осваивать новые знания в таких сферах:

  • юриспруденция. Украинские законы постоянно изменяются, поэтому, чем лучше профессионал знает нюансы Налогового, Семейного, Гражданского кодексов и прочих нормативно-правовых документов, тем проще ему «выжить» среди конкурентов;
  • психология. Уметь находить подход к клиенту, чувствовать его желания, замечать уловки второй стороны сделки и многое другое;
  • логистика. Правильно распределить свой день – один из главных составляющих успеха риелтора, особенно в больших населенных пунктах с активным движением транспорта;
  • менеджмент. Потребуется, если риелтор добьется руководящей должности в агентстве недвижимости;
  • реклама. Риелтору по долгу службы требуется рекламировать объекты и себя, как работника.

12 книг для современных риелторов: как стать успешным в этой сфере


Не лишена профессия и рисков, среди которых выделяется неожиданный отказ клиентов от услуг посредника после определенного времени сотрудничества и желание некоторых клиентов действовать напрямую, не учитывая прав риелтора (например, попытка контактировать с продавцом или арендодателем недвижимости после просмотра понравившегося варианта).

Легализация деятельности риелторов

Легализация деятельности риелторов

Необходимость урегулирования риелторской деятельности зависла в украинском правовом поле давно. Более 15 лет ситуация в этой сфере не меняется, так как кроме закона №733/99 от 27.06.1999 года «Про риелторскую деятельность», ничего на государственном уровне не утверждалось. Отсутствие профессиональных институтов (лицензий), недобросовестная конкуренция и возможность для ведения мошеннической деятельности – все это подрывает доверие населения к работникам этой сферы.

Несмотря на все имеющиеся сложности в работе риелторов, их деятельность значительно упрощает сделки с недвижимостью, экономит время клиентов, снижает риски, позволяет найти наиболее выгодные варианты под требуемые условия.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье