Особенности кадастрового учета в Украине Назад

Особенности кадастрового учета в Украине

Что такое кадастровый номер земельного участка? Зачем он нужен, как его получить и когда надо менять? Ответы на эти вопросы найдете в нашей статье.

Земельные отношения в Украине начинаются с определения и присвоения участкам кадастровых номеров. Это первый шаг на пути к сделкам, касающимся земли, получению прав на государственные и коммунальные территории. Кадастровый номер участка оформляется единожды при первой передаче прав на землю и закрепляется за этой территорией бессрочно. Но бывают случаи, когда владельцу приходится менять уникальный код. Разберемся со всем по порядку.

Кадастровый номер – что это

Кадастровый номер земельного участка – это индивидуальный цифровой код (номер) земельного участка, который присваивается ему при государственной регистрации и сохраняется за ним в течение всего времени существования (ст.1 ЗУ «О Государственном земельном кадастре»).

кадастровая карта

Кадастровый номер земельного участка – для чего он нужен

С помощью кадастрового номера можно идентифицировать участок, определив его местонахождение. Благодаря этому с территорией можно провести следующие операции:

  • передать права на ее использование;
  • сменить собственника;
  • приватизировать;
  • получить бесплатно во владение на основании ст.121 Земельного кодекса (ЗК);
  • разделить или объединить участки;
  • изменить целевое назначение.

Согласно Закону №191-19 этот уникальный код обязательно указывается в контракте аренды земель. Без него заключить соглашение невозможно. В соответствии со ст.120 ЗК кадастровый номер – это весомое условие при сделках, касающихся частных построек, домов, так как при переходе прав на сооружение от одного субъекта ко второму, по аналогичным условиям переходят и права на землю под ним.

При каких условиях может меняться кадастровый номер

Кадастровый номер присваивается участку перед первоначальной операцией с ним (покупкой, арендой, приватизацией и т.д.). Дальнейшие операции в отношении него проводятся с учетом этого же кода. Одна и та же территория находится под несменным номером, независимо от владельца. Смена целевого назначения также не является поводом для изменения номера. Но он меняется в следующих двух случаях:

  • объединение двух или большего количества участков в один объект;
  • разделение участка на два или несколько отдельных объектов.

В результате таких действий размеры и местоположение существующих участков меняются, поэтому идентифицировать их нужно по-новому.

Как узнать кадастровый номер участка

Получить бесплатно информацию о земельных участках позволяет электронная публичная кадастровая карта. Кроме кода интересующего участка здесь можно посмотреть такую информацию о нем:

  • границы;
  • размеры;
  • целевое назначение.

Чтобы получить ведомости, касательно интересующей земли, можно обратиться с заявлением непосредственно в Госгеокадастр или отделение Центра предоставления административных услуг (ЦПАУ).

кадастровый учет

Кадастровый учет это

Поставить участок земли на кадастровый учет – это значит предоставить государственному органу сведения о таких характеристиках объекта недвижимости, как площадь, местоположение границ и т.д. Иными словами, это регистрация земельного участка в государственном кадастре с указанием его индивидуальных характеристик. По факту постановки земельного участка на учет владельцу выдадут извлечение из земельного кадастра.

Как поставить участок на кадастровый учет

Согласно ст.12 Земельного кодекса полномочия по присваиванию земельным участкам кадастровых номеров возложены на представителей органов исполнительной власти. Для проведения этой процедуры обратитесь в ЦПАУ. Вам понадобится:

  • заявление, заполненное по установленному образцу (напишете его на месте);
  • землеустроительная документация;
  • обменный файл в формате XML;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Если вам нужно присвоить кадастровый номер участку, который приватизирован до 2004 года, или данные о нем не внесены в реестр, к пакету бумаг прикладывается акт или прочие документы, подтверждающие ваше право на землю. В этом случае также не обойтись без разработки землеустроительных документов.


Как арендовать земельный участок


После проверки поданный пакет бумаг направляют в Госгеокадастр для внесения данных в реестр. Согласно Постановлению №1051 на эту процедуру выделено две недели. По завершению работ вы получаете извлечение из земкадастра.

Разработка землеустроительной документации

Исходя из перечня бумаг, которые нужно предоставить регистратору, основное, что надо сделать – разработать техдокументацию. Сегодня с решением этой задачи не возникнет проблем, так как ее буквально за несколько дней готовы выполнить множество специализированных компаний. При выборе фирмы обратите внимание на наличие лицензии и ее репутацию. В штате организации должно быть минимум два инженера-землеустроителя с сертификатами. Скачать перечень сертифицированных специалистов можно на сайте Госгеокадастра.

Заключая договор, обратите внимание, что максимальный срок выполнения документов землеустройства составляет полгода (Закон «О землеустройстве»). За это время подрядчик выполняет такие задачи:

  • проводит съемку земельного участка;
  • подготавливает проект;
  • создает электронный обменный файл.

Кроме того, в комплекс работ компании может входить согласование и утверждение разработанной документации. Перечень организаций, которые должны одобрить проект, регламентирован ст.186 ЗК.

земельный участок

С вопросом присвоения земельному участку кадастрового номера можно обратиться в специализированную лицензированную организацию, предоставив соответствующий пакет документов. В зависимости от размеров участка, его местоположения, срочности процедуры и прочих факторов цена услуги в среднем варьируется от 1000 грн до 15000 грн.

Заключение

Кабинет министров работает над исправлением законов, поэтому они регулярно меняются. Из-за постоянных доработок законодательства, процесс присвоения кадастрового номера участку земли стал достаточно сложным и трудоемким. Если заниматься вопросом самостоятельно, придется потратить на это не один месяц. Поэтому, при необходимости провести процедуру срочно, обратитесь в специализированную компанию, но готовьтесь в этом случае потратить не менее 10 тысяч гривен.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье