Компенсация за поздний ввод дома в эксплуатацию – решение суда Назад

Компенсация за поздний ввод дома в эксплуатацию – решение суда

Суд принял решение в пользу покупателя, который не получил жилье в установленные в договоре сроки.

Возмещение морального вреда за несвоевременный ввод дома в эксплуатацию застройщиком стало реально – украинский суд принял решение в пользу покупателя, который не получил жилье в установленные в договоре сроки. Об этом сообщает Delo.ua .

В сообщении отмечается, что по словам руководителя ООО «Современная Фемида», адвоката Татьяны Даниленко, отныне, застройщик из-за задержки сроков ввода дома в эксплуатацию подвергает себя возможному возмещению морального вреда покупателю.

Как может измениться рынок недвижимости – эксперт

Она добавила, что как правило, договоры не содержат штрафных санкций в виде возмещения морального вреда за нарушение условий договора продавцом, а потому в случае подачи иска в суд, была судебная практика, о расторжении договора и возврате денежных средств покупателю.

Однако в судебной практике отсутствовала ситуация, когда договор не разрывался, а покупатель имел возможность возместить моральный ущерб за нарушение сроков сдачи в эксплуатацию недвижимости продавцом, при этом не теряя право на получение такой недвижимости в дальнейшем, надеясь, что жилье достроят.

«Щодо постанови Великої Палати Верховного Суду від 1 вересня 2020 року у справі №216/3521/16-ц, то в частині даних правовідносин, сформовано чітку правову позицію, яка полягає в тому, що моральна шкода за порушення цивільно-правового договору як спосіб захисту суб`єктивного цивільного права може бути компенсована і в тому разі, якщо це прямо не передбачено законом або тим чи іншим договором, і підлягає стягненню на підставі статей 16 та 23 ЦК України і статей 4 та 22 закону про захист прав споживачів навіть у тих випадках, коли умовами договору право на компенсацію моральної шкоди не передбачено», – объясняет Даниленко.

Общество получило положительную судебную практику по возмещению морального вреда, направленную на защиту интересов потребителя – покупателя недвижимости от затягивания сроков ввода жилья в эксплуатацию, сверх тех, что обусловлены договором. Даниленко надеется, что данная судебная практика защитит права потребителя, улучшит ситуацию на рынке недвижимости и будет побуждать определенным образом застройщиков к выполнению договорных обязательств в срок.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье