Как оплачивают ЖКХ за границей и в Украине Назад

Как оплачивают ЖКХ за границей и в Украине

Как оплачивают коммунальные услуги за границей и в Украине. Формирование тарифов ЖКХ в Украине, других европейских странах и США.

В большинстве европейских стран тарифы на ЖКХ услуги пересматривают ежегодно, но не всегда это влечет рост цен. Занимается вопросом правительство. Под исключение попадает электроэнергия и газ, так как цены на них зависят от биржевых торгов.

оплата ЖКХ в Украине и за границей

В США тарифы ЖКХ регулируются частными компаниями, предоставляющими услуги, и властью каждого штата отдельно. Специальный государственный орган следит, чтобы стоимость услуг не превышала оптимальные показатели.

 

Оплата коммуналки: как платить меньше за воду, газ и электричество

В Украине согласно 10 статье Закона «О жилищно-коммунальных услугах» тарифы устанавливаются местными органами власти, уполномоченными государственными органами и по согласию сторон. Производители и исполнители ЖКХ услуг подают расчет расходов, необходимых для обеспечения услуги, а уполномоченные органы власти устанавливают тарифы. Принцип, по которому формируются цены на ту или иную услугу, зависят от того, кто ее предоставляет. Рассмотрим, как оплачивают услуги ЖКХ за границей – особенности стран Европы и США.

Как оплачивают услуги ЖКХ в Германии

Принцип оплаты коммунальных услуг в Германии похож с Украиной. Здесь жильцы многоквартирных домов часть коммуналки оплачивают частной управляющей компании. Она берет на себя обязанности по обслуживанию многоэтажки, поддержанию здания и прилегающей территории в чистоте и др. Организация заключает договора на предоставление услуг с поставщиками. В среднем эти услуги обходятся до 50 до 100 евро в месяц. Дополнительно платят за работу управляющей компании – 30-50 евро в месяц. Еще в Германии есть накопительные фонды, деньги из которых направляются на ремонт дома, лифтов. Размер взносов обсуждается на собрании владельцев квартир, и в среднем варьируется от 15 до 30 евро в месяц.

как оплачивают услуги ЖКХ в Германии

За водоснабжение, газ, и тепло платят на счета компаний, предоставляющих услуги. Отопление в Германии преимущественно индивидуальное. При этом, популярности набирает использование в системах не газа, а возобновляемых источников энергии. Оплата за коммуналку проводится раз в год по принципу предоплаты. В конце отчетного периода компании делают перерасчет по показателям счетчиков. В случае недоплаты владельцу присылают дополнительную платежку. А если вся сумма не использована – разницу возвращают потребителю.

 

Альтернативное отопление в Украине 2019

Кроме того, в Германии существует поземельный налог, размер которого зависит расположения дома и оценочной стоимости имущества. Его платят поквартально на счет налоговой службы. За год в среднем сумма для двухкомнатной квартиры составляет от 70 до 150 евро. В общем среднестатистический владелец квартиры в Германии ежемесячно уплачивает до 300 евро коммуналки – более 10% среднемесячного дохода.

Как оплачивают коммуналку в Польше

В Польше отсутствуют ЖЭКи, а вопросом обслуживания многоквартирных домов занимаются сообщества жильцов или организации, созданные по типу кооперативов. Работают они по тому же принципу, что и ОСМД в Украине – собирают платежи и сотрудничают с организациями, предоставляющими услуги по уборке территории, в доме, вывозу мусора, ремонту, обслуживанию и др.

 

Как создать ОСМД

Все платежи разделены на две группы: первый – на содержание кооператива и обслуживание дома, второй – оплата услуг по эксплуатации, в том числе за воду, газ, вывоз мусора, уборку. Цены коммунальных услуг отличаются даже в пределах одного района в городе. Тариф для квартиры рассчитывается, исходя из количества жильцов и жилплощади. В среднем отопление двухкомнатной квартиры обходится от 20 евро в месяц, но цена отличается в зависимости от того, индивидуальное оно или централизованное. Вывоз мусора стоит от 3 евро на человека, вода – от 1,8 до 2,5 евро за куб.

как оплачивать услуги ЖКХ в Польше

При оплате электричества кроме самого тарифа за электроэнергию учитывается сумма по доставке электрики к потребителю, а также абонплата. Например в Кракове 1 кВт стоит 0,09 евро, еще 0,06 евро прибавляется за услуги компании, а месячная абонплата – 3 евро. В Польше пользуются двухтарифными счетчиками электроэнергии, так как в ночное время на она предоставляется по льготным ценам. Абонплата есть и при оплате газа.

В среднем за коммуналку семья из трех людей, проживающая в двухкомнатной квартире, платит около 115 евро – 14% от средней заработной платы.

Как оплачивают ЖКХ услуги в США

Основная коммуналка в США состоит из платежей за:

  • воду;
  • отопление;
  • электроэнергию;
  • вывоз мусора.

Ежемесячно обслуживающие компании присылают счета на оплату этих услуг. В среднем услуги ЖКХ в США обходятся от $300 в месяц. В разных штатах цены достаточно сильно отличаются. Например, отопление дороже на севере, а электроэнергия – на юго-востоке. В США оплачивают коммуналку, отправляя чек в ответ на присланную платежку, или через онлайн-сервисы.

как оплачивают услуги ЖКХ в США

Львиная доля суммы за ЖКХ услуги припадает на электричество. Стоимость электроэнергии варьируется от 0,1 до 0,3 доллара за 1 киловатт. При использовании полного набора бытовой электротехники, интенсивной эксплуатации кондиционера сумма может доходить до $120 в месяц.

 

Недвижимость за границей: где и для каких целей стоит покупать

В числе второстепенных коммунальных платежей парковка, уборка и содержание придомовых территорий. Отдельно платится за телекоммуникации, стрижку газонов, услуги прачечной и др. За коммунальные услуги в США в среднем отдают от 10% месячного дохода.

Как оплачивают коммунальные услуги в Великобритании

Основной перечень коммунальных услуг в Великобритании состоит из платы за воду, электроэнергию и газ. Централизованного отопления здесь нет. В Великобритании у потребителей есть возможность менять поставщиков газа, электричества. А вот сменить обслуживающую компанию по водоснабжению и водоотводу не получится. С целью экономии многие выбирают альтернативное отопление при помощи систем, работающих на других вариантах топлива.

 

Типы отопления в новостройках

В Великобритании к платежам ЖКХ также можно отнести муниципальный налог. Чем престижнее район и просторнее квартира – тем выше ставка. В среднем в Великобритании платят муниципальный налог в размере 90 евро за год. Но, например, в центре Лондона он может достигать сотен и даже тысяч евро за тот же период. Эти деньги направляют на уборку, ремонт улиц и тротуаров, содержание полицейских и пожарных бригад.

как оплачивать услуги ЖКХ в Великобритании

Также платится налог по уходу за домом. Эта услуга представляет собой поддержание чистоты и исправности лифтов, внутридомовых сетей, уборку и уход за придомовой территорией и др. В среднем за коммуналку британцы платят от 375 евро, что составляет около 13% от среднестатистической заработной платы.

Как оплачивают услуги ЖКХ в Украине

В Украине жители многоквартирных домов часть коммунальных услуг оплачивают в ОСМД, занимающееся обслуживанием и содержанием дома. Вывоз мусора, уборка двора, лестничных площадок также входит в эти платежи. Часть жильцов продолжают пользоваться услугами ЖЭКов, соответственно, они платят им. Базовые услуги, в том числе отопление, электроэнергия, вода и газ оплачивают на счета обслуживающих компаний через банковские кассы или с помощью онлайн-сервисов, как это происходит и в других странах.

как оплачивать услуги ЖКХ в Украине

Отопление в многоквартирных домах по большей части централизованное, при этом в последнее время появилась возможность от него отказаться. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке. Оплата за воду, свет и газ начисляется согласно установленным нормам или показаниям счетчиков, установленных в квартире или доме. В среднем за двухкомнатную квартиру (60 кв. м) в отопительный сезон в Украине платят до 100 евро в зависимости от того, есть ли счетчики и насколько энергоэффективно жилье.

 

Какие налоги на недвижимость должен платить собственник

Один из отдельных видов коммунальных платежей – налог на недвижимость, который зависит от площади жилья. Уплачивается за квадратные метры, превышающие льготные нормы – 60 кв.м для квартир и 120 кв.м для загородного дома.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье