Какие налоги на недвижимость должен платить собственник Назад

Какие налоги на недвижимость должен платить собственник

Какие налоги должны платить собственники недвижимости в Украине – ставка, расчет и порядок уплаты.

Собственники жилья в Украине оплачивают налоги на недвижимость, на прибыль от аренды жилплощади и на доход от продажи имущества. Платят эти налоги не все, а только лица, которые попадающие под определенные нормы закона. Рассмотрим детальнее каждый вид налога.

Налог на недвижимость для физических лиц

Налог на недвижимость – сумма, уплачиваемая собственниками за наличие у них квадратных метров свыше нормы, установленной законодательством.

налог на недвижимость

Кто платит налог на недвижимость 2019

Налог на недвижимость для физических лиц платят владельцы квартир и домов, площадь которых превышает установленную законом квадратуру:

  • для квартиры – более 60 кв.м;
  • для дома – более 120 кв.м;
  • для дома и квартиры в руках одного собственника – более 180 кв.м.

Выходит, если вы владеете квартирой до 60 квадратов, загородным домом до 120 квадратов или тем и другим, но площадь каждого объекта входит в указанные рамки – платить налог не нужно. При превышении нормы собственник уплачивает налог, который насчитывается на каждый «лишний» квадратный метр.

Оплачиваем налог на недвижимость: когда, кому, и что будет, если не заплатить

Если у собственника есть не одна квартира или дом – жилплощадь суммируется, и те квадраты, которые вышли за установленные рамки, облагаются налогом.

Расчет налога на недвижимость 2019

Сумма, которую должен заплатить владелец недвижимости, для разных областей рассчитывается индивидуально. Ставки устанавливаются местными советами. Но при этом сумма налога за 1 квадратный метр не может превышать 1,5% от минимальной зарплаты. Оплачивается налог за прошедший год. Выходит, что в 2019 собственники платят налог за недвижимость, насчитанный им в 2018.

расчет налога на недвижимость

Если в прошлом году минимальная заработная плата составляла 3 723 грн, сумма за квадрат свыше необлагаемой налогом нормы может составлять не более 55,85 грн. В 2019 минимальная зарплата составила 4 173 грн, соответственно, налог не превысит 62,6 грн.

Для примера возьмем Киев. Здесь налог за 1 квадратный метр свыше нормы составляет 1% от минимальной заработной платы – 37,23 грн за прошлый год. Владея квартирой в столице площадью 75 кв.м, сумма налога составит:

(75 - 60)* 37,23 = 558,45 грн.

Ставка налога на недвижимость может отличаться в зависимости от того, квартира это или частный дом. Например, во Львове собственники жилья в многоквартирных домах за «лишние» квадратные метры платят 0,5%, а в частном домовладении – 1%.

Когда оплатить налог на недвижимость для физических лиц

Оплата налога на недвижимость предусмотрена 1 раз в год. Владельцу квартиры приходит платежка из фискальной службы, и в течение следующих 60 дней он должен заплатить указанную в ней сумму. В 2019 году собственники с основном получили уведомления об уплате налога до 1 июля. Крайним сроком от этого числа считается 30 августа 2019 года. Эта дата приблизительна, по факту в каждом случае сроки индивидуальны в зависимости от того, когда пришла платежка. Налог за недвижимость 2019 владельцы будут оплачивать в 2020.

когда платить налог на недвижимость для физических лиц

За недостроенный дом налог не платится, даже если его квадратура превышает установленные в законе нормы. Ставка налога на недвижимость действует после регистрации и оформления прав собственности.

Налог на аренду недвижимости

Заработок на сдаче недвижимости в аренду определяется как вид дохода, соответственно по закону облагается налогами.

Сколько и кто платит налог с аренды недвижимости

Сумма налога на доход от сдачи недвижимости в аренду рассчитывается самим собственником исходя из полученной прибыли. По закону владелец должен уплачивать 18% от полученного дохода.

Как сдать квартиру в аренду

Если сдавать квартиру, оформившись как физическое лицо предприниматель, размер налога составит 5%, или 834 грн – в зависимости от того, под какую группу предпринимателей вы попадете.

налог на аренду недвижимости

Отчитываться о доходах и уплачивать налог собственник должен по своей инициативе. Скрыв заработок на аренде недвижимости и не отчитываясь в налоговую, владелец рискует понести уголовное наказание в соответствии со статьей 212 Уголовного кодекса. В этом случае предусмотрено наказание в виде штрафа от 17 до 34 тыс. грн.

Уплата налога за аренду недвижимости

Налог на доход от сдачи жилья в аренду платится поквартально. Владелец недвижимости каждые 3 месяца уплачивает сумму, насчитанную за предыдущий квартал. На оплату налога выделяется 40 дней после окончания отчетного периода.

Налог с продажи недвижимости

Продажа недвижимости сопровождается получением дохода от сделки, который по закону облагается налогом.

налог с продажи недвижимости

Какой налог при продажи недвижимости

Согласно Налоговому кодексу и Переходным положениям Налогового кодекса, продавец недвижимости в Украине должен уплатить:

  • военный сбор – 1,5% от суммы сделки;
  • налог на доход физических лиц – 5% от суммы сделки (для нерезидентов 18%).

Согласно 172 статье Налогового кодекса, от этих платежей освобождается собственник в случае выполнения следующих условий:

  • он владел продаваемой недвижимостью больше 3 лет;
  • это первый объект продажи в текущем отчетном году.
Как продать квартиру: пошаговая инструкция

Если любое из перечисленных условий не выполнено, продавец платит налог с продажи недвижимости. Под исключение попадает унаследованное жилье. На него не распространяется условие о пребывании имущества в собственности более 3 лет, и в случае продажи в этот период доход от продажи не облагается налогом. Кроме того, в числе платежей также 1% госпошлины – она платится в любом случае.

Когда платить налог с продажи недвижимости

Налоги с продажи недвижимости уплачиваются до подписания договора купли-продажи. Как правило, налоговым агентом в этом случае выступает нотариус – он переводит нужные суммы на счета и выдает клиенту квитанции. Но иногда продавца могут направить оплатить налог в отделении банка самостоятельно. Нотариус проинформирует фискальную службу о проведенной операции.

какие налоги платит владелец недвижимости

Если вы не выполняете никаких юридических действий с недвижимостью, не продаете и не сдаете ее в аренду, а площадь жилья не превышает установленные законом льготные нормы – налоги платить не нужно.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье