Как обеспечить надлежащее качество коммунальных услуг Назад

Как обеспечить надлежащее качество коммунальных услуг

В Минюсте обнародовали алгоритм действий для отстаивания надлежащего качества предоставления коммунальных услуг.

Министерство юстиции рассказало, как действовать, если нарушаются права потребителей жилищно-коммунальных услуг. Если потребитель исправно платит за услуги ЖКХ, он может защищать свои нарушенные права доступными правовыми методами. Одним из механизмов защиты прав потребителей является акт-претензия. Об этом сообщает пресс-служба Минюста .

Перечислены основания для отказа в госрегистрации вещных прав – Минюст

Алгоритм действий для отстаивания надлежащего качества предоставления коммунальных услуг:

1. Изучение договора между потребителем и поставщиками коммунальных услуг

В этом документе значатся параметры, критерии, алгоритмы действий, сроки реагирования на аварийные ситуации и оплаты услуг – все, регулирующее отношения двух сторон.

2. Сообщение о нарушении поставщиками услуг ЖКХ

Если случилась аварийная ситуация с нарушением прав потребителя – необходимо зафиксировать обстоятельства, к которым привело непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг (если это затопление, порча имущества – необходимо фотографировать поврежденную технику, мебель, стены и т.д.).

Далее следует письменно обратиться к поставщика услуг и сообщить о нарушениях, а также настаивать на составлении акта-претензии. К письму можно приложить доказательства: фото, видео, показания свидетелей. В обращении обязательно указываются фамилия, имя и отчество, место фактического проживания потребителя, а также наименование предоставленной, предоставленной не в полном объеме или ненадлежащего качества услуги.

3. Проверка качества услуг и составления акта-претензии

Исполнитель коммунальной услуги или управляющий многоквартирного дома обязаны прибыть на вызов потребителя в сроки, определенные в договоре о предоставлении соответствующих услуг, но не позднее чем в течение 1 суток с момента получения претензии потребителя.

По результатам проверки составляется акт-претензия в 2-х экземплярах. Если потребитель и представитель поставщика услуг не пришли к согласию в вопросах подтверждения нарушений, то акт-претензия подписывается с замечаниями, которые являются его неотъемлемой частью.

4. Обращение к высшим контролирующим органам

При неудовлетворительном ответе или его отсутствии следует обращаться к высшему руководству или контролирующим органам. Защита прав потребителей относится к полномочиям Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей (Госпродпотребслужба).

После получения ответа от предприятия – поставщика услуг и его контролирующего органа и при условии неустранения недостатков следует обращаться в суд для обжалования действий или бездействия соответствующих органов, которые не предоставляют услуги, предусмотренные договором, или предоставляют их не в полном объеме (ненадлежащего качества).

5. Обращение в суд

В случае получения официального отказа в удовлетворении требований о перерасчете потребитель вправе обжаловать такое решение в судебном порядке. Основой доказательной базы по делу служить договор о предоставлении соответствующих услуг, квитанции об уплате за услуги, должным образом составлен акт-претензия, фото- и видеоматериалы поврежденного имущества, показания свидетелей.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье