Чтобы вывести рынок аренды недвижимости из тени, нужно снизить налоги – эксперт Назад

Чтобы вывести рынок аренды недвижимости из тени, нужно снизить налоги – эксперт

Президент АСНУ Юрий Пита считает, что для вывода рынка аренды недвижимости из тени нужно снизить ставку налога на доходы физических лиц с 18% до 5%.

Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) (АСНУ) выступает за снижение ставки налога на доходы физических лиц с 18% до 5% для операций по аренде жилой недвижимости для «детенизации» рынка. Об этом сообщил президент АСНУ Юрий Пита, информируют Украинские Новости.

«Якщо говорити про проблеми, то ще я б відзначив ринок оренди житлової нерухомості, який перебуває в «тіні». І єдиний спосіб вивести його в абсолютно легальну площину дуже простий. Зменшіть податок. В підсумку, ви отримаєте грошей в бюджет набагато більше, ніж зараз, за рахунок виходу ринку з «тіні», – сказал Юрий Пита.

По его словам, сейчас при сдаче физлицом своей недвижимости в аренду операция облагается 19,5% налогов – 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор.

Если арендодатель оформит статус физлица-предпринимателя, то он платит 5% налога, при этом есть ограничения по площади объекта. Но при этом, далеко не все арендодатели готовы оформлять статус ФЛП ради одной сделки аренды.

Прозрачный рынок недвижимости: поможет ли законопроект «О риелторской деятельности»?

В то же время, для сделок по купле-продаже недвижимости максимальная ставка НДФЛ для резидента Украины – 5%.

«Інші, зокрема ті, хто не хочуть реєструвати ФОП і нести пов'язані з цим витрати, заради однієї угоди, здають об'єкти «в темну» або занижують вартість в договорах. Зробіть 5% ПДФО для всіх, як при купівлі-продажу нерухомості, і ви побачите, які будуть надходження», – сказал Пита

Он добавил, что по его данным, клиенты готовы платить 5% налога при аренде недвижимости.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье