Льготы и субсидии для украинцев в 2020 году Назад

Льготы и субсидии для украинцев в 2020 году

Какие льготы действуют в Украине и чем они отличаются от субсидии. Как оформить льготы на коммунальные услуги и жилье, как получить субсидию – в тексте.

В 2020 украинцы продолжают активно пользоваться льготами и субсидиями. Рассмотрим, что собой представляют эти виды помощи, чем они отличаются, как и кому их можно получить.

Субсидия – что это

Субсидия выплаты, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также выплаты из специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств.

субсидия - что это

Субсидия – финансовая поддержка государства на оплату коммунальных услуг. Это отдельный вид помощи, который не относится ко льготам.

Кто может получить субсидию

Основное отличие субсидии от льгот – ее может получить каждый в случае, если расходы на коммуналку превышают 15% суммарного дохода семьи при условии, что этот доход в 2 раза превышает минимальный прожиточный минимум. При несоблюдении последнего условия процент обязательного платежа рассчитывается индивидуально.

Какая разница между льготой и субсидией на коммуналку – объяснение Минсоцполитики

Как оформить субсидию

Субсидия оформляется через органы соцзащиты. Для этого предоставьте следующие документы:

  • заявление;
  • декларацию о доходах;
  • договор аренды (для арендаторов).
Как оформить субсидию арендатору жилья

Документы можно подать в ЦПАУ по почте или отправить в электронном виде. С 2019 субсидия монетизирована и предоставляется в качестве финансовой помощи для покрытия расходов на коммуналку. Ее можно получать наличными или по безналичному расчету.

Льготы – что это

Льготы – преимущества, дополнительные права, предоставляемые определенным категориям граждан или отдельным организациям, предприятиям, регионам.

Льготы дают возможность определенным категориям граждан получить компенсацию на содержание жилья, покупку квартиры на особых условиях. Они также подразумевают внеочередное или первоочередное получение недвижимости от государства.

льготы - что это

Этот вид помощи полагается лицам за особые заслуги перед государством (ликвидатор на ЧАЭС, участник боевых действий и др.), статус (инвалид войны) или положение (многодетная семья). Льготы можно разделить на две основные категории: на оплату услуг ЖКХ и на покупку или получение недвижимости. Рассмотрим каждую отдельно.

Льготы по услугам ЖКХ в 2020

Льготы по услугам ЖКХ – один из наиболее распространенных видов помощи государства гражданам определенных категорий.

Кому положены льготы на коммуналку в Украине в 2020

Всего насчитывается около 40 категорий граждан, которые имеют право на льготы по коммунальным услугам. Среди основных льготных категорий по оплате ЖКХ выделяют:

  • лица, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы и члены их семей – 50% в пределах социальных норм;
  • ветераны и участники боевых действий – 75% в рамках социальных норм;
  • инвалиды войны – 100% в пределах норм;
  • дети войны – 25% в пределах норм;
  • Герои Украины – 100%;
  • многодетные семьи – 50% в пределах норм.

льготы ЖКХ

Как оплачивают ЖКХ за границей и в Украине

Размер льгот на оплату коммунальных услуг зависит не только от предусмотренной в законе скидки, но и от социальных нормативов, цен, тарифов и количества членов семьи, на которых распространяется государственная помощь.

Оформление льгот на услуги ЖКХ

Чтобы получить льготу, зарегистрируйтесь в Едином реестре лиц, которым положена государственная помощь. Для этого обратитесь в отделение управления соцзащиты населения со следующими документами:

  • заявление по установленному образцу;
  • паспорта или свидетельства о рождении (для несовершеннолетних);
  • справки и удостоверения, подтверждающие льготу;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о заключении брака.

В отдельных случаях может потребоваться декларация о доходах и другие документы. В случае смены места жительства льготника или изменения состава семьи, лицо должно сообщить об этом в органы соцзащиты – они откорректируют данные в реестре.

Как предоставляется льгота на услуги ЖКХ

С октября 2019 года льготы на коммуналку монетизированы. Это значит, что теперь потребитель оплачивает коммуналку в полном объеме, но часть средств на ее покрытие предоставляет государство.

монетизация льгот

Получить помощь можно в наличной или безналичной форме. В первом случае потребителю выплачивается определенная сумма государственной помощи на руки, а во втором – она идет на специальный счет, откуда списывается для частичного или полного погашения коммунальных услуг. В платежках льготы не отражены и потребители получают их с полной суммой к оплате.

Льготы на жилье 2020

Законом предусмотрены льготные условия получения недвижимости гражданам определенных категорий. Рассмотрим, кто может претендовать на помощь государства в получении жилья, и кому это можно сделать первоочередно или вне очереди.

Кому положены льготы на жилье

льготы на жилье

Получить жилье от государства в установленных нормах могут граждане, требующие улучшения жилищных условий. К ним относятся следующие категории украинцев:

  • обеспеченные жилплощадью меньшей установленных в законе норм;
  • проживающие в аварийных домах, помещениях, не соответствующих санитарным и техническим требованиям к жилью;
  • имеющие тяжелые хронические заболевания, которые создают трудности для проживания в коммунальной квартире вместе с другими членами семьи;
  • проживающие по договору найма в помещениях ЖСК, домах государственного или общественного жилищного фонда;
  • проживающие в общежитиях;
  • семьи, разделяющие между собой одну комнату или в случае проживания в одной комнате двух или больше лиц разного пола возрастом от 9 лет.

При формировании очереди на получение жилья из этих категорий граждан, часть из них имеет приоритет, и получает недвижимость на льготных условиях. На внеочередное получение жилья могут претендовать такие льготные категории граждан:

  • лица с особыми заслугами перед Родиной;
  • военнослужащие при выполнении соответствующих условий;
  • участники боевых действий;
  • инвалиды войны;
  • многодетные семьи и др.

Весь перечень граждан, которые могут претендовать на внеочередное или первоочередное получение жилья указан в 45 и 46 статьях Жилищного кодекса.

Для постановления на учет, подайте заявление по установленному образцу в исполком по месту проживания или в администрацию предприятия, общественной организации по месту работы. К пакету документов прикладывается справка о составе семьи, документы, подтверждающие льготы, копии паспортов, свидетельства о браке, справки из работы и др.

Льготы на покупку жилья

Законодательством также предусмотрены специальные программы кредитования, по которым можно взять квартиру в ипотеку с поддержкой государства. Сейчас в Украине льготы на покупку жилья подразумевают помощь на погашение до 50% стоимости недвижимость. В числе льготных программ кредитования – «Доступное жилье» и «Молодежное кредитование».

льготы на покупку жилья

Государственные программы покупки квартиры в новостройке

Стать участниками программы «Доступное жилье» могут льготные категории граждан, в том числе:

  • те, кто нуждается в улучшении жилищных условий;
  • участники АТО и внутренне перемещенные лица.

Программа, подразумевающая льготы на жилье молодым семьям, ориентирована на граждан возрастом до 35 лет, требующих улучшения жилищных условий. Также учитывается размер дохода граждан, который для участия в программе в расчете на одного члена семьи не должен превышать трехразовый размер средней заработной платы по соответствующему региону, и наличие у них другой недвижимости.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье