Как оформить субсидию арендатору жилья Назад

Как оформить субсидию арендатору жилья

Даже если вы всего лишь арендуете квартиру, а не являетесь ее владельцем – вы можете претендовать на компенсацию от государства на оплату коммунальных услуг.

Далеко не у каждой украинской семьи есть собственное жилье, поэтому решением такой проблемы часто становится аренда квартиры или частного дома. Чтобы размер арендной платы не становился непосильной ношей для семейного бюджета, существует возможность получения субсидии. Как оформить субсидию арендатору квартиры?

Возрастание тарифов

Зачем оформлять субсидии

В большинстве случаев субсидию оформляют собственники недвижимости, если ежемесячные отчисления слишком сильно «бьют» по семейному бюджету. Но с каждым годом количество лиц, не имеющих возможности в полной мере платить за услуги ЖКХ, не уменьшается, поэтому государство в целях снижения социальной напряженности постепенно расширяет круг лиц, имеющих право на получение материальной компенсации.

Так, в 2015 году средняя квитанция по коммунальным услугам (двухкомнатная квартира в Киеве) 800 грн зимой и 300 летом. На момент января 2017 коммунальная плата за идентичную площадь достигает 1600 грн зимой и 500 летом.


Изменения тарифов: что подорожало с 1 сентября


Поэтому сегодня и те, кто до сих пор не обзавелся собственным жильем, могут претендовать на получение субсидии при должном уровне доходов.

За последние годы процедура оформления адресной государственной помощи претерпела значительных изменений. Так, с 1.05.2016 заявителю, который хочет получать субсидию, нужно представить районному управлению соцзащиты:

  • декларацию о доходах;
  • заявление о назначении субсидии.

Получение субсидии арендатором

Получение субсидии арендатором: реально или нет?

Для того, чтобы получить субсидию в том случае, когда арендатор не зарегистрирован в арендуемом жилье, необходимо документальное подтверждение факта его проживания там. Поэтому квартиросъемщику очень важно заключить официальное соглашение с арендодателем, но собственники далеко не всегда согласны декларировать факт аренды недвижимости, так как при этом необходимо выплачивать налоги. Субсидия в таком случае начисляется арендатору на срок действия документа, но не более года со дня обращения.


Как официально сдать квартиру в аренду


Для назначения субсидии арендатору необходимо собрать следующие обязательные документы:

  • договор аренды (как подтверждение факта проживания лица по данному адресу);
  • квитанция об оплате услуг ЖКХ;
  • декларация о доходах (не только самого арендатора, но и всех членов семьи, которые с ним проживают). Все внесенные данные проверяются в соответствующих службах, при этом ни одна единоразовая покупка в течение календарного года не должна превышать 50 тыс. грн;
  • заявление о назначении субсидии. В документе необходимо отметить используемые жилищно-коммунальные услуги и кто их оплачивает, указать название обслуживающих организаций и номера лицевых счетов, переоформленных на арендатора.

Иногда исполнительный орган местного самоуправления может назначить субсидию по решению специально составленной комиссии. Она создается, проверяет материально-бытовые условия жилья, составляет акт, и на основании этого выносит вердикт о назначении или не назначении субсидии.

Особенности договора аренды квартиры

Особенности договора аренды квартиры

В законодательстве нет единого образца договора на аренду жилья, поэтому он должен соответствовать условиям, изложенным в Гражданском кодексе Украины (статья 810-825). Этот документ составляется в письменной форме и не нуждается в нотариальном заверении, достаточно лишь подписей собственника и арендатора (чтобы повысить шансы на благополучный исход, рекомендуется оформить соглашение у нотариуса).

В реквизитах договора аренды стороны отношений четко идентифицируются, а среди реквизитов необходимо указать ФИО, паспортные данные, идентификационный код, адрес регистрации, номер контактного телефона. В документе в обязательном порядке указывается список лиц, проживающих вместе с арендатором жилья, а при изменениях количественного состава проживающих необходимо уведомить органы социальной защиты населения в течение месяца.

Собственники сегодня не спешат соглашаться на предложения арендаторов на оформление субсидий. Во-первых, для них это сопряжено с лишними тратами (уплата налогов и прочих платежей). Во-вторых, они опасаются, что адресную финансовую помощь в дальнейшем придется компенсировать государству.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье