Как выбрать риелтора Назад

Как выбрать риелтора

Чтобы траты на услуги посредника в сделке с недвижимостью, не были напрасными, внимательно выбирайте риелтора. Как это сделать, расскажем в нашей статье.

Украинцы все чаще прибегают к услугам риелторов или агентств недвижимости, так как операции с недвижимостью связаны с тратой большого количества времени и денег. Но от грамотного подбора посредника во многом зависит стоимость сделки, скорость ее проведения и нервные переживания.

Что учитывать при выборе?

Современный рынок недвижимости насыщен предложениями услуг посредников (частных риелторов и агентств различной величины), поэтому собственнику (покупателю или арендатору) есть из чего выбрать. Но не стоит останавливаться на первом попавшемся контактном номере, так как от опыта и компетентности риелтора в операциях с недвижимостью зависит слишком многое. Учитывайте следующие факторы.

Что учитывать при выборе

Рекомендации

Опросите знакомых и родственников на предмет успешного сотрудничества с риелторами – наверняка найдется несколько вариантов. Поинтересуйтесь о задачах, которые ставились перед посредником, и о полученных результатах.

При самостоятельном поиске в интернете обязательно изучите раздел с отзывами на сайте агентства (но доверяйте только рекомендациям с указанием контактных данных и конкретных фактов), поищите информацию на тематических форумах (там часто составляют списки некомпетентных посредников).

Первое впечатление

Первое впечатление

Если во время первого общения по телефону с риелтором или секретарем вы не получаете четких ответов об условиях сотрудничества или озвучивается предложение посетить офис, то это повод продолжить поиски посредника. Профессиональный сотрудник постарается ознакомиться с ситуацией еще во время телефонного разговора, а уточнит детали при личной встрече.

Риелтор должен располагать к себе, не усложняя речь рабочим сленгом, объясняя объективную ситуацию на рынке недвижимости, указывая факторы, влияющие стоимость сделки, уточняя юридические нюансы и прочее. В дальнейшем общении не нужно бояться задавать вопросы посреднику, так как продавец или покупатель в данном случае является стороной, которая оплачивает его труд.

Офис

Офис

Офисного помещения у частного риелтора, скорее всего не будет, так как работник трудится на самого себя и здесь решение необходимо принимать, исходя из рекомендаций и проявленного профессионализма. А вот агентства недвижимости оборудуют для своей работы отдельный офис – в квартире или бизнес-центре. Отсутствие вывесок, неопрятный вид сотрудников и внутренних помещений, небрежно лежащие документы и сломанная оргтехника свидетельствуют о недостаточном уровне профессионализма посредников.

Текст договора

Заключение письменного соглашения с посредником является залогом безопасности собственника, арендатора или покупателя. При этом необходимо тщательным образом изучить текст договора (особенно пункты с мелким шрифтом) на предмет скрытых комиссий, доплат или способов ухода от ответственности – это делается самостоятельно или при помощи нанятого юриста. Если вас торопят с подписанием соглашения, утверждая, что это стандартная форма у всех компаний, то в документе наверняка скрыты моменты, сулящие финансовую выгоду риелтору при минимуме затраченных усилий.

Текст договора

Стоимость услуг

В большинстве случаев размер комиссионных колеблется в диапазоне от 3 до 5% от суммы сделки. Если риелтор озвучивает стоимость услуг, выходящих за это рамки, то это повод задуматься, о профессионализме работника, его компетентности и заинтересованности в интересах клиента.


Что такое эксклюзивный договор от риелтора


Необходимость в услугах риелтера

Решение о сотрудничестве с посредниками в каждом случае операций с недвижимостью остается за ее владельцами. Но продажа, покупка или аренда жилья далеко не быстрый процесс, сопряженный с постоянными перемещениями по населенному пункту, коммуникацией с заинтересовавшимися в объекте, встречами и параллельными показами, юридическими формальностями.

Порой такой процесс растягивается на длительное время, поэтому от правильного выбора агента зависит успешное проведение сделки по продаже, покупке или аренде объекта. Все чаще собственники отказываются от попыток продать или купить квартиру собственными силами, предпочитая положиться на опыт и профессионализм посредника.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье