Что такое эксклюзивный договор от риелтора Назад

Что такое эксклюзивный договор от риелтора

Документ, который способен максимально упростить жизнь? Или соглашение, за подписанием которого могут стоять мошенники? Рассмотрим подробнее, что такое эксклюзивный договор.

Некоторые продавцы и покупатели недвижимости с опаской относятся к риелторам. Одни не хотят связываться с посредниками, другие – платить, третьи – боятся мошенников. Ну а разговор о подписании соглашения между риелтором и клиентов у последних может вызвать шок. Что же такое эксклюзивный договор от риелтора? Рассмотрим подробнее, для чего он нужен, и какие преимущества несет в себе.

Теория вопроса

Для начала следует определиться в понятиях. ЭД (эксклюзивный договор) представляет собой документ, который заключается в произвольной форме на бумажном носителе, о предоставлении преимущественного права работы риелтора/агентства с конкретным покупателем/продавцом или объектом недвижимости, в нем прописываются обязательства обеих сторон.

Таким образом, клиент показывает полное доверие агентству и его сотрудникам, которые, в свою очередь, обязуются решить его вопрос, учитывая пожелания, сроки и прочие условия. Так как оплата за труды гарантирована, то риелтор прилагает все свои усилия для успешной сделки.


Как использовать социальные сети для привлечения клиентов


Важный момент – ЭД заключается только с одним риелтором (в ином случае возможен конфликт интересов и судебные разбирательства), именно поэтому он и носит название «эксклюзивный». При этом каждый уважающий себя агент по недвижимости уведомит своего клиента о недопустимости подписания других подобных документов по данному объекту.

Условия соглашения

Один из популярных мифов среди продавцов и покупателей недвижимости, что эксклюзивный договор состоит из огромного количества пунктов, а финансовые издержки непомерно высоки. Но это далеко не так, а размер комиссионных не превышает суммы, которая выплачивается при стандартной схеме купли-продажи дома или квартиры.

При заключении ЭД риелтор обязан досконально проверить имеющиеся правоустанавливающие документы, и если каких-либо их не имеется, то уведомить клиента об этом.

Эксклюзивный договор может заключаться на определенный срок. Чаще это 2-3 месяца, детали зависят от того, насколько верно оценен объект недвижимости. По истечении срока договор продляется или расторгается.

Для клиента есть очень важный момент, который может быть прописан в договоре – автоматическое продление срока его действия. К этому нужно отнестись настороженно, если срок автоматического продления больше месяца.

Плюсы соглашения

Защита клиента

Выбрав одного риелтора для оказания услуг, продавец или покупатель недвижимости значительно уменьшает шансы попасться в сферу интересов мошенников, так как полезная информация сосредоточена только в одних руках. Помимо этого, обращение к профессионалу во многом гарантирует успешное завершение сделки – его опыт и знания помогут предугадать различные нюансы (ошибки в документах, непорядочность второй стороны и прочее).


Что почитать о недвижимости и риелторах?


Быстрое заключение сделки

Сделка будет заключена максимально быстро, так как риелтор:

  • дает реальную оценку квартиры;
  • лучше ориентируется на рынке недвижимости;
  • уменьшает количество ненадежных контактов с подозрительными риелторами и клиентами.

К тому же, когда агентство заключает с продавцом эксклюзивный договор, оно заинтересовано в успешности сделки. И квартира получает лучшую рекламу из большого количества источников.

Для клиента-покупателя сделка будет более надежной, так как риелтор, с которым был заключен эксклюзивный договор, предварительно отсеет все подозрительные объекты недвижимости.

Минусы соглашения

Главное – тщательно подобрать компанию, с которой вы как клиент заключаете эксклюзивный договор. Они должны быть надежными, опытными и впечатляющими. В противном случае вы рискуете быть подписанными на эксклюзивное сотрудничество со слабым агентом, который не сможет предложить ни выгодную сделку, ни защиту ваших интересов.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что практика заключения ЭД все больше набирает обороты не только в столице, но и по всем крупным городам Украины. А это означает, что рынок недвижимости становится более безопасным и цивилизованным.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье