Как использовать социальные сети для привлечения клиентов Назад

Как использовать социальные сети для привлечения клиентов

Такой инструмент, как социальные сети требует грамотного использования. Раскроем несколько секретов эффективной работы в них.

Интернет давно считается одним из наиболее продуктивных каналов в продвижении своих услуг и поиска новых клиентов. Поэтому каждому риелтору стоит осваивать для этого социальные сети. Как это может происходит – рассмотрим подробнее.

Как использовать социальные сети?

Интернет дает риэлтору прекрасные возможности для поиска коллег и общения с ними, а также привлечения продавцов и покупателей недвижимости, что является основой финансовой стабильности профессионала. При использовании социальных медиа (Facebook, Вконтакте, Twitter и прочие) придерживайтесь следующих правил.


Какой должна быть визитка риелтора


Разделяйте работу и личную жизнь

Создайте отдельный аккаунт, группу для поиска целевой аудитории. Укажите контактную (электронная почта, номера телефонов) и личную (образование, опыт и прочее) информацию, а также населенный пункт, в котором вы предлагаете свои услуги.

Составьте сообщение-визитку

Эта короткая текстовая форма поможет донести необходимую информацию о вашем роде деятельности до целевой аудитории. Ее не стоит отсылать всем подряд, ведь навязчивая реклама часто отталкивает пользователей. А вот тем, кто подписался на вашу страницу или группу, людям с запросами по недвижимости (например, со статусом – ищу квартиру) отошлите обязательно.

Расширяйте круг друзей

Отправляйте приглашения о взаимной дружбе всем бывшим и нынешним клиентам, родственникам, друзьям, коллегам (в том числе и с других городов). Не усердствуйте, если какой-то пользователь не захотел принимать приглашение. Регулярно просматривайте обсуждения в похожих группах или страницах, участвуйте в полемиках. Старайтесь помочь, и тогда заявки в друзья от оценивших советы обязательно придут.

Общайтесь с аудиторией

Социальные сети помогают риэлтору создать канал непрерывной двусторонней связи, чтобы они находились в курсе всех последний новостей. Не ленитесь регулярно размещать у себя новые предложения, общую информацию (например, о необходимых документах при оформлении покупки недвижимости), жизненные ситуации, фотографии удачных сделок и многое другое. Таким образом, вы показываете свою успешность в работе и способность к планированию рабочего времени. И не забывайте про обратную связь:

  • консультируйте;
  • отвечайте на вопросы;
  • устраивайте опросы;
  • давайте советы.

Помните, что вся информацию обязана подаваться в позитивном ключе и быть полезной для читателя.


Что почитать о недвижимости и риелторах?


Фильтруйте контент

Если вы используете для привлечения клиентов личный аккаунт или связь с рабочей страничкой прослеживается (например, размещена ссылка), то аккуратнее публикуйте информацию. Фотографии, видео или статусы о том, как вы замечательно провели отпуск, не всегда стоит показывать своим клиентам.

Поэтому проверьте настройки конфиденциальности, чтобы удостовериться в том, что «личный» контент дойдет только до нужной категории пользователей.

Создайте тему для рекомендаций

Позитивные отзывы – действенная реклама профессионализма  риэлтора. Попросите бывших клиентов написать несколько слов о вашей работе, предоставив ссылку на тему или сделав перепост их записи. Рекомендация реального человека увеличит степень доверия.

Создайте программу лояльности

Например, скидка для тех, кто увидел предложение, размещенное в группе. Это послужит мотивацией для читателей внимательнее следить за публикуемой информацией.

Чего не стоит делать?

Если вы не желаете распугать своих клиентов, то не поступайте следующим образом:

  • однообразность контента. Только объявления об очередном объекте недвижимости заставит пользователя скрыть новости от вашего аккаунта;
  • погоня за количеством. Да, пользователь в теории способен поведать знакомому, что видел в сети страничку риэлтора, но все же стоит больше внимания уделить качеству приглашаемых – отсейте магазины и подобные «массовые» аккаунты;
  • неправильные приоритеты. Помните, что правильно использовать соцсети не для слепой рекламы квартиры или дома, а для построения долгосрочных отношений с клиентами;
  • всплески активности. Аудитория соцсетей нуждается в планомерном и постоянном внимании, публикуйте контент регулярно.

Значение социальных сетей сегодня сложно переоценить, ведь там ежедневно находятся десятки тысяч потенциальных клиентов. Развивать свой бизнес в соцсетях - эффективно, так как это направление даст вам возможность одновременно охватить большую часть целевой аудитории.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье