Задаток на квартиру – что это и как оформить Назад

Задаток на квартиру – что это и как оформить

Что такое задаток, чем он отличается от аванса и залога, основные плюсы и минусы задатка во время оформления сделки купли-продажи – в статье.

При покупке квартиры нужно уделять внимание каждой детали. Размер задатка, его получение и оформление относится как раз к подобным нюансам оформления сделки. Рассмотрим, что такое задаток, и как эта выплаченная и оформленная сумма может обезопасить покупателя и продавца жилья.

Задаток – это

Задаток – некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счет исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору.

Оформление сделок покупки-продажи недвижимости согласно закону – действенная защита от случаев мошенничества. И для продавца, и для покупателя жилья одним из таких механизмов выступает именно задаток.

Закон о задатке Украина

Закон, в котором оговаривается понятие задатка – Гражданский Кодекс Украины, статья 570.

Стаття 570. Поняття завдатку

1. Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.

2. Якщо не буде встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.

Задаток в процессе юридического оформления сделки купли-продажи жилья выполняет следующие функции:

  • подтверждает оговоренные обязательства каждой из сторон;
  • обозначает способ окончательного расчета в ходе сделки;
  • обеспечивает соблюдение условий обеими сторонами.

В статье 571, п. 1 Гражданского Кодекса Украины идет речь о штрафных санкциях, которые следуют после нарушения условий сделки.

Стаття 571. Порушення умов

1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.

Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.

2. Сторона, винна у порушенні зобов'язання, має відшкодувати другій стороні збитки в сумі, на яку вони перевищують розмір (вартість) завдатку, якщо інше не встановлено договором.

3. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.

Таким образом, мы видим, что задаток остается у второй стороны, если первая нарушает условия. То есть, если первая сторона – покупатель – отказывается от сделки после подписания договора, задаток остается у второй стороны – продавца. Если же условия нарушает продавец, задаток должен быть возвращен в двойном размере. Те случаи, когда убытки одной из сторон превышают двойную сумму задатка – вопрос может быть рассмотрен в суде.


Как не попасться на удочку мошенников при покупке квартиры


задаток за квартиру Украина

Задаток плюсы и минусы

У задатка, как и любого способа обеспечения обязательств, есть свои особенности, которые необходимо учитывать. К плюсам задатка можно отнести:

  • задаток – удобный способ обеспечения обязательств, которые вытекают из преддоговорной ответственности покупателя и продавца;
  • задаток может быть возвращен, если это предусмотрено оформленным договором.

Что касается недостатков, к ним относится:

  • отсутствие четкой законодательной базы касательно задатка. Так как закон можно трактовать по-разному, взыскание задатка в двойном размере может быть поставлено под вопрос, даже если это прописано в договоре;
  • отчасти в силу предыдущего недостатка в судебной практике задаток часто называют авансом, что влияет на сумму возврата;
  • в случае срыва сделки, виновник этого теряет деньги.

Почему покупатель квартиры отказывается от сделки?


Так, нотариальное оформление может существенно снизить риски, указанные в недостатках. Рассмотрим более подробно нотариальное оформление задатка далее.

как правильно оформить задаток при покупке недвижимости

Как оформить договор задатка нотариально

Перед тем, как юридически оформить задаток как гарантию выполнения условий сделки, необходимо устранить все недопонимания между покупателем и продавцом. Поэтому сделайте все из перечисленного:

  • устное обсуждение всех условий;
  • согласование размера денежной суммы;
  • проверка необходимых для сделки документов.

Учитывайте, что согласно нормам Гражданского кодекса Украины оформление задатка должно происходить исключительно в письменной форме у нотариуса. Кроме того, при этом должны присутствовать все собственники или их доверенные лица.


Процедура оформления покупки квартиры


Как оформить задаток Украина

Задаток по предварительному договору: необходимые документы

Перед подписанием дополнительного договора и передачей суммы задатка, покупатель запрашивает у продавца оригиналы таких документов:

  • паспорт и ИНН;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • справка БТИ или другой организации по технической характеристике объекта;
  • подтверждение родственных связей и прочие.

Попередній договір

Образец предварительного договора в Украине

Дополнительно можно самостоятельно перепроверить объект с помощью Госреестра вещных прав на недвижимое имущество и Единого реестра судебных решений. Покупатель для оформления задатка должен предоставить свой паспорт, ИНН и любые документы, указывающие на родственные связи (свидетельство о браке, разводе и прочее). Документы проверяются обеими сторонами сделки и нотариусом. Последний должен убедиться в правомочности стороны продавца в заключении такой сделки, как предварительный договор.

Тем не менее, стоит учесть, что согласно ст. 635 Гражданского Кодекса, предварительный договор должен быть составлен в форме основного гражданского договора. А ст. 639 утверждает, что договор может быть устным или не оформленным нотариально. Таким образом, мы сталкиваемся с юридической коллизией, которая при должной подкованности юристов, представляющих ваши интересы может быть трактована в любую из сторон.

Договор задатка

Договор задатка не требует отдельной формы, поэтому нотариусы прописывают информацию об обеспечении выполнения условий сделки в предварительный договор. В законах и кодексах не установлено обязательных пунктов этого соглашения. Но договор задатка за квартиру за 2019 или другой год должен содержать такие данные:

  • об основном договоре, выполнение которого обеспечено этим задатком;
  • точная сумма, а также кто, сколько и кому передал;
  • перечень условий, за что переданы деньги, а также последствия и гарантии в случае отказа от предварительных договоренностей;
  • порядок и сроки возврата задатка виновной стороной;
  • штрафные санкции.

Договор задатка образец Украина

Договор задатка при покупке квартиры (образец) 

Текст договора составляет нотариус с учетом пожеланий сторон сделки, с ним лучше ознакомиться до визирования. В некоторых случаях термина «задаток» заменяют обеспечительной суммой со штрафными санкциями. После подписания соглашения, передачи денежных средств и нотариальной регистрации документ набирает юридическую силу. В некоторых случаях продавец жилья дополнительно пишет покупателю расписку. В ней должно быть детально указано:

  • факт получения задатка;
  • указание суммы, которая была получена;
  • от кого, за что и согласно чему сумма была получена.

Крайне важно помнить, что без оформления договора, сама по себе расписка не учитывается в судебном порядке. И не будет считаться поводом для получения компенсации.

Договор о намерениях

Договор или протокол о намерениях только условно можно назвать еще одной формой для оформления задатка. Он упоминается сразу в двух украинских кодексах (в Гражданском и Хозяйственном). Чтобы сделать этот договор легитимным, стороны должны проявить в нем волеизъявление, что даст ему силу предварительного договора. В противном случае договор о намерениях не будет считаться «предварительным», и в нем не будет законной силы, предостерегающей от незаключенного в дальнейшем основного договора.

договор о намерениях образец украина

Договор о намерениях (образец)

Главное – четко сформулировать договоренности и юридические последствия, а также избегать в соглашении слова «намерение». Договор или протокол о намерениях для передачи задатка при оформлении купли-продажи жилья практически не используется.


Покупка новостроя: предварительный договор купли-продажи квартиры


Выбирая, как правильно оформить задаток при покупке недвижимости, проконсультируйтесь более детально у нотариуса. Сейчас самый распространенный способ для передачи задатка – нотариально заверенный предварительный договор.

Как оформить задаток без нотариуса

Нередко в целях экономии денег и времени продавец и покупатель не заботятся о юридически грамотном оформлении задатка. В таком случае вместо оформления предварительного договора могут быть использованы следующие способы обеспечения сделки:

  • договор задатка;
  • расписка;
  • устное соглашение.

расписка на задаток украина

Расписка на задаток (образец)

Из очевидных минусов подобного типа оформления – то, что и покупатель, и продавец никак не гарантируют защиту своих интересов, и сделка покупки-продажи недвижимости может закончиться затяжным судебным разбирательством.


Когда сделка с недвижимостью признается недействительной


Поэтому не нужно рисковать и искать какие-то обходные пути, как оформить задаток без нотариуса. Просто заключите в письменной форме предварительный договор купли-продажи недвижимости и заверьте нотариально. Это станет определенной гарантией продавцу и покупателю, защитив от необдуманных решений или мошеннических действий другой стороны сделки.

Задаток и аванс

Задаток, аванс, залог, предоплата – сходства и различия

При покупке квартиры или загородного дома важно различать между собой такие понятия, как предоплата, залог, задаток и аванс. Эти платежи имеют свои юридические нюансы, в которых максимально точно разбираются только квалифицированные юристы и нотариусы. Довольно часто покупатели, продавцы, риелторы и работники агентств недвижимости путают эти понятия. В итоге одни собственники говорят о передаче задатка, другие – об уплате аванса.

Путаница в названиях и юридических значениях привела к равнозначному использованию этих терминов в устном обсуждении условий сделки. Поэтому чаще всего, разговаривая об авансе, задатке, залоге или предоплате подразумевают обеспечительный платеж или сумму, как гарантию выполнения условий сделки покупки-продажи жилья.

Залог при покупке квартиры

Также задаточный платеж часто называют залогом. Но это не совсем верно. Что такое залог на квартиру более детально расскажут в банках, которые предоставляют программы «ипотечного кредитования». Здесь жилье, которое покупается, выступает в качестве залога, а банк – в качестве залогодержателя.


Как купить квартиру в ипотеку: особенности сделки


Финансовое учреждение согласно ст. 527 Гражданского кодекса Украины имеет право в случае невыполнения покупателем своих обязательств (оплата всей стоимости в установленные временные рамки) получить удовлетворение своих требований за счет продажи квартиры. Более детально, как оставить залог за квартиру, можно узнать у профильного юриста.

задаток и залог

Аванс – это

Аванс – это некоторая денежная сумма или другая имущественная ценность, которую при наличии двух встречных обязательств одна из сторон передает другой в исполнение своего обязательства до начала исполнения встречного обязательства.

Согласно части 2 ст. 570 Гражданского кодекса Украины авансом считается определенная денежная сумма или другие ценности, которые должник (покупатель) передает кредитору (продавцу) в счет будущих платежей. В случае расторжения сделки покупки-продажи жилья, аванс просто возвращается тому, кто его вносил, и неважно по вине какой из сторон это произошло. В таком виде, аванс не выступает финансовой гарантией для продавца, а покупатель не теряет свои средства в случае нахождения более лучшего варианта жилья или возникших финансовых трудностей.

Если вы хотите, чтобы во время оформления сделки недвижимости аванс считался задатком согласно юридической составляющей – это должно быть прописано в письменном соглашении и заверено нотариально. Поэтому так важно прописывать в предварительном договоре купли-продажи недвижимости каждое обязательство и все нюансы ответственности сторон.

Задаток и предоплата

Выше мы уже писали, что задатком считается денежная сумма, которую покупатель выплачивает продавцу в счет подтверждения обязательств покупки недвижимости. Собственник жилья в двойном размере возмещает сумму задатка, если срывает сделку. Если покупатель больше не хочет покупать оговоренную квартиру, то деньги остаются у продавца.

Предоплата – плата за товар или услугу, которые предстоит получить. Это понятие очень редко встречается в сфере операций с недвижимостью, а при подписании договоров и вовсе не используется. Предоплата и аванс довольно похожи, и при устном обсуждении условий будущей сделки их используют равнозначно. Поэтому лучше использовать в предварительном договоре понятие «задаток», чтобы гарантировать условия обеспечения сделки.

Задаток в предварительном договоре

Пример оформления понятия «задаток» в предварительном договоре

Оплата задатка: форма, размер, сроки передачи

Размер задатка при сделке купли-продажи жилья не зафиксирован ни в одном законодательном акте. Но специалисты, которые работают в сфере недвижимости, советуют устанавливать эту сумму в процентах от согласованной стоимости недвижимого имущества. Чаще всего размер задатка колеблется в диапазоне 1-5%, но по договоренности сторон может доходить и до 50%.

Форма задатка при покупке квартиры

Задаток передается в денежной форме в присутствии нотариуса. Формально покупатель передает сумму нотариусу, подписывается предварительный договор, а потом должностное лицо передает сумму продавцу. Покупатель дополнительно может потребовать от продавца расписки за переданные деньги. Задаток лучше сохранить до момента подписания основного договора купли-продажи недвижимости.

Как правильно передать задаток

Задаток передается только в присутствии нотариуса и только одновременно с подписанием предварительного договора, в котором указано, что платеж является задатком или обеспечительной суммой со штрафными санкциями. Передача задатка через агентство недвижимости, риелтора или без соглашения в письменной форме может привести к потере денежных средств.

Сроки передачи задатка

В украинском законодательстве не установлены временные ограничения на внесение задатка. Поэтому сроки оговариваются продавцом и покупателем заранее, после чего фиксируются в предварительном договоре. Если пропустить этот важный момент, то при невыполнении обязательств одной из сторон будет невозможно требовать компенсации.

возврат аванса расписка

Как вернуть задаток за квартиру в Украине

Обе стороны сделки купли-продажи недвижимости имеют право обратиться в суд в таких случаях:

  • нарушение условий предварительного договора (в том числе и отказ от заключения основного договора купли-продажи жилья);
  • возникновение недоразумений между покупателем и продавцом;
  • отказ от добровольного возврата задатка при нарушении договоренностей.

Поэтому единственный способ возврата задатка по предварительному договору – обращение в суд. При этом покупателю и продавцу удастся защитить свои права только при наличии предварительного договора и расписки. Эти документы должны быть юридически правильно оформлены.

Возврат задатка по предварительному договору

Возврат суммы задатка по предварительному договору должен быть прописан. Чаще всего предполагается возврат продавцом в двойном размере, если сделка сорвалась по его инициативе. В том случае, когда инициатором разрыва сделки становится покупатель, он просто не получает задаток обратно.

Так, при подписании предварительного договора обязательным является упоминание следующих моментов:

  • определение обеспечительной суммы как «задатка»;
  • детальное описание штрафных санкций (кто, кому и сколько возвращает в каких случах);
  • механизм возврата задатка, в том числе его сроки и детали.

возврат задатка за квартиру образец

Пример оговаривания условий возврата задатка в предварительном договоре

Если все это обговорить заранее и отобразить в договоре – возврат денег будет возможен.

Вернуть задаток через суд

Что касается того, возвращается ли задаток по Закону Украины, то как мы уже писали ранее, в суде часто возникают спорные ситуации в определении обеспечительной суммы как задатка или аванса. Если в предварительном договоре не указаны вышеупомянутые моменты, идти в суд не имеет смысла, вам вернут ваши деньги, как будто это был аванс.


Как расторгнуть договор купли-продажи жилья?


Если же продавец, несмотря на то, что все правила оформления были соблюдены, отказывается возвращать задаток – необходимо составлять исковое заявление и идти с ним в суд. Далее, на основании предоставленной документации будет выдано решение. Либо суд решит, что это был аванс, и тогда его вернут покупателю, так как он возвращается в 100% случаев. Либо суд признает, что был оформлен задаток, и тогда обяжет продавца выплатить его в двойном размере.

как вернуть задаток за квартиру украина

Как оспорить задаток

Если задаток при покупке квартиры необходимо оспорить, в этом также поможет судебное заявление. Для оспаривания необходимо нотариальное оформление и четкое прописывание условий в договоре. Так, нередки были случаи, когда в договоре задатка/договоре о намерениях/предварительном договоре не было указано, что переданная сумма является задатком. Тогда суд признавал ее авансовым платежом и обязывал продавца вернуть ее без учета штрафных санкций.

Оформление задатка – с одной стороны страхует покупателя от ветрености продавца, а с другой – подтверждает серьезность намерений покупателя по отношению к объекту недвижимости. Но даже, если вы договорились обо всем устно и достигли полного взаимопонимания, крайне важно прописать все условия и закрепить в нотариально заверенном договоре.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье