Взаимодействие риелторов на рынке недвижимости Назад

Взаимодействие риелторов на рынке недвижимости

Риелторы все чаще работают не как конкуренты, а как партнеры. Система партнерских продаж – эффективный и удобный подход к реализации недвижимости.

С изменением тенденций рынка недвижимости риелторы все чаще работают не как конкуренты, а в рамках партнерских отношений. В этом случае они привлекают к продаже объекта не самих покупателей, а взаимодействуют с посредниками с их стороны. В Украине такая схема работы представляет собой систему партнерских продаж (СПП).В продаже объекта принимает участие два риелтора партнера. Один из них представляет интересы собственника, другой – покупателя.

Система партнерских продаж

Система партнерских продаж — это механизм, при котором риелтор со стороны продавца привлекает к продаже своего объекта коллег и мотивирует их частью своего вознаграждения.

система партнерских продаж

За счет этого конкуренция сменяется партнерскими отношениями. Риелторы продавца и покупателя становятся востребованными друг для друга. За счет взаимодействия каждый из них подбирает для своего клиента наиболее выгодный вариант. В результате сделка заключается на взаимовыгодных условиях, и каждый выходит победителем. По поводу эффективности СПП дал комментарий риелтор Александр Гришко:

«Эффективность системы партнерских продаж подтверждается закрытием сделки купли-продажи, где цели всех сторон были достигнуты. Собственник продает свой объект по максимально-рыночной цене за короткий период, покупатель приобретает наилучший объект на момент поиска. Агенты собственника и покупателя закрывают вопросы своих клиентов и получают заслуженное вознаграждение.

Специалисты по недвижимости, работающие по СПП, дают старт системе win-win и в целом запускают работу рынка недвижимости в рамках цивилизованных правил. Если посмотреть на США и Канаду, где почти все сделки закрываются риелторами, тогда ответ становиться очевидным. Почему нам стоит обратить внимание на многолетний опыт североамериканских коллег, которые работают в MLS и почему нужно внедрять правила взаимодействия между риелторами в Украине».

Особенность СПП не только в формате работы, но и в оплате услуг. Здесь вознаграждение за услуги риелторов выплачиваются со стороны продавца, а покупатель платит только за объект. Чтобы продать недвижимость по такой схеме, посредник продавца выполняет следующее:

  • заключает с клиентом эксклюзивный договор на оказание услуг;
  • предлагает риелтору покупателя часть своего вознаграждения;
  • рассчитывается с партнером по факту заключения сделки.?

Что такое эксклюзивный договор от риелтора

Преимущества риелторов-партнеров

От правильно выстроенных партнерских отношений риелторам стоит ожидать следующего эффекта:

Оптимальная выгода

Продать недвижимость по СПП означает заключить сделку на взаимовыгодных условиях для продавца и покупателя. Риелторы получают соответствующее вознаграждение, а стороны – желаемый результат.

преимущества риелторов-партнеров

Уменьшение срока продажи объекта

Как только недвижимость готова к реализации, посредники анализируют ее с учетом интересов своих клиентов и оперативно подбирают тех из них, которые желают купить соответствующий дом или квартиру. А искать непосредственно покупателя, задействовав рекламные кампании возможно и не придется.


Виды рекламных кампаний риелторов


Риелтор со стороны покупателя отсеивает клиентов, которым не подойдет выставленный на продажу объект. Остаются только потенциально заинтересованные лица. А при непосредственном поиске покупателя придется сталкиваться с массой желающих просто посмотреть жилье, тех, кто не собирается ее покупать.

Обмен знаниями и практикой

В условиях партнерства риелтор может наблюдать, как работают более компетентные коллеги, как они выходят из нестандартных ситуаций и реализуют проблемную недвижимость. При возникновении трудностей и вопросов в рамках продажи они могут заняться поиском решения вместе.

Недостатки партнерских отношений

Но при взаимодействии с другими риелторами придется сталкиваться со следующими нюансами:

Разделение комиссионных

Долю полученного вознаграждения отдаете партнеру. Она должна быть адекватной, иначе на этом сотрудничество закончится. Но учитывая, что при СПП на поиск клиента и реализацию квартиры нужно меньше времени и усилий, уплата доли полностью оправдана.

недостатки партнерских отношений риелторов

Необходимость в высоком профессионализме

Чтобы работать по СПП нужно быть компетентным в ряде вопросов, касающихся не только реализации объекта, но его подготовки, работы с клиентом и др. Иначе сотрудничество с вами не будет востребованным.

Партнерство риелторов на стадии становления: причины

Вы сможете работать по такой схеме если не просто ищете клиента, но и выполняете все этапы продажи недвижимости от оценки и подготовки объекта до сопровождения сделки.


Услуги риелторов и агентств недвижимости: основной перечень


Могут возникнуть следующие нюансы:

  • ваши предложения не интересны другим, более компетентным, риелторам;
  • вознаграждения за услуги низкого качества может не хватит, чтобы оплатить работу сразу двух человек;
  • есть вероятность возникновения проблем в ходе заключения сделки.

партнерство риелторов

Если же вы профессионал, придерживаетесь актуальных тенденций продажи недвижимости, другие риелторы сами выявят желание работать с вами. В этом случае минимизируются риски, а стоимость услуг риелтора будет достаточно высокой. Оба этих фактора привлекательны для представителей рынка. Чтобы получить долю от вознаграждения им достаточно всего лишь привести к вам своего покупателя.

Еще одна причина, по которой партнерство не столь популярно – незнание особенностей работы по СПП и желание зарабатывать независимо, а не в тандеме. Часть риелторов пока не готова доверять другим представителям рынка, чтобы работать в партнерстве, поэтому для них сотрудничество неактуально.


Что почитать риелтору: дайджест


Взаимодействие риелторов помогает эффективно и быстро продать недвижимость на взаимовыгодных условиях. Наладив связи, вы оперативно реализуете любой объект.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье