Виды рекламных кампаний риелторов Назад

Виды рекламных кампаний риелторов

Рекламная кампания – эффективный инструмент в борьбе за клиентов на рынке недвижимости. Рассмотрим, какая реклама актуальна для риелтора.

Правильное проведение рекламной кампании – важный шаг к быстрой и выгодной продаже объектов недвижимости. С развитием технологий и трендов риелторы применяют все новые способы рекламы своих услуг и предложений. Одни работают по старинке – через газеты и уличные доски объявлений, другие применяют современные инструменты, а опытные специалисты совмещают все вместе для максимального охвата аудитории. Объединив опыт и современные технологические решения, можно добиться эффективного привлечения покупателей. Рассмотрим три популярных способа рекламирования услуги риелторов.

Реклама недвижимости в СМИ

Традиционный способ сообщить о своих услугах – разместить предложение в печатных или электронных СМИ. Для частных риелторов актуальными в основном остаются газеты, журналы и интернет-ресурсы. Агентства помимо этого привлекают радио и телевидение. Но ввиду высокой стоимости рекламы такого типа позволяют ее себе уже достаточно известные и крупные компании. Хотя на региональном ТВ можно вложиться в умеренный бюджет. При проведении рекламной кампании в СМИ нужно:

  • установить цели рекламной кампании;
  • выбрать подходящую форму и вид рекламного сообщения;
  • правильно определить приоритеты и подобрать источник, который смотрит, читает или слушает целевая аудитория;
  • проанализировать конкурентов;
  • создать качественный рекламный материал;
  • запустить рекламу;
  • провести анализ кампании.

реклама недвижимости в СМИ

При оформлении материала важно придерживаться действующих трендов и тенденций. Предложение должно выглядеть привлекательнее на фоне конкурентов.


Как риелтору найти клиентов


Чтобы рекламировать свои услуги риелтору стоит использовать тематические сайты и газеты с объявлениями. Разместив предложение на странице популярного интернет-ресурса, не только возрастает шанс быстрой и выгодной продажи объекта, но и повышается рейтинг, а также узнаваемость продавца.

Эффективным инструментом для продвижения услуг риелтора выступает DOM.RIA. В зависимости от формата работы вы можете выбрать корпоративный или персональный пакет с оптимальным набором функций для размещения объявлений. Проект «Перевірені квартири» – это возможность увеличить количество просмотров ваших предложений в 9 раз. Инспекторы RIA лично проверят состояние объекта, метраж, адрес, сделают панорамную съемку.

Наружная реклама

Наружная реклама или «наружка» – рекламные материалы на специальных конструкциях, поверхностях, транспорте и т.д. Этот тип рекламы ориентирован на то, что будет бросаться в глаза каждому, кто проходит или проезжает мимо.

В качестве наружной рекламы риелтору можно задействовать все, начиная от небольших графических и текстовых объявлений на специальных досках, и заканчивая билбордами и баннерами на зданиях.

наружная реклама недвижимости

Эксперт по хоум-стейджингу и недвижимости Владимир Редкач рассказал о своем виденье рекламы такого типа:

«Сегодня на мой взгляд максимально работает та рекламная площадка, где есть место креативу. И баннер и «расклейку» можно делать стандартно, а можно от души и с пониманием. Креативьте сами или обратитесь к профессионалам! Я люблю видео, делаю баннеры, мне в рекламе очень круто помогает рекламное агентство».

Запуская рекламную кампанию с «наружкой», важно учесть, где она будет находиться, так как именно от этого зависит, кто ее увидит. Риелтору, который ориентируется на жилую недвижимость, актуально размещать плакаты и баннеры в спальных, густонаселенных районах, местности с большим количеством новостроек, в центре города и т.п. Занимаясь коммерческой недвижимостью, стоит заявлять о себе в бизнес центрах, местах скопления фирм и компаний, деловой активности.

Рекомендуется обратить внимание на качество «наружки» конкурентов в этой же местности и сделать свое предложение не менее ярким и привлекательным.

Социальные сети, блоги и форумы

Страницы частных риелторов и агентств в соцсетях – своеобразные презентации. Создавая интересные, привлекательные посты, удастся добиться того, что пользователи будут не только видеть информацию, но и сами распространять ее путем репостов и пересылки другим людям. Как результат – расширение клиентской базы, повышение популярность и репутации. Общаясь с аудиторией напрямую через онлайн-трансляции и делая видео обзоры, еще больше предрасположить аудиторию к себе.


Особенности работы риелтора


В отличие от других типов рекламы, с которой клиент практически не может контактировать, здесь появляется возможность оставлять отзывы, комментарии и т.д. При реализации стратегии посредством SMM стоит придерживаться следующего:

  • оптимальное количество постов – если будет слишком много публикаций – вы покажитесь навязчивым, если слишком мало – затеряетесь среди конкурентов, итого в Фейсбуке стоит делать 1-2 публикации в день;
  • этичное поведение с пользователями – стоит адекватно реагировать как на положительные, так и отрицательные комментарии;
  • размещение постов во время пиковой активности аудитории с 8 до 10 утра и с 7 до 11 вечера – гарантирует максимум просмотров;
  • наличие контента разного типа – размещайте не только информационные и продающие посты, но и развлекательные.

реклама недвижимости в социальных медиа

При самостоятельном проведении рекламной кампании такого типа она обойдется совсем недорого. Но с помощью SMM-специалиста удастся продвигаться в социальной сети в соответствии с трендами, не тратя личное время.

По поводу рекламных кампаний в социальных сетях дал свой комментарий Александр Клочков, руководитель АН «ХЕППИ ХАУС»:

«Хорошо работают прямые трансляции, краткий видео обзор с объекта недвижимости. Постоянно писать или постить интересные статьи чередуя с легким юмором. Также нельзя забывать о тематических и закрытых группах где к продаже объектов можно привлечь коллег, предлагая партнерскую сделку с делением комиссии. Активно позиционировать себя и компанию в общественных группах по локациям (населенным пунктам). В Фейсбук можно создавать мероприятия, которые очень помогают при организации ДОД (дня открытых дверей)».

В связи с популярностью видеоконтента риелторам стоит делать обзоры объектов именно в этом формате. Качественный видеоматериал, отснятый с использованием профессиональной техники и панорамы 360 позволят клиенту наглядно оценить объект, не выходя из дома. Такой обзор побуждает принять решение насчет покупки объекта.

Если у риелтора есть сайт, полезным как для развития ресурса, так и для рекламы услуг специалиста станет ведение блога. Пользователи сами будут распространять материалы, если они полезные и интересные. Если нет времени и ресурсов на ведение блога, можно ограничиться Телеграм-каналом.


Что почитать риелтору: дайджест


Еще один способ заявить о себе целевой аудитории – оставлять уместные ответы и комментарии на тематических форумах. Вместе с комментариями важно упомянуть о себе, например, прикрепив ссылку на свой сайт или страницу в социальной сети.

Объединение нескольких стратегий позволит привлечь внимания аудитории разного возраста и уровня достатка, социального статуса и др. Вы сможете заявить о себе людям как через онлайн, так и офлайн источники. Выбирать подходящие методы продвижения стоит с учетом того, на каких клиентов вы ориентируетесь.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье