Как риэлтору найти клиентов Назад

Как риэлтору найти клиентов

9 октября, начиная с 2000 года, празднуется День риэлтора. Дата профессионального праздника была установлена на Первом всеукраинском съезде риэлторов.

Заниматься поисками клиентов – эффективная тактика, которая помогает расширять клиентскую базу и получать доход от проведенных операций с недвижимостью. Но как риэлтору найти своего клиента? Что для этого требуется? Попробуем ответить на эти вопросы максимально детально.

Подготовка к поиску

Перед тем, как искать клиентов риэлтору желательно заняться подготовительными работами. К таким относится:

  • изучение целевой аудитории. Такая информация сократит круг поисков и увеличит эффективность. Кого вы ищете? Инвесторов (покупатели, у которых есть большой опыт купли-продаж объектов), обывателей разных категорий (у которых сфера интересов – от бюджетных до элитных видов жилья), арендаторов или, наоборот, арендодателей, а может, универсальную аудиторию;
  • печать визитных карточек. Этот простой носитель контактной информации поможет вспомнить о риэлторе в случае необходимости, поможет охватить большее число потенциальных клиентов (вместе с визитной карточкой можно сразу сделать брошюры и другие раздаточные материалы);
  • приобретение техники. Без использования телефона и ноутбука (как вариант, планшета) невозможно представить процесс продвижения своих услуг и общения с клиентами и собственниками объектов.

12 книг для современных риэлторов: как стать успешным в этой сфере


Чтобы найти клиента риэлторы используют разнообразные способы. Главное, помнить о законности и этичности, чтобы во время поисковых мероприятий не заработать себе репутацию со знаком «минус». Рассмотрим основные способы.

Поиск клиентов риелтору

Сарафанное радио

Практически каждый слышал хоть раз в своей жизни про такое понятие, как «сарафанное радио». За такой фразой скрывается простой и действенный способ привлечения клиентов в риэлторском бизнесе. К «сарафанному радио» относятся рекомендации от родных, знакомых, друзей и коллег. Благодаря таким положительным отзывам (а я вот знаю одного риэлтора) клиенты сразу проявляют предрасположенность к посреднику, подсознательно желая доверять агенту. В начале творческого пути риэлтору стоит рассказать о своей новой профессии всем знакомым, учителям ребенка, соседям, парикмахеру, лечащему врачу. Без лишней навязчивости – не отпугните потенциального клиента.

Также к тем, кто может запустить «сарафанное радио», относятся простые жители одного из подъездов, свадебные фотографы, работники иммиграционной службы и ЖЭКов. Проявляйте дружелюбие, предлагая свои услуги, и усилия воздадутся в полной мере.

Раздача визиток и рекламных материалов

Визитка – один из основных инструментов успешности риэлтора и пополнения клиентской базы. Этот небольшой прямоугольник плотного картона содержит полезную информацию для клиента и благодаря этому он может в любой момент связаться по поводу имеющихся вопросов по недвижимости. Визитки необходимо всегда носить с собой – потенциального клиента можно встретить в магазине, лифте, на улице или в театре. Также не оставляйте без внимания почтовые ящики – в них можно кинуть те же визитки, а также буклет, листовку или лист формата А4 с продающим текстом. Результат в таком случае нельзя спрогнозировать: одни выкинут ненужную информацию, проигнорируют, а другие – оставят до нужного времени или передадут знакомому, у которого есть вопросы по операциям с недвижимостью.


Какой должна быть визитка риэлтора


Еще один вариант – распространение рекламных буклетов с предложениями по продаже и аренде недвижимости.

Как раздавать визитки риелтору

Размещение объявлений на досках и в СМИ

Как бы это ни было банально, но часть информации о риэлторах распространяется через обычные бумажные объявления. Для этого необходимо составить текст рекламного предложения, распечатать и расклеить в местах скопления потенциальных клиентов на специальных досках. На первых порах действенный вариант – бесплатные услуги по оценке недвижимости. Главное – добиться звонков, а потом грамотно выстроить диалог, убедив собеседника в своем профессионализме.

Аналогичная ситуация и с газетами бесплатных объявлений – многие категории населения все еще доверяют такому источнику информации вместо поиска предложений в сети. Поэтому смело размещайте в СМИ объявления о риэлторских услугах, бесплатных консультациях по всем вопросам о недвижимости.

«Холодные» звонки

Для этого необходимо самостоятельно собрать базу объявлений (через газеты, интернет, агентство) тех клиентов, которые не обращались к вам за услугами. Затем из перечня убираются все номера телефонов, которые принадлежат другим посредникам. Оставшиеся в списке объявления обзванивают, выясняют ситуацию с объектом (продан, сдан или нет) и ненавязчиво предлагают сотрудничество. В случае категорического отказа от посредников не стоит давить на потенциального клиента – или сделайте настолько заманчивое предложение, от которого он не посмеет отказаться.

Холодные звонки риелтора

Использование интернет-возможностей

Игнорировать интернет-ресурсы совершенно нелогично, так как именно во «всемирной паутине» размещается подавляющее количество предложений по операциям с недвижимостью. Каждое агентство недвижимости для своей успешности проектирует удобный и понятный сайт, через который потенциальные клиенты находят подходящие варианты. Риэлтор может пользоваться как возможностями клиента, так и прибегнуть к услугам специализированных ресурсов. «Перевірені квартири» на DOM.RIA – предложения, проверенные инспектором RIA объявления по продаже или аренде недвижимости разных типов. Такие объявления в 9 раз больше просматриваются клиентами, а значит, вы сможете быстрее совершить сделку.

Еще один из способов – рассылка электронных писем. Для этого потребуется составить грамотный текст с коммерческим предложением, указать свои контакты. Такая массовая рассылка нуждается в актуальной базе электронных адресов – их можно купить, накопить в процессе работы (в том числе и прошлой), воспользоваться данными агентства недвижимости.

Как найти клиентов


Как использовать социальные сети для привлечения клиентов


В качестве площадки для поиска клиентов можно использовать социальные сети, которых сейчас в избытке. Многие пользователи ищут так себе жилье или продают недвижимость – риэлтору остается только вовремя найти актуальное объявление. Также короткие заметки о своей профессиональной деятельности агенты могут размещать в профильных группах, которые в большинстве случаев рассчитаны на определенный район и целевую аудиторию, на форумах. Еще можно вести тематический блог с емкими описаниями нюансов риэлторской деятельности и таким образом становиться популярным среди потенциальных клиентов или заказать рекламу (раскрутку) на специальных ресурсах.


Что интересного почитать риелтору


Работа риэлторов – довольно тяжелый труд. И большинству из них приходится длительное время заниматься поисками клиента, так как объявление о своих услугах не всегда приносит долгожданный результат. DOM.RIA поздравляет риэлторов с профессиональным праздников и желает успехов в работе.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье