Стиль гламур в интерьере Назад

Стиль гламур в интерьере

Как правильно оформить комнаты в гламурном стиле, как подобрать отделку, мебель и декор – в тексте DOM.RIA.

Согласно стереотипному мышлению, гламур в интерьере – это много стразов, перьев, вычурных атрибутов и разнообразие розовых тонов. Тем не менее истинный гламурный стиль может быть выдержанным, элегантным и утонченным.

Как оформить интерьер «в стиле»: 30 лучших текстов

С английского слово гламур переводится как «очарование», «шарм» или «роскошь». Это понятие стало в свое время целым культурным феноменом, который нашел свое отражение в архитектуре, музыке, картинах и, конечно же, интерьере.

Интерьер в стиле гламур фото

Характерные черты стиля гламур

Гламурный стиль не имеет четких правил в оформлении и этим схож с эклектичным стилем, в котором сочетается несколько дизайнерских направлений. Но можно выделить несколько особенностей гламура:

  • многообразие и богатство фактур. В интерьере сочетаются блестящие, зеркальные и глянцевые поверхности с текстурированными и глубокими;
  • контрасты. Это может быть коврик, мебель или шторы более насыщенного тона, темные бра на светлой стене, яркий декор;
  • оригинальные светильники. Потолочные люстры всегда большие, с изящными формами, чаще всего – в темных тонах. Может использоваться хрусталь, стразы, жемчуг, позолота. Бра, торшеры и настольные лампы подбираются в подобном исполнении;
  • презентабельная мебель. Стеганые диваны, шкафы и комоды с резными элементами и инкрустированными ручками, кровать с золотистым изголовьем, стул из прозрачного пластика, столик с хрустальной столешницей;
  • яркий декор. Изысканные ширмы, зеркала в металлических рамах, шторы с бахромой, оригинальные статуи, коврик с расцветкой леопарда или зебры, позолоченные настенные часы;
  • большие пространства. Просторные комнаты, высокие потолки и много воздуха. Активно используются такие приемы для визуального увеличения комнат, как светлые тона, большое количество зеркал и света.
Иллюзии в дизайне интерьера

В гламуре собраны элементы разных направлений: классический, арт-деко, барокко, модерн, ретро, китч, фьюжн и много других. Но в итоге этот интерьерный стиль получился самобытным, современным и красивым.

Гламурный интерьер фото

Стиль гламур: отделочные материалы

В гламурном интерьере можно сочетать различные материалы и фактуры. Главное, чтобы они выглядели современно и презентабельно. Так, для отделки стен подойдут такие варианты:

  • обои. Тканевые, текстильные или виниловые, насыщенных тонов с посеребренным и другим контрастным геометрическим или цветочным принтом;
  • панели. Деревянные в темной расцветке (акцентно) и пластиковые с различными узорами;
  • камень и плитка. Мрамор, гранит и другие блестящие аналоги.

Для оформления стен подойдет краска, зеркала или зеркальная плитка с фацетами, ткани, кожа, стразы, хромированные и позолоченные поверхности. На стене можно использовать до четырех разных материалов, но один из них всегда основной.

Фото гламурного интерьера

В качестве напольного покрытия выбирайте ламинат или паркет (особенно в нестандартной черной или белой расцветке). Уместна однотонная плитка или полированный камень, оптимально – наливной глянцевый пол.

Потолки в гламурном интерьере подчеркивают и дополняют помпезность обстановки. Они подвесные или натяжные, многоуровневые, могут декорироваться элементами лепнины и широкими молдингами со вставками из стекла, зеркал или глянцевой плитки. В редких исключениях потолок просто белят, подобрав эффектную люстру, бордюры и лепной декор.

Как оформить квартиру в стиле гламур

Стиль гламур: цветовые сочетания

В данном стиле нет четких ограничений на колористические схемы. При этом в качестве основных выбирают 2-3 цвета, а дополнительные – 3-4. В таком интерьере могут встречаться различные сочетания:

  • черный и белый – классическая гамма уместна и для гламура, ее можно разбавить яркими вставками, серебряными бликами и зеркалами. Уместны и другие контрастные сочетания – шоколадный и песочный, белый и фуксия;
  • бежевый, кремовый и белый в комбинации с золотыми и серебряными аксессуарами – яркое и выразительное сочетание, можно смело смешивать холодные и теплые, глянцевые и матовые оттенки;
  • зеленый и синий – используйте различные вариации, насыщенные и яркие.

Для создания гламурного интерьера подойдут такие оттенки красного, как бордовый, вишневый, пурпурный и розовый, чистые и насыщенные тона желтого и фиолетового.

При выборе принтов стоит отдать предпочтение контрастным орнаментам, геометрическим, повторяющимся и цветочным узорам, животной тематике (зебра, тигр, гепард). Они уместны на шторах, ковровых покрытиях, покрывалах и обивке мягкой мебели.

Еще для стиля гламур характерно взаимодействие с модными тенденциями. Если какой-то цвет или принт находится сейчас на пике популярности, то его можно использовать для оформления помещений – акцентно или в качестве основной темы.

Цвет в стиле гламур как оформить фото

Мебель для гламурного стиля

Для гламурного интерьера подойдут современные мебельные интерпретации модерна, арт-деко или барокко. Сейчас можно найти достаточно мебели в гламурном стиле – как в одиночном исполнении, так и целыми коллекциями. При выборе моделей упор делайте на их органичном сочетании и внешнем лоске. Материалы, из которых изготовлена мебель, только самые лучшие:

  • стеганые обивки и изголовья из натуральных тканей;
  • натуральное дерево;
  • кожа;
  • резьба;
  • инкрустации хрусталем и стразами;
  • зеркальные фасады;
  • серебристые, хромированные и золотистые ножки и ручки.

Мебель подбирайте или в тон со стенами, или в контраст с ними и основными элементами меблировки.

Как выбрать мебель

Оптимальным для этого направления станет сочетание строгих и классических предметов меблировки со странными и совершенно невероятными. Комоды и тумбы с зеркальными фасадами, пуф, обитый яркой тканью, кожаное кресло, стул с высокой спинкой, диван Честерфилд и столик со стеклянной столешницей и металлическими ножками.

Как сделать интерьер в стиле гламур

Освещение в стиле гламур

Элементы освещения в гламурном интерьере играет важную роль. Во-первых, они выступают центром внимания благодаря своему внешнему виду. А во-вторых, дают необходимый уровень освещенности в комнатах – гламур не терпит темноты.

Особое место в оформлении занимают потолочные люстры. Они всегда массивные, могут быть декорированы хрусталем, стразами, жемчугом, золотистыми, хромированными или серебристыми элементами, прозрачным пластиком. При этом по внешнему виду могут напоминать как классику, модерн или арт-деко, так и представлять собой современные абстрактные формы. Уместны люстры и в темных, и светлых тонах.

Как организовать освещение в квартире

Гламурную обстановку лучше дополнить торшерами, бра и настольными лампами. Эти элементы освещения по своему внешнему виду и исполнению схожи с люстрами. Лучше подбирать светильники из одной коллекции. С помощью светодиодной подсветки можно подчеркнуть многоуровневость потолка.

Стиль гламур: декоративные элементы

В гламурном интерьере главное не количество декора, а его внешний вид и тематика. Поэтому каждый из декоративных элементов в этом стиле можно назвать арт-объектом, тут нет места классическим предметам. Лучше всего подбирать два-три больших аксессуара, которые создадут нужную атмосферу в комнате, а дополнить их можно несколькими небольшими дополнительными деталями. Для этого, например, подойдет абстрактная картина на пол стены, цветная хрустальная ваза оригинальной формы или посеребренная статуя лошади.

Декор в стиле гламур фото

Кроме этого в качестве декора подойдут постеры, плакаты, обложки любимых журналов (их можно распечатать в большем формате) и зеркала нестандартной формы в красивых рамах из стекла, пластика или металла. В гламурном интерьере уместны живые цветы и растения, но используйте их дозированно, если в комнатах уже есть цветочные принты. В гламурном интерьере не будет лишней посуда из цветного стекла, свечи со стразами, хрустальные шкатулки, изящные статуэтки, коврики с леопардовой расцветкой. Всегда актуален любой текстиль из дорогих тканей: шелк, парча, атлас, бархат, велюр. Мебель и светильники могут выполнять роль декора, но не основного.

Идеи для декора квартиры

Гламурный стиль – дорогой, элегантный и вычурный, но в тоже время уютный и гармоничный. При выборе материалов отделки и элементов обстановки придерживайтесь чувства меры. И тогда интерьер будет по-настоящему гламурным.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье