Идеи для декора квартиры Назад

Идеи для декора квартиры

Что нужно для декора квартиры, и от чего можно отказаться. Рассмотрим варианты для каждой комнаты в тексте DOM.RIA.

Квартира без декора смотрится довольно скучно и не обжито, именно в декорировании лучше всего проявляется индивидуальность владельцев. Украшением комнаты может стать и оригинальная мебель, и необычный светильник. А декор квартиры своими руками – может преобразить даже строгий интерьер в стиле хай-тек. Поэтому пренебрегать им не стоит в любом случае.

Декор для квартиры фото

При этом важно, чтобы декор соответствовал выбранной стилистике и не перегружал интерьер. Так, например, декор из камня в квартире, оформленной в минималистичном стиле может быть неуместен, а этнические узоры в текстиле удешевляют интерьер в классическом направлении. Какой декор подобрать для каждой комнаты, и какие аксессуары будут уместны в квартире – далее рассмотрим подробнее.

Предметы декора, уместные в каждой комнате

Среди декоративных элементов интерьера особенно ценятся те, которые можно использовать во всех комнатах. Так, рано или поздно каждому из нас может хотеться сделать перестановку или изменить что-то, не прибегая к ремонту. В этом случае поможет именно универсальный декор, среди которого:

  • зеркала;
  • текстиль;
  • картины/постеры;
  • элементы освещения;
  • предметы мебели и прочее.

Рассмотрим подробнее особенности каждого из этих декоративных элементов.

Зеркало в интерьере фото

Зеркала как декор

Использование зеркал можно назвать отличной дизайнерской уловкой. Они отражают свет и могут делать пространство визуально больше. Если вы повесите зеркало около окна в кухне или в качестве декора ванной комнаты, они станут ярче и больше. Высокие зеркала могут придавать потолку ощущение бесконечности и даже делать более освещенными тусклые части комнаты.

«Добавление зеркала отлично работает. Но важно обращать внимание, что именно будет отражать зеркало», – отмечает дизайнер Мила Карлоф. «Если не установить его правильно, зеркало может удвоить захламленность в комнате, создать иллюзию фотографии соседнего здания в вашей комнате».

Попробуйте несколько позиций прежде чем установите зеркало. Так вы можете понять, что оно будет на самом деле отражать. Размещение отражающего элемента напротив окна поможет отражать свет в комнате, поэтому используйте окно в качестве отправной точки. И если вы хотите, чтобы зеркало действительно работало, не вешайте его слишком высоко или низко.

Кроме того зеркало – незаменимый декор в квартире студии в силу небольшой площади последней.

Галерея на стене фото

Галерея на стене

Любая стена в вашей квартире может стать галереей. Используйте фотографии, картины, постеры и прочие изображения. Так вы придадите комнате оригинальности и глубины, что особенно уместно в узких пространствах.

Как разместить фото в интерьере

Выбирая изображения, руководствуйтесь стилем декора квартиры и личными предпочтениями:

  • в современных интерьерах будут уместны картины поп-арт, постеры с персонажами из поп-культуры, ваши личные фотографии и абстрактные панно;
  • в классических – репродукции известных картин, панно и стилизованные фотографии.

Стена в виде галереи сможет придать комнате определенной атмосферы.

Как декорировать квартиру

Перегородки и встроенные модули

Экраны и перегородки становятся все более популярными благодаря своей универсальности и оригинальности, которую они могут добавить в комнате. Они могут быть различной фактуры и цвета, так что и выполнять смогут разнообразные задачи.

Виды перегородок для зонирования комнат

В зависимости от того, где и как они используются, перегородка сможет как стать декоративной деталью, так и выполнять некоторую функцию. Например, обеспечить конфиденциальность, быть полупрозрачными или даже рамкой только для визуального разграничения области.

Встроенные модули, как и перегородки – это образец классического декора для квартиры, который идеально подходит для небольших пространств и студий с открытой планировкой.

Текстиль в квартиру фото

Текстиль как декор в квартире

С помощью напольного текстиля вы сможете разделить пространство. Так, ковер у вашего дивана – это место для социальной активности, а пушистый коврик у вашей кровати обозначает границы вашей спальни.

Как выбрать цвет дивана

Покрывала и наволочки для диванных подушек могут сыграть решающую роль при наполнении комнаты цветом. Их важно подбирать с учетом общей цветовой гаммы. Что касается штор – они также важны в декорировании, так что не стоит пренебрегать этим видом декора.

Декоративное освещение

Декоративные светильники

Кроме основной функции элементы освещения могут стать отличным декором. Выбирайте яркие настенные бра, рифмуйте их с общим декорированием и получите стильный интерьер.

Если стиль вашего интерьера позволяет, вы можете сделать акцент на потолочном светильнике, и тогда он станет центральным декором комнаты. Но в этом случае важно не переборщить и не сделать слишком много «точек внимания».

Декор для квартиры фото

Декор в комнатах

Рассмотрим детальнее, какой декор будет актуален в каждой из комнат.

Декор прихожей

В прихожей будет уместно зеркало. Оно добавляет вертикальную высоту и позволяет вам быть уверенным в своем внешнем виде по уходу и приходу. Кроме того, как мы уже говорили, зеркала также отлично справляются с расширением небольших помещений. Также в прихожей будут уместны: банкетка и декоративные крючки для одежды (вешалка).

Декор гостиной фото

Декор гостиной

Декор для гостиной комнаты зависит прежде всего от ваших предпочтений. Вы можете украсить комнату:

  • мебелью с яркой обивкой;
  • оригинальной люстрой, особенно если она будет рифмоваться с настенными светильниками;
  • акцентной отделкой на стенках;
  • комнатными растениями
  • текстилем на полу или на окнах и прочее.

Также особенно удачно будет смотреться галерея на стене, о которой мы писали ранее, если расположить ее за диваном.

«Небольшие предметы помогают обмануть взгляд, делая потолки выше, особенно там, где фотографии вывешены на несколько дюймов ниже стандартной музейной высоты». Дизайнер Мила Карлоф

Декор спальни

В каком бы стиле не была оформлена ваша спальня – она должна стать очагом спокойствия и безопасности. Важно держать это пространство максимально свободным от декора и не увлекаться яркими цветами.

Интерьер спальни в светлых тонах

Не попадайтесь в ловушку покупки всего комплекта спальни. Лучше меблировать комнату качественной кроватью и одной или две тумбочки, чем перегруженным спальным гарнитуром из шести предметов.

декор спальни фото

Декоративное изголовье идеально подходит для небольших спален. Оно завершает вид вашей спальни и делает интерьер завершенным. Кроме того в спальне достаточно будет установить зеркало и необычные светильники, подчеркивающие стиль пространства.

Декор кухни

Декор для кухни важно подбирать довольно тщательно, чтобы не перегрузить пространство и не снизить функциональность пространства. Так, большое количество сувениров на открытых полках только поначалу будут радовать глаз, а затем могут покрыться пылью или жиром (если на кухне часто готовят).

декор кухни фото

Интересным вариантом декора на кухне станет узкая скатерть. В отличие от обычной, покрывающей всю поверхность стола, узкая сделает сервировку более интересной и добавит цвета в интерьер.

В качестве декора кухни можно и нужно обыгрывать освещение. Важно использовать естественный свет, используя оконные шторы, которые пропускают солнце. Прозрачная ткань или жалюзи выглядят красиво, подтянутыми до самого верха окна. Кроме того в кухне будут актуальны свисающие светильники, оригинальные потолочные споты и прочее.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье