Как выбрать цвет дивана Назад

Как выбрать цвет дивана

Какой цвет подобрать для дивана, куда подойдет темная мебель и какая цветовая гамма наиболее выгодна для маленькой комнаты – в тексте DOM.RIA.

Диван – центральный элемент зоны отдыха. И от того, какого цвета он будет – зависит общее впечатление от помещения. Именно поэтому так важно подобрать подходящую цветовую гамму для обивки дивана. Рассмотрим наиболее популярные варианты оформления диванной зоны с точки зрения цвета.

Белый диван

Диван в белых и бежевых оттенках

Бежевый диван будет уместен, если весь дизайн выполнен в нейтральных светлых оттенках. Подобные интерьеры еще называют фоновыми для жизни. Чтобы оттенки отделки и мебели гармонировали между собой, стоит взять с собой в салон мебели образцы.

Кроме этого бежевые цвета (от пыльной розы, до светлой терракоты и молочного) будут уместны, если вы создаете интерьер на фоне обоев с рисунком или орнаментом. Чем активнее, ярче стены – тем спокойнее должна быть мебель. И бежевые оттенки будут здесь как раз уместны.

Бежевый диван

Белый цвет дивана тоже допустим, он будет выгодно смотреться на фоне общего светлого интерьера или в холодном оформлении хай-тека. Важно только разобраться, какой именно оттенок вам подойдет. Так, снежно белый будет уместен в сочетании с синими и голубыми цветами в интерьере. А вот более природный оттенок яичной скорлупы тяготеет к более естественным тонам. Выбирая подобные цвета необходимо понимать, что как и любой светлый оттенок – он будет довольно марким, поэтому уместным будет разнообразный декор, чехлы, пледы и подушки.

Диван в серых оттенках

Серый диван будет уместен в интерьере:

  • с серыми стенами. В этом случае важно дозировать степень насыщенности цвета нескольких акцентных деталей;
  • с яркими стенами. В таком интерьере стены будут забирать на себя весь максимум внимания, а нейтральные оттенки мебели немного успокоят общий интерьер;
  • с яркими акцентами вокруг дивана. Если у вас уже есть активные интерьерные детали, которые привлекают максимум внимания, то диван в неброской серой обивке будет очень даже уместен.

Серый диван

Кроме того серый диван будет выигрышно смотреться в светлой гостиной, где он – не главный элемент интерьера или если серый цвет рифмуется со светлой древесиной или кухонным гарнитуром, если речь идет о кухне-студии.

Диван в красных оттенках

Огненные оттенки мебели чаще всего становятся главным акцентом в помещении, так как из-за насыщенности красного цвета он подавляет собой все остальные элементы. Именно поэтому если вы выбираете диван красного цвета стоит с большой осторожностью вводить другие пестрые оттенки в интерьер. Хорошим фоном для него послужат пастельные тона желтого, белого и зеленого цветов.

Красный диван фото

Также предстоит сделать выбор – или яркий красный диван, или шторы. В том случае, когда акцентировать на окне внимание проще и выгоднее, стоит предпочесть более нейтральные тона для мебели.

Диван в темных оттенках

Темные оттенки дивана будут уместны в нескольких случаях:

  1. Если у вас есть домашние животные. Кроме разве что случаев, когда у вашего питомца длинная белая шерсть. В остальном на темном диване загрязнения действительно минимально заметны.
  2. Если на диване планируется принимать пищу. Прием еды на диване – неизбежно приведет к загрязнениям и различным протеканиям. Избежать этого сложно, но если выбрать темный оттенок дивана – их будет меньше заметно. Причем выбирать можно не только черный цвет, но и темный бордо, темно-синий или оливковый.
  3. Если ваш интерьер подразумевает некоторую мрачность. В частности речь идет не только о готическом стиле, но и о лофте, модном урбане или интерьере, на фоне кирпичных стен.

Черный диван

Кроме того темные диваны будут уместны в просторных гостиных, где они сыграют роль акцентного пятна, вокруг которого будет выстраиваться весь дизайн.

Диван в желтых оттенках

Желтый как и оранжевый – цвета, которые отлично подходят в качестве акцентных для интерьера. Так, оранжевый диван будет отлично сочетаться с зелеными, белыми, голубыми или синими обоями. Важно учитывать еще и общее настроение в интерьере. Если ваша гостиная выполнена в ярких тонах, лучше выбрать теплый абрикосовый оттенок оранжевого не будет соперничать и подавлять атмосферу. А вот если гостиная оформлена в классическом стиле – будет уместен и оттенок жженого апельсина.

Желтый диван

Что касается желтого цвета, он может быть совершенно разных оттенков: от канареечного до темного горчичного, но в любом случае – он станет предметом, от которого придется выбирать все остальное. Несмотря на популярное мнение об идеальной сочетаемости желтого и серого, их стоит довольно аккуратно смешивать в одном помещении. Лучше, если фон (серый) больше уходит в серебристый оттенок – так желтый диван будет смотреться благороднее.

Зеленый диван

Диван в зеленых оттенках

Зеленый цвет дивана призван излучать спокойствие и гармонию. Кроме того именно этот цвет смотрится наиболее благородно, поэтому в английском стиле традиционно используют именно темно-зеленые диваны Честерфилд. Но если вы не планируете оформлять интерьер в классическом стиле – зеленый диван все равно будет для вас актуален. Так оливковый оттенок будет отлично дополнять стены баклажанового оттенка, а мятный оттенок сделает современный интерьер более свежим и приближенным к природе.

Синий диван

Диван в синих и фиолетовых оттенках

Мебель в оттенках синего оптимально подойдет для спокойных интерьеров. Поэтому такой диван диван хорошо сочетается с меблировкой в белых, бежевых и серых тонах. Но кроме этого сочетание с яркими цветами оживит обстановку и будет смотреться оригинально. Удачнее всего сочетаются:

  • нежно-голубой и оранжевый;
  • синий с желтым или красным.

Фиолетовый диван

Диваны в фиолетовый расцветке выглядят изысканными и утонченными, особенно в сочетании с дорогими блестящими тканями обивки. У фиолетового есть много оттенков, если использовать несколько из них – это станет отличным выбором для одноцветного интерьера. Так, сочный фиолетовый может дополнить мебель в желтой или зеленой расцветке, лавандовый или нежный сиреневый будет сочетаться с белым и бежевым. В целом, фиолетовые диваны более актуальны для современных интерьеров, но при желании их можно вписать и в классический дизайн.

Диван лофт

Цвет дивана в зависимости от стиля

Кроме вышеуказанных цветов, важно учитывать стиль, в котором оформлено все помещение:

  • для техно или лофта подойдут диваны насыщенных цветов (глубокий синий, красный);
  • для минимализма или хай-тека подойдет белая, черная или серая мебель;
  • для классических стилей будут уместны разнообразные натуральные оттенки коричневого и золотистого;
  • для кантри и шале подходящим цветом будут природные цвета (коричневый, бежевый, зеленый, желтый).

Важно подбирать цвета так, чтобы диван не выбивался из основной гаммы комнаты.

Яркий диван в интерьере

Если вы не можете определиться с одним цветом для дивана, всегда можно заказать для дивана несколько цветных чехлов, которые меняются в зависимости от времени года, настроения или в честь какого-либо события. В некоторых случаях уместно будут смотреться шторы и чехлы на диван из одного материала и цвета, которые тоже можно менять при желании.

Кроме того, стоит помнить, что если в какой-то момент цвет перестал вас устраивать – вы можете обратиться к мастерам за перетяжкой, а не искать новый диван.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье