Социальная инфраструктура района: на что обратить внимание Назад

Социальная инфраструктура района: на что обратить внимание

Покупая квартиру, важно обратить внимание на инфраструктуру вокруг дома – рассмотрим подробнее, что должно быть в районе.

Покупая квартиру на вторичном рынке недвижимости, потенциальный собственник сравнивает десятки критериев. Жилье состоит не только из внутренних факторов, таких как этаж, площадь, планировка и застекленный балкон с видом на парк. Но еще важно и то, что находится вне квартиры – объекты социальной инфраструктуры. От наличия их в должном количестве зависит комфорт проживания в этом районе.

социальная инфраструктура

Что относится к социальной инфраструктуре

Чаще всего это объекты:

  • торговли – супермаркеты, ТРЦ, магазины различных направлений;
  • здравоохранения – аптеки, поликлиники, больницы;
  • образования – детские сады, школы, гимназии, ВУЗы, секции;
  • жилищно-коммунального хозяйства – ЖЭК или другие обслуживающие организации, ремонтные службы, филиалы теплопоставщиков и газовых служб;
  • социального обеспечения – районная и госадминистрация, отделы соцпомощи, пенсионный фонд и прочее;
  • спорта и активного отдыха – спортплощадки, стадионы, фитнес-центры;
  • транспортной инфраструктуры – остановки автобусов, трамваев и прочего транспорта, станции метрополитена, парковки, крупные автомагистрали.

К социальной инфраструктуре также относятся объекты банковских и почтовых услуг, лесопарковые зоны, удобство и обустроенность вокруг дома.

Где купить квартиру: в новостройке или на «вторичке»

Квартиры на вторичном рынке чаще всего отличаются от жилья в новостройке именно развитостью инфраструктуры. Особенно это касается спальных районов городов. Важность любого из перечисленных объектов условна и зависит от возраста покупателя, состояния его здоровья, наличия детей и личного авто, жизненных привычек и многих других факторов.

При выборе квартиры на вторичном рынке проверить наличие инфраструктуры можно через интернет-ресурсы (например, гугл-карты) или непосредственно приехав на объект. Рассмотрим подробнее каждую из ее составляющих.

магазины в районе

Объекты торговли

Оптимально, если в пешей доступности от квартиры, а это 10-15 минут ходьбы, располагались 2-3 супермаркета или продуктовых магазина. И чтобы минимум один из них был круглосуточным. Продукты питания могут понадобиться в самый неожиданный момент, а бежать куда-то далеко только за водой или солью не очень удобно.

Инвестиции в недвижимость: плюсы и минусы

Наличие магазинов других направлений также станет несомненным преимуществом квартиры. Это магазины бытовой химии или одежды и обуви, овощные ларьки, мебельные павильоны и подобные объекты торговли. А недалеко расположенный ТРЦ может стать главной точкой ежедневного или еженедельного шопинга.

Разумеется, при наличии своего автомобиля близость магазинов может иметь не такое решающее значение.

районная поликлиника

Объекты здравоохранения

Здоровье может подвести в самый неподходящий момент. И для выяснения причин сбоев и устранения последствий близость аптек, поликлиник и больниц станет как нельзя кстати. Оцените, насколько квартира удалена от данных объектов и насколько сложно к ним добираться на общественном транспорте. При этом расположение недвижимости непосредственно рядом с больницей – не всегда самый удачный выбор.

школы в районе

Образовательные учреждения

Это, прежде всего, детские сады, средние образовательные школы, лицеи, техникумы и вузы. Также к ним можно отнести различные секции и кружки, развивающие центры, курсы переводчиков и многое другое. На этот момент при выборе квартиры стоит обращать внимание, если потенциальные собственники:

  • имеют детей или они появятся в ближайшее время;
  • покупают квартиру под аренду для квартиросъемщиков с детьми или студентов;
  • покупают квартиру для ребенка – студента или абитуриента.
Как выбрать квартиру под сдачу в аренду

Оцените, как близко расположены детские сады, школы и другие образовательные учреждения к дому. Удобно ли к ним добираться, насколько освещенные улицы и как часто ходит транспорт. Оптимально, если рядом с домом находятся несколько школ и детсадов – не у всех могут быть свободные места и положительные отзывы.

Разумеется, если вы не относитесь ни к одной из перечисленных выше категорий, то фактор близости образовательных учреждений можно вообще не рассматривать.

ЖКХ в районе как узнать

Объекты ЖКХ

Это не самый значимый фактор при выборе квартиры на вторичном рынке недвижимости. ЖЭКи или другие обслуживающие организации, филиалы теплопоставщиков, газовых служб или аварийных служб, чаще всего обслуживают определенный район или его часть. И на скорость их приезда по вызову не влияет, насколько они расположены близко к подбираемому варианту. Эти объекты могут располагаться и в нескольких остановках на общественном транспорте.

Объекты социального обеспечения

К ним относятся районная и госадминистрации, отделы соцпомощи, пенсионный фонд и прочие госструктуры. Близость их расположения чаще всего не так критична при выборе квартиры. Исключение – если кто-то из потенциальных покупателей там работает или постоянно наведывается в эти учреждения для оформления документов, получения справок и прочих официальных бумаг (в том числе люди преклонного возраста).

Детская площадка стандарты

Объекты спорта и активного отдыха

Спорт для многих становится неотъемлемой частью жизни. И поэтому для любителей активностей будет удобным, если близко к квартире расположены фитнес-центры, спортплощадки, бассейны и стадионы. Этим фактором при выборе квартиры на вторичном рынке можно пренебречь, если нужные спортобъекты расположены недалеко от места работы. А вот обустроенная детская площадка при наличии детей у покупателя станет еще одним преимуществом рассматриваемой квартиры.

Как проверить транспорт

Транспортная инфраструктура

Даже работая удаленно, приходится ездить по городу по тем или иным причинам. Пешая доступность остановок общественного транспорта и близость станций метрополитена явно упростят поездки по личным, учебным или рабочим вопросам. Обязательно спросите у продавца, насколько загружен общественный транспорт в час-пик, а также проверьте это лично.

10 вопросов, которые нужно задать продавцу

Владельцам личного транспорта стоит заранее оценить наличие парковочных мест во дворе (в некоторых случаях их может и вовсе не оказаться) и платных парковок, удобство подъездных путей.

Лесопарковая зона около квартиры

Другие объекты социальной инфраструктуры

Близость отделений почты и банков, а также банкоматы и терминалы, делают жизнь немного комфортнее. Но если вы пользуетесь этими благами довольно редко, то близость их расположения к рассматриваемому варианту недвижимости не имеет значения.

А вот близость парков, леса или набережной – это всегда только плюс при выборе квартиры. Они могут стать местом для прогулок, пробежек, пикников, спорта и даже работы. Поэтому оценивайте, есть ли рядом места, где можно отдохнуть от шумного темпа города и насладиться тишиной.

Инфраструктура в новостройке – на что обратить внимание

Выбор квартиры среди нескольких вариантов – сложная задача. Поэтому всегда сравнивайте достоинства и недостатки каждой из них. Тем более от наличия объектов социальной инфраструктуры зависит комфорт проживания потенциальных собственников.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье