СИП-панели в многоэтажном строительстве – применение, преимущества и недостатки Назад

СИП-панели в многоэтажном строительстве – применение, преимущества и недостатки

Что такое СИП-панели и для каких новостроек они подходят? Рассмотрим, за счет каких преимуществ СИП-панели стали перспективным направлением у украинских застройщиков, и какие у них недостатки.

Сэндвич- или СИП-панели (структурно изолированные панели) стали набирать популярность не только в малоэтажном, но и в многоэтажном строительстве. Канадская технология позволяет возводить здания высотой до 5-6 этажей. В Украине пока разрешено строить из них дома в 2 этажа плюс мансарда.

Пока застройщики в основном строят из сэндвич-панелей коттеджи, таунхаусы и частные загородные дома. Но на рынке уже есть предложения жилья в виде квартир в новостройках каркасного типа высотой в пару этажей. Рассмотрим, почему застройщики делают ставку на этот тип строительства, какие преимущества и недостатки СИП-панелей.

Что такое СИП-панели

Сэндвич-панель строительный материал, имеющий трехслойную структуру, состоящую из двух листов жёсткого материала и слоя утеплителя между ними. Все детали сэндвич-панелей склеиваются между собой с помощью горячего или холодного прессования. В зависимости от назначения выделяются кровельные и стеновые панели.

Сэндвич-панели – строительные трехслойные конструкции. Между двумя листами жесткого материала уложена спрессованная теплоизоляция. Такая структура плиты обеспечивает ей достаточную прочность и хорошие эксплуатационные качества.

что такое СИП-панели

Для жилого строительства используют панели на основе пенополистирола или пенополиуретана. Этот материал задействуют в конструкциях в качестве среднего утеплительного слоя. Внешние слои панели выполняют из композитной ориентированно-стружечной плиты – листового материала из стружки, склеенной смолами и синтетическим воском.


Какой материал новостройки лучше


По предназначению строительный материал делится на стеновой и кровельный. Он может иметь гладкую поверхность, простой или декоративный профиль.

Технологии строительства дома из СИП-панелей

Строительство домов из СИП-панелей еще называют каркасно-панельным. Оно представляет собой сборку каркаса из готовых плит. В отличие от обычной каркасной технологии в этом случае не сооружают отдельный несущий каркас, а выполняют всю конструкцию из одних только СИП-плит. Из них строят несущие стены, перегородки и кровлю. Но иногда в процессе строительства дома возводят и отдельный каркас. Это упрощает процесс установки панелей, повышает прочность здания. За счет дополнительной конструкции дом обходится немного дороже.

технологии строительства СИП-панелей


Монолитно-каркасное строительство: причины популярности, особенности


Собирают панели по принципу шип-паз. Благодаря готовым соединениям монтировать конструкцию достаточно просто, и для этого не нужна высокая квалификация строителей. С установкой стен по такой технологии справляется двое рабочих.

Плюсы СИП-панелей

СИП-панели считаются перспективным материалом в многоэтажном строительстве за счет следующих преимуществ:

Высокая скорость строительства

Новостройку «под ключ» строят буквально за пару месяцев. Материал собирают по принципу конструктора. Его составные части точно подогнаны друг под друга. На строительной площадке остается просто собрать дом. А за счет того, что плиты не дают усадку, к отделке можно приступать сразу после сборки каркаса.

Для инвестора преимущество строительства с такими темпами в минимальных рисках. Покупатель вкладывает средства в недвижимость на стадии котлована, а уже через 2-3 месяца получает готовую квартиру.

Хорошая теплоизоляция

Одно из основных преимуществ сэндвич-панелей – способность хорошо удерживать тепло – в разы лучше кирпичной кладки. Дом из этого материала не нужно дополнительно утеплять.

Невысокая себестоимость

Это выгодный вариант жилья – стоимость СИП-панелей сравнительно невысокая. В процессе строительства задействуется немного техники и рабочих, поэтому застройщику удается снизить расходы.

плюсы СИП-панелей

Из-за небольшого веса под дом возводят не такой массивный фундамент, как под здание из кирпича или любого другого традиционного материала. Это также значительно удешевляет строительство. В конечном счете квартира обойдется дешевле.

Практичность при строительстве

Дом из СИП-панелей можно строить в любую пору года. За счет небольшого веса и простоты сборки справиться со строительными процессами можно при минимальной подготовке, не используя мощную технику.

Гигиеничность и комфорт

Панели создают в помещении приятный природный микроклимат. При нормальной вентиляции на них не образуется грибок и плесень.

Простота отделки

Поверхности из СИП-панелей ровные, поэтому их не придется выравнивать при помощи штукатурки. Такие стены можно обшить, покрасить, оклеить обоями или использовать другой тип отделочного материала.

Минусы СИП-панелей

Сэндвич-панели имеют достаточно ограниченную сферу использования из-за таких недостатков:

Малая несущая способность

Несущие стены из сэндвич-панелей не способны выдерживать нагрузку более 4-5 этажей, поэтому пока применяются только для строительства невысоких жилых зданий.

минусы СИП-панелей

Горючесть материала

СИП-плиты горят. Но чтобы снизить вероятность их воспламенения, производители качественных изделий используют защиту от возгорания.

Низкая звукоизоляция

Использование панелей в многоквартирном доме не так удобно из-за того, что они сильно пропускают звук. При небольшой толщине стен квартира требует дополнительной звукоизоляции.


Как сделать звукоизоляцию в квартире


Для кого подходят дома из СИП-панелей

Рассматривая новостройки, останавливайтесь на жилье из СИП-панелей, если планируете покупать квартиру в невысоком доме. Среди вариантов можно подобрать дом для сезонного или постоянного проживания. Это теплые и комфортные квартиры за небольшие деньги.

При выборе жилья обратите внимание на качество швов в возводимом здании. Панели должны плотно прилегать друг к другу, иначе из-за щелей теплоизоляционные качества значительно ухудшаться. Также поинтересуйтесь качеством плит, какие материалы и добавки использованы при их производстве. Это должны быть безвредные, нетоксичные вещества – они не повлияют на безопасность и экологичность дома.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье