Ремонт под ключ: плюсы и минусы Назад

Ремонт под ключ: плюсы и минусы

Что такое ремонт под ключ, его плюсы, минусы и этапы, которые важно учесть – в тексте.

Что представляет собой ремонт для собственника жилья: это выбор бригады и стройматериалов, подбор цветовых сочетаний, трата времени на поездки по специализированным магазинам, решение неожиданно возникающих проблем и постоянный контроль ремонтного процесса. Но каждому собственнику хочется сократить до минимума участие в этом. Именно для таких случаев существует опция ремонта «под ключ».

Что такое ремонт под ключ

 
Что такое ремонт под ключ

Ремонт «под ключ» – это совокупность строительных и отделочных решений, после которых пользоваться помещением или объектом возможно сразу по завершению ремонтных работ. Как правило, такие работы производятся комплексно – силами одного подрядчика.

Другими словами, собственник заказывает у одной профильной компании проведение всех ремонтных работ в комнате или всей квартире (частном доме). Исполнитель делает весь ремонт: электрику, сантехнику, поклейку обоев, установку натяжных потолков и другие необходимые работы. В некоторых случаях при необходимости привлекаются субподрядчики. Компания сама следит за качеством работ – это в ее интересах и гарантия качества для заказчика.

18 ошибок, которые ведут к повторному ремонту

Через некоторое время собственник принимает выполненную работу и заезжает в уже готовый интерьер, который полностью готов для комфортного проживания. И если что, по качеству ремонта предъявляет претензии только к одной компании. Опция «под ключ» актуальна для одной или всех комнат, первичного и вторичного рынка недвижимости.

 
Этапы ремонта под ключ

Для начала владельцу жилья необходимо найти организацию, которая занимается подобными ремонтными работами. Искать лучше всего по рекомендациям знакомых – можно детальнее расспросить, как себя показал исполнитель, оценить, какой фронт работ потребуется дополнительно проконтролировать. Найти подходящую организацию можно и через любую поисковую систему в интернете, изучив профильные сайты и доски объявлений. Обращайте внимание на опыт и готовые проекты, уточняйте, на какие именно работы будут наниматься субподрядчики.

Черновая или чистовая отделка квартиры: что выбрать?

Часто услугу ремонта под ключ предлагают застройщики. В подобном случае – это считается вариантом чистовой отделки. Но собственнику все равно следует убедиться в профессионализме ремонтной бригады девелопера или его подрядчика.

Плюсы ремонта под ключ

При этом ремонт под ключ как процесс не имеет каких-либо серьезных отличий. Он состоит из таких этапов:

  • приезд замерщика и дизайнера – разработка, обсуждение и согласование дизайн-проекта;
  • составление и утверждение сметы ремонта;
  • подписание договора;
  • закупка необходимых материалов и комплектующих;
  • подготовительные работы;
  • ремонтные работы согласно дизайн-проекту;
  • финишная отделка, декорирование и генеральная уборка.

Заказчику стоит активно участвовать в первых двух этапах. Тем более, выезд специалистов и обсуждение дизайн-проекта и сметы чаще всего бесплатны. После них участие собственника в процессе ремонта вовсе не требуется, ведь бригада сделает все сама. При этом исполнитель может периодически слать фотоотчеты о ходе ремонтных работ.

Как выбрать дизайнера интерьера?

Заключать договор необходимо в обязательном порядке. В нем фиксируют, кто делает работы, в каком объеме, стиле, какие будут использоваться стройматериалы, сроки сдачи объекта и прочие важные нюансы. В случае чего, именно подписанный договор даст возможность требовать компенсацию или переделку части ремонтных работ.

Плюс и минус ремонта

 
Плюсы и минусы ремонта под ключ

Рассмотрим преимущества и недостатки заказа ремонта под ключ для комнаты или всего жилья.

Плюсы ремонта под ключ

Первое преимущество – минимальное участие собственника в процессе ремонтных работ. Это избавляет от лишних хлопот: необходимости ездить по строймаркетам и спрашивать скидки, обдирать обои, искать плиточников и электриков, вывозить строительный мусор и делать генеральную уборку. Все это сделают за собственника. А это дает возможность экономить силы и время, которые можно потратить на более приятные хлопоты.

Второй плюс ремонта под ключ – профессионализм исполнителей. В большинстве случаев, это сплоченная команда специалистов, в которой люди работают вместе не один год и легко понимают друг друга. В штат компании входят работники всех необходимых профилей или имеются контакты субподрядчиков, если потребуется квалифицированная помощь. Кроме того, в процессе ремонта используется современное оборудование.

Как сделать ремонт под ключ

Третьим преимуществом можно назвать скорость выполнения работ. Во-первых, это обусловлено профессионализмом исполнителей, о котором мы писали выше. Каждый из них занимается тем, что входит в его обязанности. Во-вторых, – желанием компании справиться с ремонтом качественно и быстро. Иначе за нарушение сроков сдачи объекта придется выплачивать компенсацию.

Дизайн-проект квартиры

Четвертый плюс ремонта под ключ – разработка дизайн-проекта. Это все пожелания и требования собственника о домашнем уюте, эстетической и функциональной стороне помещений, воплощенное на бумажном или электронном носителях. Без дизайн-проекта сложно представить, каким в итоге должен получиться интерьер.

Авторский надзор ремонт под ключ

Финансовая выгода – пятое преимущество. Ведь работы проводятся в комплексе. Из-за этого смета ремонта под ключ в любом случае получается существенно меньше сметы, если каждая из работ оплачивается отдельно, «в розницу».

Шестое преимущество ремонта под ключ – отсутствие лишних затрат. При ремонте под ключ четко устанавливается сумма, утверждается перечень всего, что будет сделано, куплено и заказано.

Авторский надзор за строительством и ремонтом

Последний, седьмой, плюс – возможность контроля. Лично, в формате фотоотчетов или благодаря услуге авторского надзора.

Ремонт под ключ: этапы

Минусы ремонта под ключ

Первый недостаток состоит в том, что проживание в квартире, где ведется ремонт под ключ для собственника будет затруднительным. Бригада начинает работу очень рано, а заканчивает поздно ночью, что создает дискомфорт для хозяина и членов его семьи. Именно поэтому такие проекты осуществляются чаще всего в отсутствие хозяина.

Второй минус – невозможность сменить исполнителей по ходу ремонта. Нельзя отказаться от услуг одних плиточников и нанять других. Придется требовать у исполнителя нанять других субподрядчиков, и не факт, что они окажутся более профессиональными, чем предыдущие.

Третий минус – стоимость. Ремонт под ключ получится дороже, чем делать интерьер мечты собственными силами. Но смета все же оправдана перечисленными выше плюсами.

Четвертый недостаток – риск найма некомпетентных профессионалов. Поэтому внимательно подбирайте компанию и расспрашивайте обо всех нюансах.

На чем нельзя экономить при ремонте

Еще один минус ремонта под ключ – риск пропустить ошибку или недоработку. При отсутствии опыта и невнимательности можно не заметить трещин в стенах, неработающую розетку или криво уложенную плитку. А если ремонт принят заказчиком, то подобные огрехи придется переделывать самостоятельно.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье