Пенсионный сбор – как вернуть и кто не платит Назад

Пенсионный сбор – как вернуть и кто не платит

Как вернуть сбор в Пенсионный фонд при покупке квартиры. Кто и почему теперь его не платит.

Пенсионный сбор – процент, уплачиваемый при проведении определенных хозяйственных операций, в том числе при покупке недвижимости. Он рассчитывается от суммы сделки и составляет 1%. С 23 сентября 2020 правила его уплаты изменились. Касаются они в первую очередь покупателей, освобожденных от сбора в Пенсионный фонд (ПФ) по закону – для них процедура стала проще.

 
Кто не платит пенсионный сбор при покупке квартиры

По закону от уплаты пенсионного сбора освобождены две категории покупателей недвижимости:

  • те, кто приобретает квартиру впервые;
  • лица, зарегистрированных в очереди на жилплощадь.

кто не платит пенсионный сбор при покупке квартиры

Но так как раньше не был предусмотрен механизм нотариального удостоверения договора купли-продажи жилья без подтверждения уплаты сбора, изначально его нужно было оплатить, даже если вы от него освобождены. Далее надо было предоставить нотариусу квитанцию об этой операции, и только после этого он мог заверить договор. А потом сбор возвращался покупателю, но для этого нужно было проявить инициативу.

Возврат налога при покупке квартиры в ипотеку

В сентябре 2020 года Кабинет министров с целью упростить порядки уплаты сборов принял изменения в законодательство. Согласно новым правилам, прописанным в Постановлении №1740, теперь покупатели, попадающие под льготные категории, могут просто не платить сбор, а нотариус в этом случае заверяет договор без подтверждения такой операции.

 
Что нужно, чтобы не платить пенсионный сбор

В доказательство освобождения от сбора при заключении договора купли-продажи нужно предоставить заявление о том, что ранее вы не приобретали жилье, или документ о пребывании в очереди на получение жилплощади в связи с необходимостью улучшения условий проживания.

что нужно, чтобы не платить пенсионный сбор

Нотариус также проверяет ведомости из Государственного реестра имущественных прав.

Налоговый вычет при покупке новостройки

Для тех, кто, приобретал жилье впервые в жизни до ввода новых правил, и все же уплатил пенсионный сбор, предусмотрен механизм его возмещения.

 
Что такое возврат пенсионного сбора

Возврат пенсионного сбора – это возмещение безосновательно уплаченной в ПФ суммы в рамках заключения договора купли-продажи квартиры. Действует в отношении льготных категорий покупателей недвижимости, которые по закону освобождены от сбора, но должны были его уплатить для удостоверения сделки нотариусом.

что такое возврат пенсионного сбора

Для его возврата нужно доказать, что вы попадаете под освобождение от налога, и востребовать сумму из ПФ назад. В основном процедура проводится через суд.

Какие налоги на недвижимость должен платить собственник

Процедура возврата пенсионного сбора остается актуальной только для тех покупателей, которые уплатили эту сумму до принятия поправок в законодательство. Теперь освобожденные от налога участники сделок просто его не платят, а соответственно – возвращать им его также не нужно.

 
Порядок возврата пенсионного налога

Льготные категории покупателей могут вернуть сбор в Пенсионный фонд на основании пункта 15-1 Постановления №1740. Чтобы воспользоваться таким правом, придерживайтесь следующего порядка:

1. Получите информационную справку из Госреестра

Ее можно оформить в ЦПАУ, или самостоятельно, зарегистрировавшись в Кабинете электронных сервисов. Справка с идентификационными данными лица должна подтверждать, что недвижимость, по которой вы хотите получить возврат сбора, была первой приобретаемой вами.

2. Обратитесь в ПФ с заявлением

Имея подтверждение того, что вы освобождены от уплаты взноса, подайте заявление на его возврат в ПФ. К пакету документов приложите:

  • копию договора купли-продажи;
  • справку из Госреестра;
  • квитанцию об уплате сбора.

Как правило, вам откажут, указав причину – отсутствие выделенных средств из бюджета на данные цели. Ответ вы получите в течение 3-4 недель. Такой отказ является основанием для обращения в суд.

3. Обжалуйте отказ в суде

Подайте исковое заявление в окружной административный суд. Сделать это нужно не позже, чем через полгода после получения отказа – срок исковой давности для данного случая составляет 6 месяцев.

Приложите к заявлению доказательства, что деньги уплачены необоснованно, и дождитесь удовлетворения вашего запроса. При подаче заявления нужно будет внести 840,4 грн судебного сбора, который вам возместят после удовлетворения иска.

4. Дождитесь решения и получите деньги на карту

На рассмотрение иска может уйти до 1 года. После принятия решения будет запущен механизм компенсации суммы, уплаченной вами в качестве сбора в ПФ перед заверением договора купли-продажи.

порядок возврата пенсионного сбора

5 способов сэкономить на выплате ипотеки

На процедуру возврата денег выделяется до 6 месяцев. За это время ПФ обращается с запросом и вашими документами в казначейство. Уже после этого деньги переводят на указанный вами банковский счет.

 
Могут ли отказать в возврате сбора через суд

На практике суд практически всегда удовлетворяет такие иски в пользу покупателя квартиры. Исключением могут быть случаи, когда:

  • подан неполный пакет документов;
  • не соблюдены сроки обращения в суд;
  • допущены ошибки в бумагах.

Поэтому результат зависит от вашей скрупулезности и ответственного подхода к процедуре.

 
Когда можно воспользоваться правом на возврат налога

Воспользоваться правом на возмещение необоснованно уплаченного сбора можно независимо от того, сколько времени прошло от операции по покупке квартиры. На порядок и сроки возврата денег также не влияет, покупали вы квартиру в новостройке или на вторичном рынке.

Найти квартиру в новостройке на DOM.RIA

Даже если вы приобрели недвижимость несколько лет назад, но не оформили возврат пенсионного сбора, это можно сделать сейчас. Рассчитывайте, что на это может уйти до полутора года, но для вас операция выглядит не так сложно, и результат практически всегда будет удовлетворительным. Поэтому воспользоваться таким правом все же стоит.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье