Как отличить фейковое объявление о продаже или аренде Назад

Как отличить фейковое объявление о продаже или аренде

Мошеннические схемы при продаже и при аренде жилья – признаки, принцип работы и меры предосторожности.

На рынке недвижимости бывают случаи попыток завладения средствами покупателей или арендаторов с использованием фейковых (ненастоящих, от англ. fake) предложений. Отличить их с первого взгляда получается не всегда, поэтому придется анализировать, что предлагает такой псевдопродавец или арендодатель, как он себя ведет. В основном эти предложения встречаются на вторичном рынке. Рассмотрим распространенные варианты мошенничества при продаже и аренде.

 
Схемы фейковой продажи квартиры

Мошенничество с продажей квартиры нацелено на тщательную подготовку покупателя, вхождение в доверие для того, чтобы он добровольно отдал деньги. Распознав схему вовремя, вы сможете уберечь себя от потери средств.

Предоплата на заграничный банк

Отличительная особенность. Продавец находится за границей и просит вас подтвердить свою платежеспособность переводом вашему же члену семьи, но в банк его страны.

Принцип работы схемы. Псевдопродавец размещает привлекательное объявление и указывает в контактах только свою электронную почту – общение ведется через нее. Объясняется это тем, что он находится за границей.

схемы фейковой продажи квартиры

В ходе переписки выясняется, что для показа квартиры ему придется лететь из другой страны. Он готов это сделать только если вы реально заинтересованы в покупке. В качестве подтверждения намерений он просит вас перевести часть суммы на имя вашего же члена семьи, но на заграничный банк. Далее вы сможете забрать эти деньги. Правда для этого придется слетать за границу. Зачастую со слов мошенника расходы на билеты он компенсирует – еще один привлекательный момент.

4 схемы мошенничества с квартирами на первичном рынке недвижимости

В качестве доказательства, что вы совершили перевод, продавец просит переслать ему сканированную квитанцию. После получения этого документа, он может сам получить ваши деньги, зная сумму и данные отправителя, получателя – подтверждать свою личность в банках ряда стран при этом необязательно. В результате он забирает эти несколько тысяч долларов, и дальше связаться с ним вы уже не сможете.

Меры предосторожности. Ни при каких условиях не переводите средства наперед без заключения договора. Тем более, не имея никаких копий документов продавца и не встретившись с ним лично.

Ускоренная процедура оформления задатка

Отличительная особенность. Продавец старается как можно быстрее оформить задаток без детального анализа объекта.

Принцип работы схемы. Мошенник составляет объявление о продаже привлекательной, ликвидной квартиры и чаще всего указывает заниженную цену. Такую стоимость объясняет тем, что срочно нужны деньги.

как отличить фейковую продажу квартиры

Запомните, если в предложении о продаже ликвидной квартиры указана заниженная стоимость, здесь чаще всего есть подвох. Такое жилье продается быстро даже по рыночным расценкам или выше них, поэтому для ускорения процедуры продажи цену занижать не станут.

В ходе знакомства и показа мошенник упоминает, что на квартиру уже есть много претендентов, которые хоть сегодня или завтра готовы оставить задаток. А тот, кто внесет его первым и станет покупателем. Это мотивирует вас внести сумму хоть сразу, тем более, что составляется договор. В договоре указывается момент, что в случае отказа от сделки с вашей стороны задаток не возвращается.

Задаток на квартиру – что это и как оформить

После передачи средств и подписи документа выясняется, что квартира проблемная. Это может касаться технического состояния, обременений. Желание связываться с такой недвижимостью пропадает и приходится отказываться от сделки. По условиям договора о задатке эта сумма не возвращается – в результате вы ее теряете.

Меры предосторожности. Не заключайте договора и не передавайте деньги в спешке, если ее создает продавец. Давление и манипуляция с его стороны должна насторожить и мотивировать вас тщательнее проверить объект, документы, состояние квартиры.

Чтобы связаться с честным продавцом и без риска заключить сделку, выбирайте проверенные квартиры на DOM.RIA.

Найти квартиру на DOM.RIA

Если вы нашли подозрительное объявление на DOM.RIA, сообщите об этом модерации, нажав кнопку «Рассказать правду» на странице предложения. Делитесь правдой, становитесь Интернет-инспектором RIA и помогайте миллионам украинцев покупать проверенную недвижимость.

 
Схемы фейковой сдачи недвижимости в аренду

Мошенничество в рамках фейковой сдачи в аренду в основном направлено на то, чтобы быстро и эффективно получить сравнительно небольшую сумму от арендатора.

Предоплата за показ

Отличительная особенность. Необходимость внесения предоплаты до показа.

Принцип работы схемы. Псевдособственник выставляет привлекательную квартиру по цене ниже среднерыночных расценок. Также часто здесь указывают дополнительные заманчивые моменты – субсидию, индивидуальное отопление, коммунальные платежи в стоимости аренды и т.п.

схемы фейковой сдачи квартиры в аренду

Когда вы звоните расспросить о квартире, вам сообщают, что жильем уже заинтересовано большое количество людей. Но все просмотры назначены на определенный день, например, через неделю. Это обусловлено тем, что владелец проживает в другом городе, и кататься ради каждого отдельного потенциального квартиросъемщика ему неудобно.

Далее вам предлагают вариант просмотра вне очереди хоть даже и сегодня. В таком случае вы обойдете всех других заинтересованных в квартире людей и точно ее снимете. Но для этого вы должны сделать предоплату – это может быть 500-1000 или даже 2000-3000 грн, в зависимости от стоимости аренды.

Только на таких условиях владелец согласен приехать из другого города, чтобы показать недвижимость. Объясняет он это тем, что так подстраховывается на случай, если вы откажетесь или просто не придете на показ.

Как безопасно сдать квартиру в аренду: 10 советов

После перевода денег на банковскую карту мошенника вы уже не свяжетесь с этим человеком. Чаще всего через два-три дня его номер телефона перестает быть в зоне действия сети.

Меры предосторожности. Никогда не переводите деньги наперед до заключения договора.

Отсроченная сдача квартиры

Отличительная особенность. Заселиться в арендованное жилье вы сможете только через время, но для гарантии должны оставить предоплату.

Принцип работы схемы. Мошенник заблаговременно бронирует привлекательную квартиру на одни или несколько суток. Далее он же выставляют эту квартиру в рубрике долгосрочная аренда. Чтобы привлечь больше заинтересованных арендаторов, устанавливает цену ниже среднерыночного показателя. Он назначит показ на день и время, когда квартира будет в его распоряжении.

как отличить фейковую сдачу квартиры в аренду

Вы приходите, смотрите жилье, и, если вам все подходит, псевдособственник выставляет одно условие – квартира будет свободна через два-три дня, или даже завтра. Он объясняет это тем, что сегодня нужно перевезти свои вещи или, например, подключить здесь смеситель, установить новую плиту, выполнить какие-то другие работы.

Как правильно снять квартиру, чтобы вас не обманули

Если вас это устраивает, и вы во всем сошлись, арендодатель просит оставить предоплату в качестве гарантии того что вы не передумаете, и он не зря откажет остальным потенциальным клиентам. Он даже может предложить заключить договор. В обещанный день заселения в квартиру вы уже не найдете здесь того, кто сдал вам ее в аренду.

Меры предосторожности. Самый надежный способ уберечься – не давать предоплату до заселения и проверить документы на квартиру – арендодатель должен быть собственником. Обойти такую схему также поможет тщательный анализ объекта, его поиск на других сайтах, в рубриках посуточной аренды – возможно вы найдете объявление от реального арендодателя – контакты, цена и условия там будут другие.

В целом, чтобы не попадать на фейковые объявления, нужно объективно оценивать предложения, соответствие рыночным условиям. Обращайте внимание на то, когда зарегистрирован пользователь, разместивший объявление. Если он только появился на сайте, проявите особенную осторожность. Учтите наличие связи по телефону или только через мессенджер, почту.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье