Как купить земельный участок Назад

Как купить земельный участок

Покупка земельного участка у государства и у частного лица – особенности, риски, преимущества и недостатки каждого метода.

До снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель преимущественная доля предложений на земельном рынке приходится на участки под жилую и общественную застройку. Реже на продажу выставляют земли под ведение личного сельского, подсобного хозяйства, огородничество и садоводство, не попавшие под мораторий. Рассмотрим порядок приобретения и выбора земельного участка для тех или иных целей.

Купить земельный участок – правила выбора

Удачная покупка земельного участка отчасти зависит от того, насколько правильно вы подобрали объект под свои потребности.

Выбор участка по целевому назначению

На этапе выбора участка, определитесь, для каких целей он вам нужен, и рассматривайте земли только с подходящим целевым назначением. Если это строительство дома или дачи, рассматривайте территории, предназначенные для жилой или общественной застройки. Под личное сельское хозяйство, садоводство подойдут с/х участки, не попадающие под мораторий.

как купить земельный участок


Какая бывает земля по назначению


Если вы приобрели землю с несоответствующим целевым назначением, его придется менять. Для этого нужно будет заказать проект землеустройства в специализированной компании. На проведение процедуры перевода земли уйдет до полугода.

Выбор участка с учетом коммуникаций

В зависимости от того, подбираете ли вы землю для строительства или личного хозяйства, огородничества, садоводства проанализируйте, как хорошо она подходит для каждого из случаев. При желании купить участок под дом, узнайте, проложены ли здесь необходимые коммуникации, в том числе водопровод, электричество, канализация, газ. Если строитесь вдали от коммуникаций – в сельской местности, за городом – учтите, сможете ли вывести автономную канализацию от дома и есть, ли возможность сделать скважину. Узнайте глубину прохождения грунтовых вод. Если подбираете участок для личного хозяйства, учитывайте наличие коммуникаций в зависимости от того, что именно будет расположено на участке – дачный дом, теплица, система орошения и др.

Учитывайте также, что земли с наличием коммуникаций стоят дороже. Но, если решите сэкономить, и купить участок под ИЖС вдали от газо-, водопровода, электросетей и канализации, стоит предварительно оценить стоимость прокладывания необходимой инженерии на участок. Зачастую такая экономия становится неоправданной из-за трудностей и дороговизны проведения коммуникаций.

Выбор участка по конфигурации и размеру

Далее учитывайте конфигурацию и размеры участка. Наиболее удобными для частного домовладения будут земли в форме, приближенной к квадрату. Лучше, если местность ровная. Так вам не придется тратиться на выравнивание рельефа. Однородность и тип грунта также играют роль в том, насколько удобно и выгодно здесь будет строиться. От типа грунта будет зависеть, сможете ли вы здесь построить дом с подвалом, подземным гаражом или придется ограничиваться только наземными конструкциями.

выбор земельного участка


Как выбрать земельный участок под строительство дома


Чтобы участок был удобным, подбирайте его размер с расчетом, что дом, гараж, сараи и другие постройки в общем будут занимать не более трети от общей площади земли. Заранее продумайте, какие объекты вам будут нужны во дворе, и есть ли возможность их здесь построить.

Выбор участка с учетом инфраструктуры

Наличие поблизости промышленных объектов – негативная составляющая. Но и стоимость земельного участка в такой местности ниже. Лучше, если рядом есть объекты социальной и коммерческой инфраструктуры, в том числе школы, детские сады, магазины, торговые центры, фитнес-клубы и др. Соседство с лесопарковыми, курортными зонами, водоемами положительно сказывается на экологии, но это может стать проблемой при прокладывании коммуникаций.

Купля земельного участка у государства

Купить земельный участок можно как у частного лица, так и в государства. В последнем случае органы местного самоуправления проводят торги. Такой порядок реализации государственных земель установлен Конституцией. При желании купить участок предстоит найти свободную землю и обратиться в органы местного самоуправления. Прежде, чем провести аукцион, они размещают объявления и информацию о предстоящих торгах на специальных площадках. Все желающие могут зарегистрироваться, чтобы посоревноваться за лот на будущем аукционе. Он проводится не ранее, чем через 30 дней после публикации объявления.

купля земельного участка у государства


Как встать в очередь на земельный участок


Преимущество покупки земли у государства или органов местного самоуправления в том, что вы приобретаете первичный участок. Здесь отсутствуют риски связаться с недобропорядочным продавцом, и можно быть уверенным в юридической чистоте объекта.

Недостаток покупки земельного участка на торгах в том, что существует вероятность завышения цены в ходе аукциона. Таким образом, вы можете заплатить за эту землю больше, чем она стояла бы на вторичном рынке. Найти информацию о свободных земельных участках можно в Публичной кадастровой карте.

Купля земельного участка у частного лица

Купить земельный участок можно и у частного лица. Объявления о продаже представлены на специализированных площадках, в том числе в соответствующем разделе DOM.RIA.

купля земельного участка у частного лица

При покупке земли у частного лица сделка проводится традиционным способом – заключают договор купли-продажи земельного участка. При этом важно, чтобы земля была приватизирована, иначе вы купите не сам участок, а только право на его приватизацию. Доказательством того, что земля приватизирована, является акт на право собственности. Это один из обязательных документов при заключении сделки купли-продажи земли.

Соблюдайте особую осторожность, если земля продается доверенным лицом. Здесь возрастает риск мошенничества со стороны продавца. Поэтому при возможности покупайте участок только непосредственно у собственника. Попросите его предоставить документы и проверьте их у юриста на подлинность. Только убедившись, что с бумагами все в порядке, земля не находится под залогом, и на нее не претендуют третьи лица, заключайте сделку.

Договор купли-продажи земельного участка

Договор купли-продажи земельного участка – разновидность соглашения о передаче прав на недвижимость от одного лица другому за денежную сумму. В документе прописывают следующие моменты:

  • данные продавца и покупателя;
  • предмет сделки с указанием расположения, целевого назначения, состава угодий, кадастрового номера;
  • сумма и способ оплаты;
  • информация об обременениях на участок;
  • обязанности сторон.

договор купли-продажи земельного участка образец

Согласно статье 657 Гражданского кодекса, этот документ подлежит нотариальному заверению.

Документы при покупке земельного участка

Для заключения договора купли-продажи земельного участка стороны должны иметь при себе паспорта и идентификационные коды. Кроме того, продавец обязан предоставить следующие бумаги:

  • акт, подтверждающий право собственности;
  • экспертную оценку, проведенную лицензированным независимым экспертом;
  • справку из кадастрового бюро, подтверждающую отсутствие обременений;
  • согласие супруга/супруги и свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • справки об отсутствии задолженности в отношении участка.

документы при покупке земельного участка


Как арендовать земельный участок


Если сделка проводится в отношении земли, на которую распространяются права несовершеннолетних, ее можно заключить только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Как снизить риски при покупке земельного участка

Чтобы исключить риски покупки проблемного или неподходящего участка, придерживайтесь такого порядка:

  • проверьте наличие всех необходимых документов на землю;
  • проанализируйте состояние участка и его целевое назначение;
  • убедитесь в отсутствии обременений на землю, в том числе, можно ли изменить ее целевое назначение, если такое понадобится;
  • сверьте границы земельного участка с документацией.

После проведения сделки купли-продажи вам предстоит оформить право собственности на землю, получив новый акт. Оформите его в местном органе по земельным ресурсам, обратившись в Центр предоставления административных услуг с договором купли-продажи и документами, удостоверяющими вашу личность.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье